Что это было и как повторить?!

Я - майнер-любитель. У меня 2 GTX1070.
Вчера днём “умер” вентилятор на одной 1070 - приколхозил к ней две корпусных вертушки и вставил в наскоро собранный другой ПК.
Установил ОСь, дравйверы и Криптех и после проверки оборудования получил 31,5 Mh на ETH!
И такая отдача шла всю ночь - был какой-то скачок в 2:30 - после него хшрейт опустился до 30,75.
Потом на МП перегрелся северный мост и после перезагрузки - хэшрейт опустился до обычных 25,7-25,8. :frowning:


Что это было и как повторить!!!

1 лайк

У меня на gtx1070 23 хеша выдает!! 5 лет игр и 3 год майнинга ! + с китая вертушки заказал и поставил тоже отвалился один кулек!! в прочем начале 26.5 хешей давило(память самсунг) !а для 1070 25 хешей эт норм!хз как у тебя так эти карты бустанулись))))) :money_mouth_face:

1 лайк

У меня ещё вопрос в том, было ли это реально, или майнер просто нарисовал эти данные.
После смены конфигурации оборудования всегда проходите проверку снова.
Вполне может быть, что это был баг.

1 лайк

Я в майнинге - любитель, но с ПК с 1990 года общаюсь, где-то в 1996 начал первые опыты по разгону. :slight_smile:
Видюхи тоже заслуженные - одну брал в 2017 году - на ней уже второй комплект “карлсонов” “заканчивается”, вторую - более 2х лет назад с рук за 8 тыр - из под майнинга, с полностью убитой СО - одного вентиля не было вообще, два других болтались, как цветок в проруби
У меня на обоих видеочипах Thermalright TFX, на чипах памяти - медные пластины вместо термопрокладок.
Обе “карты” копают в режиме 2088/4250 с напряжением 0,993v - если ПК нетрогать - 25,7 махов стабильно.
Нагрев видеочипа до 60* и хотспот выше 75* я считаю личным оскорблением. :slight_smile:

Скрин, который я прицепил - с сайта из личного кабинета.
Да и доходность за эти часы явно была выше - обычно сейчас 2300-2500 р с карты, а этой ночью было более 3000 р.
Я же написал - собрал систему на столе, установил Винду, дрова и Криптекс.
Запустил, прошёл проверку - и получил 31,5-31,7 махов - это было где-то в 22:00.
В 2:00 я ушел спать.
До трёх часов шло так, потом что-то случилось - на графике в этом месте впадина - и хэшрейт “упал” до 30,5-30,7 Mh|s.
В 10:30 я проснулся, клацнул “мышь” - картинки нет, перезагрузил систему - и всё кончилось. :frowning:
Сейчас на том ПК 25,71, блин, даже Винду не активировал. :slight_smile:
На том, с которого пишу 25,35-25,40, напряжение поднял до 1,0v - иначе видеодрайвер при пользовании периодически слетает.
Кстати, Gigabyte G1 c 2-мя 120-ми карлсонами без регулировки оборотов выше 50* не греется, а с родной СО догревалась до 54*. :slight_smile:

Как владелец 1070 могу сказать, что 25-26 это обычный показатель для этих карт.
Когда-то они могли жать 30+, но к сожалению, все карты 1000 серии с каждой новой эпохой DAG файла эфира теряют производительность.
Всё больше зависят от Power Limit и Core Clock, в то же время Memory Clock перестаёт влиять вообще.

Что же произошло?
Карты умеют сами разгоняться, когда того требует нагрузка, но это не постоянное явление, а краткосрочное. В момент включения ПК карта ещё холодная, её ресурсы ничем не заняты. При запуске майнинга, карта поднимает частоту ядра и напряжение ядра, до скажем 2000 Mhz и 1,0v, и показывает показатель в 30+

Но в таком режиме чип долго не проработает. При малейшей нагрузке (перетягивание окна, движение мышкой, открытие окна майнера, или просто долгая работа и нагрев цепей) карта будет резко терять показатели.
Частота упадёт до 1850 и напряжение до 0,95

Можно попытаться удержать кривой (Curve - курва), но с уверенностью в 99,9% говорю, что карта не сможет работать в постоянной нагрузке с высокими параметрами. Если она сама не сможет сбросить частоту и напряжение - она зависнет.

