Материнка для 3060 LHR

Всем привет. Хочу собрать риг на картах 3060 LHR, пока их 4, буду докупать. Собирался взять материнку B250, но услышал, что для этих карт нужны какие-то особенные. Какие не понятно. Может кто-то посоветовать, какую материнку лучше взять для этих карт?

К счастью, нет таких карт… И Вам рекомендую либо 3060ti, либо 3070 уже…

Да никаких особенностей нет вроде у меня 4 карты 3060 на старушке AM3+ пашут нормально

2 лайка

Спасибо, успокоили. Возьму B250.

только смотрите чтоб БП был мощный, а ещё лучше если мать будет запитываться от одного БП на 400-500 ватт, а карты от другого, на 1800-2000 ватт, через синхронизатор , у меня BTC 37
у мну вот вот такая

Все видеокарты Nvidia RTX 3060 являются исключительно LHR.
Существует две версии LHR: v1 и v2.

Nvidia RTX 3060 LHR v1 можно разблокировать.
Вам понадобится:

  1. Подключить видеокарту к материнской плате через слот PCI-E x16 3.0, который работает в режиме x16 или x8 минимум.
  2. Не использовать райзер, если только это не райзер типа x16-x16.
  3. Использовать только драйвер версии 470.05. Только эта версия снимет защиту LHR.
  4. Подключить монитор к этой видеокарте, или использовать эмулятор монитора.

Только при соблюдении всех этих условий вы можете разблокировать Nvidia RTX 3060 LHR v1

То есть, если вы берёте карта 3060 LHR v1, то материнская плата должна иметь все разъёмы не просто х16, но ещё и работать в режиме не ниже х8

Посмотрите плату ASRock H510 Pro BTC+

Да я не пытаюсь их разблокировать полностью. Я не жду от них больше 36 мх, как сейчас на материнке В450. Просто услышал от “Протона”, что для них нужны особые матери и стали терзать смутные сомнения.

  1. Карты, которые можно разблокировать - уже редкость. Надо ещё поискать
  2. Разблокированная карта даёт до 50 mh\s
  3. Да, повозится с ними нужно. На каждую дополнительно по эмулятору нужно будет вешать.