Какой производитель карт хорош для майнинга

Ты вопрос немного неверно задаешь )
Если вкратце, то выбирай любые, но обрати внимание на особенности:

  1. доп.питание желательно 8пин - такие карты лучше гонятся и стабильнее работают потомучто больше могут сожрать электричества. Могут - не значит что обязательно будут, тут как настроишь разгон.
  2. радиатор должен быть помассивнее и с теплотрубками, чем больше, тем лучше. Бывают с небольшим алюминиевым штампованным радиатором и двумя теплотрубками, такии не гонятся практически и троттлят из-за перегрева едва чуть нагрузишь.
  3. вентиляторов должно быть не меньше двух, и они должны быть живыми. Еще лучше чтобы на шарикоподшипниках - эти чуть шумнее но зато почти вечные, только чисти да смазывай раз год-полтора
  4. карта не должна быть перегрета, если есть возможность, то снять бэкплейт и посмотреть в районе чипа, текстолит не должен быть темнее чем в других областях.
  5. память не должна быть перегрета, если есть возможность, то снять радиатор и осмотреть модули памяти под разными углами, перегретая память имеет явно видимое более темное коричневатое пятно по центру, площадью от половины до весь чип коричневый.
    После пункта 5 желательно иметь в наличии хорошую-лучшую термопасту, чтобы сразу стереть ту грязь что там наляпана и нанести нормальную если решишь покупать, чтобы потом радиатор два раза не снимать.
  6. желательно убедиться в полной работоспособности карты перед оплатой и иметь гарантию на возврат в случае проблем, хотя-бы неделю.
  7. на видеокарте не должно быть явных следов ремонта, неотмытого флюса и прочей грязи, которая может скрывать отбитые детальки или сколы с царапинами. Так-же следует убедиться что наклейки на плате родные от производителя и не переклеены на другие места с целью скрыть царапины и коцки. Так-же на карте не должно быть никаких левых “гарантийных” наклеек, которыми очень удобно закрывать следы ремонта (удачного или не очень как повезет).

Если продаван не желает показывать эту свою б/у карточку полноценно как я описал выше, то стоит отказаться от покупки, чтобы не получить почетную медаль с надписью “я не лох” )

Вот так если вкратце.
Интересно, тот более опытный “мастер”, что меня дилетантом обзывал хотя-бы половину из вышеперечисленного вообще знает? )))

1 лайк

Если ты обратишь внимание, тут разговор про красные карты от гиги.
Хотя неважно, те пользователи что пользуются гигами без проблем не могут знать о проблемах с гигами, а те у кого гиги сдохли или глючат, вероятно тут не присутствуют, или просто помалкивают ))

Практически никакой продавец не даст снимать бэкплейт и уж тем более снять радиатор, гарантию то тебе могут дать, вот только как ты ее потом будешь эту гарантию выдирать если продавец пойдет в отказ.

При наличии такого спроса и таких цен как сейчас любой продавец тебя пошлет с твоими требованиями и продаст тому кто будет попроще и обойдется проверками в фурмарке, камбустере и внешним осмотром.

Любой порядочный майнер и/или барыга дорожит своей историей продаж на авито и положительными отзывами. Потому, что он и дальше планирует продавать свои старые карты чтобы покупать новые, более эффективные на место прежних.
Если продаван создал аккаунт вчера и не позволяет полноценно проверить свой товар, то я считаю что пусть он продает это не мне.
Если покупаешь в комиссионке, то там чек и гарантия 2 недели, тут ессно не надо ничего снимать и смотреть, просто гонять эти две недели и смотреть как работает.

Я покупал свою 1080Ti на авито, продаван сам предложил привезти мне карту куда я скажу (наверное чтобы не палить свой адрес с ригами :smiley: ), мы с ним ее разобрали и осмотрели, проверять в компе он мне ее оставил самому (ессно с полной предоплатой), а через неделю позвонил и спросил не желаю ли я ее вернуть по любой причине. Я конечно не возжелал )
Такие продаваны на авите есть, как и полно всяких мошенников. Самому смотреть надо, общаться и думать.

2 лайка

Видимо барыги и майнеры мне пока не попадались скорее всего потому что цены за карты дерут несусветные )

Я работаю в компьютерной комиссионке.
Дохлые Гиги коробками. Остальные штучно, примерно одинаковый процент.
В том числе был случай, когда Гига 570 загорелась на стенде при прогоне фурмарка.
А про вентиляторы их овеные разваливающиеся и говорить нечего.
Но в целом карты неплохие по разгону и в работе. Т.о. если избавить их от врожденных проблем, пользоваться можно. С другой стороны с картами других производителей ничего делать не надо, и так нормально.

Паста почти на всех картах каменеет. Более-менее живучая только на Палитах.

По поводу не смытого флюса речь выше была. МСИ сейчас с завода весьма посредственно от флюса промывают.

2 лайка

Да всё, что ты перечислил - это хлам полный - хорошие карты 24-х Гб. Вот их и покупай, остальное старый век. Нет возможности купить - тогда и нет смысла майнить - электричество жечь.

Смысл всегда есть, нужно только правильно его применять, :slightly_smiling_face:

Вилософия и бизнес - разные институты

1 лайк

С этим я тоже соглашусь :slightly_smiling_face:

У меня сейчас от Гиги 5500хт, и старая 460 лежит (даже 2-е, одна до сих пор в компе брата)… Последняя проработала где-то 3-4 года, проблем не было, ничего не трещало и не ломалось) Что касаемо 5500xt - работает с осени. С февраля сутками работает, тоже все отлично, пьфу, пьфу.)

2 лайка

@ooo-leks @Kedrick

Джентльмены, успокойтесь. На ровном месте поссорились. Я могу согласиться что “барыга” - не слишком литературное слово, но не могу согласиться с тем, что из-за этого нужно раскручивать вентилятор.

2 лайка

Если рог стрикс то там кульки не долго живут

Я проголосовал - но если честно не одна из этих карт на сегодняшний момент не актуальна. Хотя все исходит от продолжительности майнинга - если на год то да , если на более долгий срок - то не стоит не одну из этих покупать. И конечно какую монету будешь майнить. Для эфира - это в
таблица годов майнинга
принципе уже всё.

1 лайк