Подключение в PSI-E 1x

Всем привет ! Имею материнскую плату всего на 2 слота PSI-E . Один из них 1x . В него подключена видеокарта , иногда бывают сбои , может ли быть это проблемой ? Если да то как можно решить ? И вообще может ли помочь розвитвитель ( фото ) + фото моей материки


Использую такой разветвитель, подключено к нему две карты, больше пока не пробовал…
Всё, тьфу тьфу, работает уже месяц примерно.
А вообще, в характеристиках материнской платы нужно смотреть, сколько карт можно подключить…

Боюсь, что если глючит материнка - переходники не помогут.

Дайте больше информации:

  1. Какой процессор установлен
  2. Какого рода сбои наблюдаются?
  3. Настроен ли BIOS корректно?
  • Включен Above 4G Decoding
  • PCI-E понижен до Gen2 или Ge1
  • Включен (если есть) Resizable (Dynamic) Bar
  • Выключен (если есть) CSM Mode
  1. Какой БП? Хватает питания?
  2. Сколько ОЗУ?

Данная материнская плата имеет логику AMD SB710+AMD 760G
Значит, имеет встроенную графику AMD Radeon 3000
Её нужно будет отключить, графика может есть до 4х линий PCI-E
По-моему эта мать всего до 6 линий PCI-E может брать.

Сложно найти информацию по таким старым решениям, ещё многое от процессора зависит.

Процесор FX-8300
16 оперативы
( питание хватает )

Хочу понизить скорость портов до gen1 или gen2 но такой опции в этой матери походу даже нету так же хочу включить Above 4G Decoding но банально не могу его найти . Он точно есть во всех материнских платах ? Если нет , то нужно искать новую тушку ?

Возможно нужно обновить биос до последней версии

Above 4G Decoding - должен быть, как и понижение скорости PCI-E
Отключите интегрированную графику AMD
Вот эта статейка может помочь:


я использую вот такой, сейчас в нём 3 карты 4-х гиговки, полёт нормальный, только необходимо что бы карты были с доп.питанием, иначе не хватает ресурсов, выдаёт ошибку, какую - не помню

1 лайк

Конечно - доп питание райзеру обязательно!
Карта питается и от слота PCI-E до 75 ватт и от внешнего питания
Когда карта в материнке - она питается от PCI-E через 24pin коннектор материнской платы.
Когда вы подключаете карту через райзер - условие должно сохряняться.
Карта должна иметь возможность получать до 75ватт из PCI-E

Даже с доппитанием карта высасывает со слота примерно 50 ватт.

я не про питание райзера, а про питание видюхи, у меня есть т600, rx550 и 1050ti без доп питания, если я их подключаю все в этот райзер, на одной из карт высвечивается ошибка - не хватает ресурсов, а вот если подключаю rx578, rx478, rx474 и rx574 все с доп питанием, все карты работают нормально на этом райзере, ни каких проблем

1050Ti может есть до 75 ватт спокойно.
Если в райзере не хватает питания - тогда не заведётся.
Sata нагрузка максимум 54 ватт