Для тех кто спрашивал про майнинг на ССД

Ставлю пиво на то, что заскамится эта тема.

1 лайк

а почему в раздел про майнинг на ссд не разместил? крипотлео там вполне уместен)

что такое скам? объясните далекому )))

«scam» – мошенничество, жульничество, афера. … Это разновидность интернет-мошенничества, умышленный обман, когда компания перестает выплачивать деньги своим инвесторам.

1 лайк

Скам (SCAM) – что это такое и как определить,когда он будет?

Что такое скам?

Я постоянно получаю вопросы по почте о том, сколько, по моему мнению, будет жить та или иная инвестиционная компания, хайп, проект доверительного управления или брокер. Сразу отвечу на этот вопрос – Я понятия не имею, когда будет скам проекта, про который вы спрашиваете.

К сожалению, я не умею предсказывать будущее, однако за время инвестирования я понял, что существуют признаки появления серьёзных проблем в инвестиционных проектах. Вовремя заметив эти признаки можно успеть спасти не только средства на депозите, но и сохранить психологическое здоровье.

Если же процесс скам уже произошел\происходит, либо компания не исполняет по какой-либо причине перед вами свои обязательства, следует подумать о начале процедуры чарджбека (возврата платежа). Бесплатную консультацию по возврату застрявшего депозита можно получить здесь.

Итак, в этой статье подробно поговорим о следующих вещах:

  • Скам (Scam) — что это такое;
  • Официальные и неофициальные причины скамов;
  • Признаки скорого скама инвестиционного проекта;
  • Как защитится от скама.

Скам (SCAM) – что это такое?

курс ленивого инвестора

Я веду этот блог уже более 6 лет. Все это время я регулярно публикую отчеты о результатах моих инвестиций. Сейчас публичный инвестпортфель составляет более 1 000 000 рублей.

Специально для читателей я разработал Курс ленивого инвестора, в котором пошагово показал, как наладить порядок в личных финансах и эффективно инвестировать свои сбережения в десятки активов. Рекомендую каждому читателю пройти, как минимум, первую неделю обучения (это бесплатно).

Подробнее

Скам (scam – c англ. яз. афера, мошенничество) – это инвестиционный инструмент, который по какой-либо причине прекратил выполнять обязательство перед инвесторами. Понятие скама в основном используется среди инвесторов хайпов (читайте толковый словарь инвестора). Когда хайп перестает производить выплаты инвесторам, его называют скамом или говорят, что он соскамился. Перечислю самые распространенные официальные причины скамов:

  • Взлом аккаунтов администрации проекта;

После скама, на сайте проекта появляется сообщение о том, что были взломаны аккаунты проекта в платежных системах и большая часть денег похищена. Самый распространенный и недоказуемый способ. Пример – проект KlosPamm.

Скам КлосПамм

  • Косяк трейдера или одного из сотрудников проекта;


Рекомендую прочитать также:

Плавающий курс валют и его влияние на экономику
Куда ведёт нас плавающий курс?

При использовании этой легенды, всю ответственность за скам взваливают на одного трейдера, либо сотрудника, в результате некомпетентных действий которого компания потеряла большую часть депозита. При этом имя сотрудника не разглашается. Пример – Euro Invest Company, Gamma IC.

Scam euro invest company

  • Проблемы со стороны партнеров, платежных систем, банков и т.д.

После прекращения выплат, на сайте проекта появляются сообщения о блокировке кошельков, о неисполнении финансовых обязательств со стороны партнеров. Яркий пример проект – Stability FX, скам произошел через несколько недель после краха платежной системы Либерти.

Стоит отметить, что вышеперечисленные причины скамов инвестиционных компаний в большинстве случаев совершенно не соответствуют истинному положению дел. Бывает, что администрация проекта вообще не собирается придумывать какую-либо причину скама, а просто отключает сайт.

В статье про риски при инвестировании, я уже рассказывал про торговые и не торговые. Так вот, в инструментах, где нет подтверждения реальной торговли вероятность скама в разы выше, как раз из-за наличия неторговых рисков. Именно поэтому я не рекомендую инвестировать в такие инструменты значительную часть портфеля.

Как же узнать, когда инвестиционный проект соскамиться, по каким признакам?

