Стала сильно греться вк

Доброго. Подскажите.
У друга при майнинге температура видеокарты 85 градусов, плюс минус постоянна и хешрейт падает до 20 мх и так держится.
Без запущенного криптекса (4.17.14) +/- 52 градуса. У него ноутбук леново legion 5, вк 3060.
К слову, у меня аналогичный ноутбук купленный на месяц раньше, температур выше 65 градусов не бывает.
Что может быть?

Возможно у него рядом батарея…
Или пауэрлимит, или разгон другой, или железо более низкого качества… Или ещё дофига каких внешних факторов )))

Точно не могу сказать. У меня 3070ти было, грелась память и из за этого хэшрейт падал. Поменял прокладки и все стало нормально.

Сам прокладки менял ?

1. Возможен брак при сборке ноута. Например, изредка попадаются видеокарты и ноутбуки, где не снята защитная пленка под радиатором. Встречается даже в ноутбуках, которые на заводе сделаны.
    image
  2. 85 держится, так как срабатывает защита от перегрева.
  3. Маловероятный вариант - что у него разгон сделан неправильно.
1 Like

Да, у него рядом батарея) Тем не менее без нагрузки ноутбука температура та же, что и у меня (где нет батареи), где-то 52 градуса.

Разгон тот же, пробовали без разгона и с минимальным разгоном. Пауэрлимит там сереньким, не выставишь (у меня так же). Картина та же, изменений нет.

По поводу защиты от перегрева не понял. Почему тогда не становится ниже. Или имеется ввиду что если бы защиты не было, то там ещё выше температура поднимется?

Сам ноут да, изначально был горячее моих, но терпимо. Также он запускал майнер и игрухи одновременно, пару раз, но вроде как в криптексе добыча сразу уменьшается. И у него переразгон был не известно сколько времени (+700 с копейками по памяти).

У меня первое подозрение как-раз на сбои в железе. Другое дело может чего программно где, антивирус или обновления, вероятно /нет?

если бы защиты не было, то там ещё выше температура поднимется?

Именно. Он бы уже сгорел, если бы современное железо не делали с защитой.

Если один ноутбук из серии выделяется - значит, он бракованный.