Rtx 3080 понижение хешей

Тема такая, урвал последнюю карту GIGABYTE GeForce RTX3080 10Gb GAMING OC (GV-N3080GAMING OC-10GD) со склада магазина, до этого опыта с серией rtx вообще не имел, максимум какие были 1080ti и рыксы 480, 570 и тд.
И такая вот проблема, настроил вроде норм:
Power limit 66%

Core Clock - 285

Memory Clock +1500

Даёт 100-102+ хешей

Жрёт 237-244 ват

Казалось бы все прекрасно, но есть проблема, пока стоит на авто вертушки на ней, крутит оно 100% все время и температура 43-44 градуса, пытаюсь выставить сам ставлю 50-55% температура подходит к 55 ну и нормально держится все хорошо, но есть одно но, потребление падает до 178-203ват и хешы падают до 65-75, в чем проблема или так и должно быть, сколько температура должна вообще быть на карте и вертушки как должны пахать? Подскажите пожалуйста кто знает.

1 Like

У 3080 и 3090 в майнинге очень сильно греется видеопамять, даже с 100% раскрученными вертушками она достигает 100-110 градусов, а Вы взяли убавили вертушки до 55% и память ещё дальше по температуре пошла и начала троттлить, дабы охладиться, вот хэши и падают

3 Likes

В майнинге нерекомендую использовать карты версии 3080 и 3090. Компании их афигенно плохо сделали. Могу сказать, что это брак данных карт. Вертушки ненадо ставить на 100% это привидет к ускоренному износу. Падает хешрейт из-за тролинга памяти. Это большая печаль. Решение два:

1. Попытаться поставить напольный вентилтор.
  2. Приобрести термопрокладки и заменить самостоятельно. При этом ты потеряешь гарантию. И навсякий случай термопасту.
    При замене на хорошие термопрокладки видюха будет работать хорошо.
4 Likes

Про перегрев памяти, да он есть. Интересовался этим вопросом. На сколько я понял, такое происходит, в основном, на референсных картах. На не референасх ситуация лучше за счёт улучшенного охлаждения.
Память греется и на предыдущих поколениях тоже не хило. Просто датчиков температуры на чипы памяти не ставят. Это выявили недавно обычные майнеры, посмотрев через hwinfo.
Самой неудачной из нерефов считают асус туф. По гигабиту все пишут, что распаковывать карту надо с уже заранее купленными термопрокладками, т. к. с завода у гигабита, по традиции, они унылый собачий кал.
Так что в первую очередь обязательно менять прокладки. Причём дешёвые нет смысла брать.
А в остальном на 3080 и 3090 вполне себе люди майнят. Тоже хочу брать 3080 или 3090. Но хочу именно палит, т. к. у них качественное охлаждение и на мелочах, вроде прокладок, они не эконимят.

4 Likes

По гарантии прокладки смени… Ти по перегрев и не устраивает.

1 Like

Не, пока варик не годится, по гарантии они долго будут возится, от кредит перекроют потом посмотрим)

1 Like

Ну первая мысль-косяк дров

1 Like

Это уже не важно какие в гарантийке установят,если перегрев будет то они станут крайними…

1 Like

zent112, так ведь в гарантийке вам не скажут какие. а может, и скажут, мол, зер гут, а по факту они тут же заплачут - опять замена. да и где гарантия, что они подберут точно по зазору? - возьмут и пережмут - мало того, что теплопередача упала, так ещё и на плачущий силикон попала пыль, которая в свою очередь ведет к кз… а если меньше зазор, то теплопередачи вообще нет. если вы доверяете гарантийщикам, знаете их, то тут да. а если нет? я бы не доверился. тем более, что у гигабита пломбы ставить не должны. просто надо делать самому и акуратно.
или обратиться к знающему другу-спецу.

1 Like

Согласен полностью, но лучше самому, роликов много смотри и делай, если друг касячнет? Карту требовать будет, какой бы я к примеру крутой спец бы не был, ну его нахрен :))))) свое я сам делаю сам накасячил сам виноват

1 Like

Вот только внятных ответов так и не дождался на других форумах кто менял, типа да поставил пока работает а чего по температуре, по хэшам по разгону стало хрен дождешься пока ответят

1 Like

тут согласен, да.
но главное прокладки купить нужной толщины. чем они тоньше, тем, конечно, лучше. но, они и не должны быть тоньше определенного размера, обеспечивающего эффективное сопряжение 2х поверхностей, вот в чем проблема - знать точный размер. и разобраться какие именно брать.

1 Like

С этим тоже не проблема в роликах и на форумах все совпадает марка модель толщина 1 лист 1401401мм для рукожопства хватит :slight_smile: если умелец то 100*100 под бэкплейтом термухи вообще нет в большинстве

2 Likes

да. и бекплейт тоже проблема. но не везде. там по факту и нечего охлаждать. точнее бекплейт не может этого. да и не для этого он предусмотрен. это либо была ошибка старых блогеров, либо пиар. а вот по сравнению с 30й серией есть разница. если в 3080 бекплейт остается тем же самым… тут я не уверен т.к. не являюсь пока владельцем ни 3080, ни 3090. не могу утверждать. но то что я почерпнул из разных источников, могу сделать вывод - на 3080 бекплейт тот же что и раньше, т.е. не несет функцию охлаждения от слова совсем. а вот на некоторых моделях 3090 может, по причине распайки чипов памяти на обратной стороне. но это я вовсе не утверждаю. это лишь только то, что я читал.
ЗЫ основная функция бекплейта - усиление конструкции вцелом - карты стали зело тяжеловаты

1 Like

У меня 3080 gygabite, задняя стенка алюминь вроде, не разглядывал, купил поставил работает. Догонял до тротлинга 45 по ядру, сейчас вертухаи на 75% температура 34. 2 недели полета 97-98 хэшей. К лету как повысятся градусы или термуха протекать начнет так займусь заменой. Если актуально будет отпишусь. Да и под бэкплейтом тоже не уверен что ставить нада, но при разборке посмотрю что и как память стоит, тем более алюминь сзади хороший теплоотвод. Может я ошибаюсь, чисто догадки

2 Likes

будем с удовольствием посмотреть…

1 Like

так может вертушки слегка расслабить, а t повысить до 50-55? вполне было бы. зачем зря ресурс вертушек сжирать… температура-то у вас совсем (далеко, я бы сказал) не кипяток :wink:

1 Like

У меня тоже GIGABYTE GeForce RTX3080 10Gb GAMING OC. Она майнит 98 только при температуре ниже 30 градусов. Приоткрыл окно и поставил комп на подоконник XD
Кандер купил т.к не хочу ковырять видяху для замены прокладок)

1 Like

Боюсь летом не поможет :frowning: такое

2 Likes

Поэтому кандер и купил)) он мобильный и будет дуть прямо в системник)

2 Likes