Признаки скорого скама инвестиционного проета

Как правило, скам инвестиционных компаний не случается на пустом месте. Перечислю основные признаки, которые могут предшествовать скаму проекта:

  • Частые технические проблемы с сайтом компании, Ддос-атаки и сбои;

Когда админ понимает, что скоро скам, прекращается развитие функционала сайта, тратится меньше времени и средств на обслуживание.

  • Резкое ухудшение качества работы службы поддержки клиентов;

Этот признак вытекает из предыдущего и связан с уменьшением желания администрации проекта тратить время и деньги на качественную службу поддержки клиентов.

  • Scam в сказкахПроблемы с выводом средств;

Самый главный признак наличия проблем в проекте. Однако перед тем, как предпринимать какие-либо действия, следует ознакомиться с регламентом вывода средств в проекте. Очень часто начинающие инвесторы поднимают панику, когда через 2-3 дня им не приходят деньги на банковский счет, хотя стандартный межбанковский перевод занимает до 6 РАБОЧИХ дней.

  • Неадекватное увеличение доходности;


Рекомендую прочитать также:

Форма W-8ben: кому нужна и как заполнить
Как сэкономить на налогах с помощью формы W-8ben

Мошенники перед скамом стараются отжать у инвесторов как можно больше денег. Это обычно достигается с помощью появления новых щедрых инвестиционных планов, либо обещаний существенного увеличения текущей доходности.

  • Резкие изменения в политике компании или представителя проекта;

Обычно этот признак проявляется при желании администрации проекта быстро привлечь внимание инвесторов на форумах, блогах и прочих ресурсах, где общаются инвесторы. Любые существенные изменения в поведении представителей проекта, наводят опытного инвестора на размышления о причинно-следственной связи изменений с текущим состоянием проекта.

  • Существенное увеличение рекламного бюджета компании;

Заметное увеличение рекламных бюджетов может быть связано с желанием администрации компании (если это мошенники) в последний раз собрать побольше денег с инвесторов, после чего исчезнуть. Этот признак не обязательно свидетельствует о скором скаме, некоторые проекты постоянно проводят какие-либо рекламные компании, стараясь опередить конкурентов.

  • Появление в сети существенного количества негативных отзывов;

Появление негативного фона (большое количество постов о выводе средств, плохие отзывы клиентов компании) на инвестиционных форумах, блогах и пр. ресурсах, может стать предпосылкой для скама. Конечное решение о судьбе проекта в таких случаях зависит от того, насколько крепкие нервы у админов и наличия запаса необходимых средств для продолжения деятельности проекта.

  • Стабильное уменьшение посещаемости сайта проекта;

На сайтах многих инвестиционных проектов установлены счетчики посещаемости. Стабильное падение показателей посещаемости сайта компании может свидетельствовать об уменьшении объёма привлекаемых средств. Если проект является финансовой пирамидой, такая ситуация довольно скоро приведет к скаму проекта.

Если счетчик на сайте скрыт, то в сети достаточно много информации о том, как подсмотреть его показатели. Для примера, можно загуглить фразу — “Как узнать посещаемость чужого сайта”.

Как защититься от скама?

Все перечисленные выше признаки скамов я привел исключительно для расширения кругозора читателей ленивого блога. Даже при полном совпадении всех признаков, совсем не факт, что проект скоро соскамится. И наоборот, может не быть совершенно никаких предпосылок для скама, однако админы проекта импульсивно решат его закрыть.


Рекомендую прочитать также:

Кредитная история: разбираемся в деталях
Кому и зачем нужна моя кредитная история

Для того, чтобы защитить свой капитал от скама инвестиционного проекта, достаточно придерживаться диверсификации инвестиционного портфеля, внимательно следить за новостями проектов, отслеживать ситуацию на форумах (таких как mmgp) и блогах (таких как smfanton.ru) и не пренебрегать золотыми правилами инвестора.

Помимо признаков возможных проблем инвест. проектов, так же следует прислушиваться к собственной интуиции. Если вдруг, вы почувствовали тревогу за свой капитал, возможно, вам стоит вывести средства из инвестиционного инструмента на некоторое время. Выводя средства из проекта, вы, конечно, потеряете часть прибыли, зато сохраните психологическое здоровье, которое стоит намного дороже любого депозита. Если же все плохо и вы не можете вывести деньги, есть высокая вероятность спасти деньги с помощью процедуры чарджбек. Получить бесплатную консультацию можно здесь.

Всем профита!

1 лайк