Куда воткнуть видеокарту?

Можно ли воткнуть одну видеокарту в любую дешевую мать и процессор за 1,5 к с авито, например
Майнить только на видеокарте естественно
Можно ли так сделать?

Думаю да. Я воткнул 1050ти в мать с core duo 2 6300 2гб озу и с обычным дешманским ssd диском на винде 10

Ну конечно, на канале есть видео на эту тему.

У меня на риге проц и мать 10-летного возраста. i3-2120+GA-Z77-DS3H - на 4 карты нормально.

Смотря какая цель. Если спрятать риг подальше на балкон, то можно и так.
А если просто комп есть и не мешает работать целый день, то проще в него если не активно использовать, потомучто мать с 1 картой сожрёт иногда больше чем карта.
Проще всего взять 775, они надёжные, их валом, у них нет встройки и потому бесполезны без дорогой затычки, но жрут они много. С амд примерно также, но нажёжность ниже и возможно жрут ещё больше.

У меня тушка 1155 около 100вт жрёт, при том что 1050 80. Но если карточка получше, то 300вт уже терпимо, розетка отъедает около трети.
Так что мало карт просто дороже содержать тушку.

Старые платы чаще на 4 слота попадаются и на 6 не редкости. С 2 не помню, наверно только обрезки с pci который устарел, а вот минимум с 3 вполне доступны.
Запилил корпус на 3 если его так можно назвать, хотя дырок 4. Но расчёт был на фантастические 3090, и скорее всего будет чтото поменьше, придётся на 4 крепление мудрить. Вопрос только с охладом.
Зато не в комнате стоит и не мешает и не палевно