Нужен совет для покупки видеокарты

Добрый день. Подскажите пж какую видеокарту стоит на новый комп купить ну не дорогую и не беговую чтобы и норм майнилп и игры тянула?

Сейчас все карты дорогие. Советую 3070

Не дорогую, это не в наше время. А так из новых минимум 3060 или 6600xt

1660super для всех целей

2 лайка

Ток она не современная ужо…

Так человек об этом ничего и не написал…
Думаю, для его запросов это более чем оптимальный вариант.
Ну, или 3060 ещё.

купил 3060 lhr дорого, надо было подождать пока она на месяц подешевеет. Просто обещали дефицит, а тут ещё курс взлетел, думал по 100уё в месяц отобью пару месяцев и норм будет, а оно вон оно как до 60 упало.
Попадалово ещё в том что мой БП её невывозит, модель 4 года, досталось с компом 7 года, кароче 22а по 12в хватает чтоб капельку разогнав майнить, на проц уже не хватает, но в играх норм.

Так что в данном случае советовал бы 6600 присмотреть, раз в месяц они выплывают в магазинах, но проверять надо каждые пару часов

Нихрена не понял, что ты хочешь в итоге ?
БП новый ? Карту ещё одну ? Или что ???
Выражай мысли конкретней, пожалуйста.

ну хотябы то что жрёт она не 130 на эфире и не 180 на вороне, а все 250 и за розетку надо будет отдать 25%-30%.
и тут я уж не знаю это кпд так падает у питалки или прибор брешет или реально эта карта жрёт больше чем заявлено.
а судя по тому что от розетки оно жрёт независимо от показаний проги, то предпочту верить прибору.

а это ответ по теме стоит ли покупать лоченые 3060, однозначно не стоит

145 на вороне кушает 3060lhr палит однокульковый, проверено на 3 картах, откуда у вас 250 я хз.

Я про то что это может быть отбраковка и жрущие чипы. С OC версиями мне никогда не везло. Мне казалось что это типо с запасом по разгону чтоб я выжал больше завода, а по факту такое впечатление что на заводе уже до упора разогнали. Их и гнать некуда и жрут больше номинала.

Power Limit какой при этом? Моя 3070 по умолчанию потребляет 250 ватт, при понижении лимита до 45 всего 120 ватт. Температуры следом.

Есть такой нюанс, что многие производители занижают докладываемую системе потребляемую видеокартой мощность. Так что цифра в винде это исключительно для справки.
Например Sapphire Nitro+ RX570 при отображаемой мощности 85вт в реальности от розетки берет ~130.

Займусь покручу лимит, но не думаю что в этом есть смысл, снижать доходность на 5$ а это 8% не окупит розетку, ну разве что пощадить чипы.

Радует что современные БП на 600-750вт равно мощности по 12в. Хотя говорят что такова мощность за вычетом КПД, странная математика.
С более мощными всё похуже, цены так задраны, что хочется верить окупит их только боле высокий КПД.
А вот как с видюхами не знаю на практике, самые мощные 320вт заявлены

прям на криптексе посмотри :pick: Лучшие видеокарты для майнинга | Kryptex поймешь что тебе лучше цена/качество/окупаемость в днях

Вы каким путём к этому пришли? Как вы потребление именно видеокарты замерили физически? Либо, как рассчитали?

На работе приобрели прибор, измеряющий потребляемую от сети мощность. Дальше, думаю, понятно.

Это столько карта без тушки ест?

Про рекомендации криптекса уже говорил, там цены московского авито где переизбыток железа и всё продают даром. В регионах бушки чаще всего нет или она по цене новых, поэтому больше половины цен с этой рекомендации полная хрень.

Замерить саму карту не получится никак, можно замерить всю систему с майнингом и без. Будет погрешность на КПД блока и загрузку проца. Отсюда можно отнять нагрузив проц также без карты, но если это майнерская сборка то проци там слабые 15-50вт, да и мощный проц возьмёт 100вт если им майнить, а в обычном режиме те же 20вт.
В этом плане только вопрос как нагрузить проц на столько же как при майнинге.

Есть наверно единственный вариант точного замера это влепить шунт между 12в БП и всем остальным железом. Вот только надо или серверный блок, или резать все провода и пускать через шунт. Но опять же с поправкой на проц.

Кстати на таких мощностях даже шунт будет жрать прилично в 0.4-0.6% а это 2-9квт в месяц, в общем то и провода у готовых БП жрут хорошо.

можно подключить карту к отдельному БП и замерить потребление с поправкой на КПД БП) +/- небольшая погрешность будет. Но зачем такая точность? Для меня важнее потребление рига целиком, а не отдельно взятых его компонентов. А при выборе БП руководствуюсь из максимально возможного потребления ВК и остальных комплектующих, плюс запас