То что вы увидели - краткосрочный качественный показатель карты, призрак её былой мощи :sweat_smile:
Её реальность это 25-26 Mh\s

1 лайк

Я майню недавно - с конца прошлой весны.
Но я ооочень давно - с конца прошлого века - пользуюсь ПК и являюсь адептом разгона “железа” - процессоров, памяти и видеокарт. :slight_smile:
Были опыты с жидким металлом, сейчас использую термопасту Thermalright TFX - коэффициент теплопередачи у неё 14+ Вт/мК - результат - не хуже ЖМ и совершенно безопастно, а по цене вполне сопоставимо.
Обе мои видеокарты, несмотря на заслуженный возраст, постоянно вполне стабильно работают на частоте 2088 МГц при питании 0,992-0,993 v - настройка именно через кривую частоты/напряжения.
Одна в этом режиме выдаёт 25,65-25,75 Мх, потребляя 118-120Вт вторая - если ПК не трогать- стабильно 27,88 Мх при потреблении 126 Вт. Когда сижу на ПК - как сейчас - перехожу на режим 2037/992v - иначе видеодрайвер периодически вылетает. В этом режиме - 24,8-25 Мх - 120-123 Вт - меньше не опускается.
На первой - Гигабайт G1 - пару дней назад накрылся один из “карлсонов” уже второго комплекта - я временно установил на неё два 120 мм корпусных DeepCool - и мне это очень понравилось - температура видеочипапод нагрузкой выше 51 градуса не поднимается. :slight_smile:
Хочу попробовать реализовать на них управление оборотами от самой видеокарты - если получится - опишу результат.
На второй Асус Дуал - тоже уже вентиляторы второго комплекта потихоньку верещать начинают - тоже скоро под замену.
А “признак былой мощи” на G1 длился более 10 часов - до перезагрузкиПК.
На заработке, кстати, это не отразилось - я потом проанализировал графики - это был именно баг Криптекса - “дутая” цифра.
Жаль, успела появится надежда о 20% повышении дохода. :slight_smile:

Для точности, посмотрите что показывал майнер, посмотрите его логи.
Криптекс получает данные из майнера.
Если майнер даёт показатели - то же самое показывает Криптекс.
Не стоит так же забывать о reject шарах.
Карта может майнить 30, при этом терять большой процент шар, так как они идут с ошибками. Свидетельствует о переразгоне карты.

Даже не буду этим заниматься. :slight_smile:
Я прекрасно понимаю, что “повышенный” майнинг - нереален.
Это подтверждает и график доходности.
График хэшрейта на скрине.
График полос дохода с 2х, практически, одинаковых видеокарт - ему абсолютно не соответствует:


Вот искомый промежуток - с 22:00 17 апреля до 11:00 18 апреля.
Чёрная часть - та самя видеокарта, которая якобы майнила 31,5-30,5 Мх.
Фиолетовая - вторая видеокарта. Кстати - фиолетово-чёрный - как символично! :))))

Вторая и третья полосы - перестановка Винды на втором ПК - пытался решить проблемы со звуком.
Далее - только два интервала, где условно первый ПК дал больше чем второй, где видеокарта майнила стабильно 25,7 Мх - 7:00 - 105,6 на 98,5, 8:00 - 106 на 101,8 - и это явно не пахнет разницей в 15%.
В остальные часы - доход от 31,5-30,5 почему-то меньше, чем от 25,7. :slight_smile:

Значит не принятых шар или битых больше. это как при старте на мощном авто, можно нажать тапку в пол и жечь резину две минуты стоя на месте, а соперник с меньшей мощностью и правильным стартом уже на финише чай пьёт. так и с картами, разгон нужно делать ЭФФЕКТИВНЫМ, а не ЭФФЕКТНЫМ!!!

