Что с картой? ( RX 460 4GB)

Привет, купил карту с алика (RX 460 4GB) в начале сентября того года(сразу же заменил термопасту), майнила она майнила, я за ней ухаживал( чистил и тп) и вот 30 декабря она выдаёт мне это (Скрин 1)

Я думаю, отвалилась, что ли. Запустил её как основную - артефакты. Запустил без драйверов - нет артефактов. У меня есть 3 прошивки ( с инета, накатанная изначально, разогнонная) ни одна из них не приводит карту в рабочий вид. Даже компьютер зависает иногда, даже если она всталвенна в райзер.(в разные райзера пробывал вставлять)

Пробывал на другом ПК, там вообще другие дрова( версией) тоже самое - артфакты.

Физических повреждений не видно, карта чистенькая, никаких подтёков.

Меня смустил факт того, что без дров она выводит изображение без артефактов, даже игру запускает( правда в 10 фпс на низких в 800x600 но всё же), а с дровами артефачит.

Так-вот, неужели карта пала в бою под Невой или же как то можно пришить голову обратно?

Это нормально для трупика, судя по симптомам отвал чипа или памяти.

Хотя если дрова ставяться то память навероное ек

Ну а если отвал чипа, то и даже без дров изображение не запустилось или игра бы не включилась, ведь так?

С отвалом дрова могут не ставиться но карта без дров работать

Без дров запускаются на программном рендеринге, т.е. на цп как и DWM/Aero.

И так т.е карта окончательно DEAD?

…да нет, прогрей её промфеном, но если у него есть регулировка потока воздуха. На МИНИЛАЛЬНЫХ!!! а то посдуваешь мелкие смд компоненты и да просто разбери карту и прополоскал её в обезжиревателе иной раз бывает, что помогает, так как, где то есть небольшая окись припоя, в основном под кристаллом, ну или под банками памяти. Данное уже было в реале. Удачи в воскрешение.

страшно прогревать, нет промфена

Как бы не было смешно утюгом прогревал чип ост оборачивал фольгой помогало не раз главное 30м греть и вырубить утюг с розетки и не шевелить сам чип у тюг не снимать до полного остывания я ждал 2 часа

Бабский обычный фен без насадок, на полную и минут пять держи