Питание райзеров с molex

Всем привет! Есть райзеры с молекс, то есть им нужно 5 и 12 вольт, и есть серверный бп, только 12 вольт. Могу ли я подать 5 вольт на райзеры от отдельного бп? Покупать другой бп, или другие райзеры не планирую. Подать 12 вольт на 5 вольтовый вход райзера очень рискованно.

Это зависит от вашего райзера.
Вообще 90% райзеров питаются ТОЛЬКО 12 вольт, и преобразовывают в 5, или 3,3 если есть преобразователь.
Вообще карта кушает 12В (из провода 12В) и 3.3В (преобразовано из 5В если есть, или из 12В). По 3.3В может питаться 10Вт, остальное из 12В
Просто 5В не хватит райзеру, он должен иметь возможность питать карту на 75 Ватт.
Просто из 5В 75 Ватт не набрать, учитывая силу тока.

Вообще molex бывает только с 12В, а бывает с 12В и 5В
Райзер будет (должен) работать от любого.
У нормального, толкового райзера будет питание даже от 12В с преобразователем на остальные токи.
Если этого нет - у вас райзер-убийца.

обычные райзеры с молексом, то есть 12 в идет напрямую на карту, и стоит преобразователь 5-3.3вольта. Понижайки с 12 до 5 нет(как в райзерах с питанием 6 пин) То есть 12 вольт я хочу подать от серверного бп на райзер и на видеокарту. а 5 вольт подать на райзер для получения 3.3 от отдельного источника питания. То есть запитать райзер от двух источников питания хочу. 5 вольт подам от компьютерного бп

Ну, тогда вы сами отметили на свой вопрос)
Я бы так не рисковал, давно отказался от sata/molex райзеров в пользу 6pin и одного мощного БП.
Сначала подайте питание на райзер, сделайте замеры мультиметром, посмотрите всё ли работает (понижается, что должно понижаться), а уже потом ставьте карту.
Только так.

а у меня как раз меньше доверия к райзерам где распаян dc-dc из 12 в 5 а затем стаб на 3.3. кто знает что может случится при поломке, и не попадет ли 12 вольт на цепи 3.3 вольта видеокарты. один мощный компьютерный бп конечно хорошо, но стоят они космос, при превышении порога примерно в 450 вт следующее повышение мощности бп на 50 вт повышает цену чуть ли не в 2 раза) Ну либо вариант 2-запитать райзеры от одного бп, а видеокарты от другого, но вроде как это неправильно и небезопасно

Пользуюсь исключительно райзерами 009S
Никаких нареканий нет.
Предпочитаю мощные БП от 1200 Ватт для сборки фермы.
Стабильнее, меньше места занимает в корпусе, меньше суммарное потребление.
Тут сколько людей - столько мнений.
В любом случае - всегда тестируйте мультиметром, если не уверенным в токах.
А еще хорошо держать какую-то карту как тестовый вариант :wink:

точно лучше так не делать. уж лучше тогда пирамиду из блоков с каждого на одну/две карты с райзером)))