Крашится ферма, нужна помощь

Добрый день Майнеры, такая проблема. В попытках стабилизировать ферму. Установил чистую винду, расширил память, сделал электропитание, не спящий режим. Разгон уже поставил всего 900 и все равно ферма отваливается. Появляется лаг и синий экран. « мы сообщим об ошибки и бла бла»Риг на 5 3060lrh, 3000g, 2блока суммарно на 1200w. В чем ещё может быть проблема?

Привет! Синий экран в 70% случаях срабатывает при не стабильной (Разный объём, Разный производитель. Деффектная планка и т.д.) оперативной памяти. (Перетусуйте - поменяйте планки оперативной памяти) Предоставьте сюда скриншот журнала системного и его ошибки.

Самый простой способ – ввести в поиске Windows 10 фразу «просмотр событий

В развёрнутом виде пожалуйста.

Сразу, первый вопрос.
Мать настроили?
Above 4G decoding
PCI-E Gen2 (лучше сразу Gen1)

Частоту на 3060 ставьте -150 ядро и +800 память. От этого отталкиваетесь. Я думаю, даже будет достаточно. Gminer сам всё сделает.

Мать у меня asrock, тяжело настраивал, но вроде все да, запускается, все видит, но вот как раз в настройках pci я поставил авто, хочу попробовать сделать gen 2

Обновите Биос. Многие настройки открываются только после обновы.
Gen2 или 1 - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование, когда много карт)

Драйвера стоят, обновлены. Я прикальнусь, если траблы из-за гены

Очень часто из-за отключенного above 4g decoding и Gen вообще карты не видит. Так что да, очень важно.

Какой лучше поставит, gen 1 или gen 2

Ставьте 1 для уверенности. Поднять всегда можно.

На той неделе добавил платку 4 Гб убрал файл подкачик, было 4Г с Файлом подкачки, и через некоторое время синий экран, итог при нескольких испытаниях понял: память не синхронизируется, хотя все одинаковые параметры, выдернул плашку обратно, и вернул все как было первоначально, все оке стало. Покупал в ДНС не дорогую за 1450 какую-то. На другом компе стоит 2 шт по 2300 по моему и все оке. Итог: краилово ведет к поподалову(

Для майнинга файл подкачки и объем ОЗУ не взаимо-заменяемые вещи. Алгоритму daggerhashimoto необходим файл подкачки объемом Размер DAG-файла х количество видеокарт + 4096Mb. Это я к тому, что не понял утверждения “добавил платку 4 Гб убрал файл подкачик” (c).

@qx82xona
Кстати, синий экран - экран содержащий информацию о причинах сбоя. Можно либо на нем самом вычитать проблему, либо поискать в дампах памяти C:\Windows\Minidump. А вероятных причин у БСОДа ну очень много.

Вообщем по итогу. Переставил память во второй и 4 Слот, поставил ген 2. Все работает отлично, за ночь ничего не отвалилось. Спасибо всем)

4 лайка

Когда была у меня 4 ГБ оперативки, я добавлял файл подкачки до 32 000,Как поставил две плашки

Смотрите по мануалу материнки, в какой последовательности ставить ОЗУ.
Там всегда написано, в какие слоты ставить в случае с одной, двумя, и тд.

Above 4G Decoding и PCI-E Gen - обязательны когда подключаете больше одной карты.

Добрый ещё раз, проблема не ушла, чуть переиграл подключение, думал может блок накрылся, нет. Но после этого действия поставилась ошибка на Чегем экране и она переводится как ошибка видео. И лагать стало на этом месте

Из-за Райзера может быть такое?

Из-за райзера может быть, а может быть из-за блоков питания.
Карты на kawpow смотрю. На ETH та же проблема?

Да, проблема и на эфире и на Ревне. 4 карты в системе подключаю, вроде как работает нормаль, пятую включаю и все, система ложится. 2 варианта осталось, либо райзер Коротит, хотя до 3060 стояли 6 карт 1660 super, все работало отлично. А вот с 5 этими прям мучение какое-то

Бп голдовый корсар на 850 ват. 4 карты, плюс 2 бп бронза на 500. 5 карт суммарно даже если по 170 ват. Это 850, но тут у мне они жрут 150, плюс система 100. На бумаге все должно хватать с запасом. Поэтому я не верю что это бп мозги выносит