Не в обиду, но вы с двух старых карт хотите большой доход? 20% с таких вычислений - очень мало. Это ваше увлечение с маленьким бонусом. Я правда тоже люблю в железки поиграться со своими тремя картами. У серьезных дядек мощности в сотни раз больше. Вот там заметен и 1%.

Я хочу, что бы мне хватало “накопанного” на оплату интернета и электроэнергии по всему дому. :slight_smile:
До конца 2021 года - хватало и ещё на пиво оставалось, с начала этого года едва хватает на оплату электричества.
Скоро лето, включатся сплиты - потребление подскочит - станет не хватать и на это. :frowning:

Дело хозяйское.

Кстати, игрался со своей карточкой 3060. 22-25мх выходит при полном зарезании видеокарты. Сток 170вт, я же 62вт урезал. Это пример в потреблии современных карт.

Да я в курсе. :slight_smile: Вот только мои видюхи обошлись мне в своё время одна в 17000 р - новая, вторую купил пару лет назад с рук за 8500 - с СО в убитом состоянии.
Два комплекта кулеров 2 года назад, которые уже тоже “умирают” - 1400 рублей. Пару дней назад заказал ещё два комплекта - 1470 рублей.
Майню я меньше года, за это время “заработал” более 65000 рублей, минус приблизительно 10000 р - на электроэнергию, потреблённую самими картами.
Мысль продать свои 1070 и взять 2060/12 - была, но пока меня всё и так устраивает. :slight_smile:

1 лайк

Чтой-то не то: мобильная 3060 при “зарезании” до 57W выдаёт 33Мх :wink: Может я не так понял… Так сколько W потребляет 3060 при полном “зарезании” и 22-25 Мх?

Не сравнивайте мобильную и стационарную карту по потреблению.
Мобильная карта изначально потребляет меньше.
Блок питания ноутбука с такой картой всего 220-350 ватт
При этом, мобильные карты бывают разных ревизий.
Раньше, они делились на Max-P и Max-Q.
Max-Q - урезанное потребление.
Max-P - полноценное потребление.

Сейчас эту градацию убрали, но смысл остался. Производитель может выбирать модель питания на своё усмотрение.

Но даже так, конфигурация Max-P мобильная никогда не сравнится по потреблению со стационарной картой, даже если вы “завысите” потребление.

Поскольку алгоритм ETH больше зависит от памяти, нежели от ядра на картах 1600 серии и выше, то мобильные карты показывают схожий хэшрейт со своими старшими братьями.

Не пытайтесь сравнивать мобильные и стационарные карты по потреблению.
Мобильные ВСЕГДА будут есть меньше, на то они и мобильные :wink:

1 лайк

БП моего ноута вообще 180 Ватт. От розетки при майнинге сотку жрёт в среднем, и ещё неизвестно на сколько Ватт они воздух греют, что БП, что ноут(

Сейчас ETH реагирует, как раз, больше на частоту ядра - разгон памяти не даёт ничего - от слова - вообще. 4200 (8400) установил для собственного успокоения. :slight_smile:
А по ядру - каждые 15-20 Гц выше 2000 дают около 0,25-0,3 Мh.
2050 - 25,25 Мh, 2075 - 25,50 Мh, 2088 - 25,85 Мh.
Питание - 0,993-1,0 А - при большем снижении хэшрейт уменьшается.

ТДП по любому не может быть больше потребления - это физика 5-го класса. :slight_smile:

Вы говорите о GTX 1000, я же специально уточнил о 1600 и выше :wink:
Карты GTX 1000 серии действительно зависят от потребления и ядра.
Карты 1600, 2000, 3000 серии занижаются по ядру для меньшего потребления и нагрева.