Проблема с 3090

Да это скидывай, хорошо, я скинул скрин как сейчас майнит(в реалтайме) могу даже показать трансляцией


Вот по заводским настройкам , какие 250 ватт ?

Нет, это ядро. Я говорю про память.
Посмотреть можно программой GPU-Z

Пример:

Это температура ядра ! После 70 уже деградация чипа при длительном майнинге )

Обычная такая температура, особенно для 3090

Что за бред написал? И кто тут еще мамкин майнер…

2 лайка

Скорее всего, у вас дома стало теплее и стала перегреваться видеопамять. Это - распространенная проблема на 3090.

Как проверить: скачать gpu-z или HWINFO и посмотреть температуру памяти. Если она выше 105 градусов - карта снизит нагрузку, чтобы не было перегрева.

Как исправить:

  1. Повысить скорость работы вентиляторов
  2. Добавить радиатор на бекплейт видеокарты
  3. Заменить термопрокладки (но карта слетит с гарантии)
1 лайк

Ну давайте так, с начала.
Чипы деградируют, все и всегда, при температуре больше 50 градусов, и срок службы снижается с 30 лет до 10, но для современного даже это много, оно сделано на 5 лет край и всё, 3 отпашет при 80 и славно.

При высокой температуре деградируют все чипы и проци и начинают больше жрать.
И тут упирается в то что нагрузка на питальники вырастает, а они и так впритык и начинаются просадки, помехи, отсюда троттлинг, производительность падает и это никак не видно не по частотам не по чему.

В добавок при росте температуры оно тоже начинает больше жрать.

И всё это только видюха, а ещё и БП такойже, он тоже деградирует в части элеткролитов, помехи увеличиваются, ещё и в жаре.
В итоге и БП жарко и он старый и в нём помеха проскочила, и видюхе жарко и она не молодая, и своих помех дофига, там же тоже питалово греется.

Вот и получается что летом вот эти 10 градусов относительно зимы, и электроника уже подыхает.

Тут вроде только одно решение было, напольный вентилятор прямо вот в это всё.

не-не, напольный вентилятор не поможет с gddr6x. я пробовал на прошлой неделе, когда было жарко.
эффективнее будет закрытый корпус с мощной вертухой на вдув и такой же на выдув. я имею в виду инверторные дельты с алика. 120мм крутилки всё ещё имеют стандартный 4pin коннектор и их можно просто в мать втыкать. конечно с матери они не смогут работать в полную мощь, но 4400об вполне обеспечат. я максимум до 66% разгоняю, ибо свыше начинается несоизмеримый потоку шум))
ну и конечно, лучшее решение - охлаждение окружающего воздуха кондиционером. хотя если его применять только для этого, то больше энергии сожжёшь, чем намайнишь)

С температурой в 50 это вы изрядно перегнули.
Чтобы чип деградировал ему нужна температура значительно выше.
Что такое температура в 50 градусов для электронного компонента?
Ничто.
Некоторые образцы процессоров способны удерживать рабочую частоту лишь при температуре в 60-65 градусов.

Деградация существует, тут не поспоришь, но не так интенсивно и не в таких рамках.