Рыжие пятна на видеокарте

Заметил на одной из двух карту такие пятна, работает стабильно и в майнинге и в играх, артефактов не замечал, кроме того, что когда комп выходит из спящего режима начинаются лаги на секунды 2.



Есть вариант, что это течёт термопрокладка, но он кажется мне неправдоподобным из-за того, что сквозь текстолит прошло столько жидкости, хотя я был бы очень рад если бы это было действительно так:)

растворитель в руки и оооочень аккуратненько счистить. если это просто налёт, то проблем в принципе нет, но вот если это по металлу окисление пошло, лучше избавиться, пока не курлыкнулись.

1 лайк

Налёт именно на контактах:( из-за чего такое произошло?

А у вас кот, случайно, не рыжий? Потому что на приближении оно выглядит как мелкие рыжие волоски. Скорее всего, просто пыль - на окислы по структуре не очень похоже.


Нет, кота вообще нету) ярко выраженные пятна именно в этом месте, посмотрел вроде прокладок там нет, видимо карта умирает:(

Если бы такая куча была окислами - оно бы уже давно сдохло))) Может, вентилятор какой именно туда дует?

Два винта на вдув спереди корпуса стоят, но я даже не могу представить, что такого рыжего цвета туда могло задуть и в таком количестве

Ковровое покрытие(ковролин), такого же цвета? , смахни кистью или пропылесось видно будет

Пробовал кистью смахивать, 0 результата

Пк на линолеуме стоит, ну и это явно не просто налёт

Ну в любом случаи, надо эту каку смывать и чистить

Буду завтра пробовать

Судя по фото их надо хорошо продуть и почистить !

Судя по том что волосики есть и на корпусе карты, то это просто прилипший мусор. Разобрать, почистить спиртом пока не случилось короткого пробоя. Возможно кто-то парит возле компа и эта жижа оседает и служит клеем :slightly_smiling_face:

1 лайк

У меня такая фигня была много лет назад с одной видяхай, еще когда майнинга не существовало. Для себя при отмытии я сделал вывод такой что это толи не смытый флюс, толи еще кака я то жижа попавшая на деталь и просто со временем налипшая на неё грязь… Ну знаете когда был прилеплен долгое время скотч, и его отдираешь к этому месту быстро прилипает всякая дрянь… Всё спиртиком помыл и было всё норм. И цвет был такой же как на фото, хотя даже еще темнее и маслянистей :slight_smile: