Подсказ начинающему майнеру

Добрый день.
Мой друг около 9 месяцев занимался майнингом и имеет 3 рига по 6 карт 3070 каждый. Я обождал пока он немного покрутится в этой сфере. После поговорив с ним и узнав что к чему, решил сделать инвестирование. Взял кредит и закупил себе следующие прибамбасы:

Материнская плата ASUS ROG STRIX B450-F GAMING II
Оперативная память AMD Radeon R7 Performance Series 8 GB
Процессор AMD Athlon 200GE OEM
Видеокарта INNO3D GeForce RTX 3090 iChill X3
Видеокарта MSI GeForce RTX 3080 GAMING X TRIO [RTX 3080 GAMING X TRIO 10G]
Видеокарта Palit GeForce RTX 3090 GamingPro
Видеокарта ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3090 OC [TUF-RTX3090-O24G-GAMING]
Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC White Edition [ROG-STRIX-RTX3080-O10G-WHITE]
Блоки питания Xilence Performance X XN074 850W 2 штука

Ну и разную другую хрень (риг, райзеры, синхронизаторы)

Ещё была карта 3070, но её я воткнул на свой компьютер.

Настроив риг через Hive OS у мня возникли проблемы со стабильной работой. Без разгона, просто с 100% скоростью вентиляторов, через какой-то промежуток времени пропадает связь с картами, появляется надпись n/a на компьютере ничего не отображается, как будто завис. А Hive OS ещё немного майнит (а может и нет) и после отключается. Что можете подсказать по этому поводу? Порт pciex16_2 напрочь отказывается определять любую карту.

На мамке 6 слотов: 3 PCIEx16 и 3 PCIEx1 (не считая M2). И вот надпись N/A появляется именно на PCIEx1_2 и на PCIEx1_3.

1 лайк

2 блока питания по 850 ватт для 5 мощных карт не маловато?
А вообще ты скорее всего ошибся форумом, тебе надо на https://miningclub.info. Здесь почти все майнят на Винде.
Рисковый ты человек, по таким конским ценам на карты, залазить в кредит. Окупишь ты их не скоро. Будешь майнить на банкиров.

1 лайк

Да, скорее всего не хватает мощности блоков питания.

Я бы на твоём месте в комп вставил 3090, а 3070 в риг. Тогда бы, может быть, мощи и хватило бы.
И на компе тоже бы майнил через Windows.

2 блока питания по 850 ватт для 5 мощных карт не маловато?
Да, скорее всего не хватает мощности блоков питания.

Я тоже это понял, но сейчас я уже пробую по разному, сейчас у меня например 3 карты подключено всего и те же ошибки. 2 карты к одному и 1 к другому блоку.

А вообще ты скорее всего ошибся форумом, тебе надо на https://miningclub.info

Спасибо большое.

Рисковый ты человек, по таким конским ценам на карты, залазить в кредит. Окупишь ты их не скоро. Будешь майнить на банкиров.

Я работаю, плюс небольшая мастерская по ремонту.

Я бы на твоём месте в комп вставил 3090, а 3070 в риг. Тогда бы, может быть, мощи и хватило бы.
И на компе тоже бы майнил через Windows.

Хорошая идея, сейчас у меня на компе майнит родная 1070 Ti и 3070, которая в риг покупалась. Но поставить 3090 пока на время можно. Можно на крайняк вытащить 1070ti и поставить 3080 или 3090.

1 лайк

А ещё, как вариант, купить для рига один мощный, пусть даже дорогой, блок питания.
У меня был печальный опыт с двумя БП. То синхронизация не срабатывает, то ещё что то ( так и не понял что ) и постоянно одна карта “отваливалась”.
Сейчас подобрал карты по мощности на один БП, и никаких отвалов.

Если есть хороший дополнительный доход, то кредит, это не так уж и страшно.
Берёшь на 5 лет, чтобы ежемесячные выплаты были небольшими. И по мере роста дохода, погашаешь кредит досрочно.

Ну… Я не знаю возможно ли это. Максимальные БП, которые я видел в DNS это 1200 Вт. У меня же 5 карт по 350 (примерно) и одна на 200. Тут одним БП никак.

На Авито есть. Правда дорогие. Вот например https://www.avito.ru/vologda/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_atx_2400w_mining_2195297822

Или вот https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_mayninga_2000w_2214881161?slocation=625390

Спасибо большое, гляну. Вообще проще в таком случае с AliExpress заказать. Эти товарищи на авито перекупы обычно.

1 лайк

Ну да, можно и так. )))))))))

Бери два Корсара по 1000 ватт

1 лайк

С перекупом, в случае косяка, ты сможешь вопрос решить, а с китайцами - вряд ли… Я вообще с Али не связываюсь в последнее время…

Во-первых, сейчас доходность упала почти в 2 раза по сравнению с первой половиной текущего года. Окупаться будут ооочень долго ваши вложения. Во-вторых, если состоится переход на Ethereum 2.0, то вам как и всем придётся искать другую прибыльную монету.

Попробуйте “поиграться” с блоками питания. Как правильно писали люди, два блока по 850 ВТ просто не справляются с такими мощными видеокартами.