Windows 11 и Криптекс (проблемы и их решения)

Всем привет!

Начну с этого что я прекрасно понимаю последствия использования Windows 11 на этапе теста, и постоянного “допиливания” системы, но тем не менее есть проблема и я хочу попробовать решить ее. Самостоятельно - пока не вышло.

Проблема заключается в том, что Криптекс категорически отказывается “видеть” видеокарту 5500xt со вчерашнего дня. Что конкретно произошло сложно сказать. Подойдя к компу заметил, что майнер показывает завышенные температуры и упавший хешрейт. Тут ясно, отвалился разгон из-за драйвера. Попробовал запустить radeon software, получил уведомление о несовместимости драйверов… Тут отмечу, что на винде 11 уже несколько недель и до этого Криптекс работал отлично, была проблема с несовместимостью драйверов при запуске radeon software - решалось все быстрым откатом/переустановкой. Сейчас же проблема где-то глубже.

Устанавливал разные версии драйверов, полное удаление через DDU результата не дают.

Самое интересное, что при запуске тестов, майнеры подключаются к пулу, и начинают майнить как и положено, ошибок никаких не сыплет, все идеально. Но по итогу - тест не пройден, а в списке устройств только процессор. Прикрепляю скрины чтобы подтвердить свои слова. Из ранее сказанного я предполагаю, что проблема возможно в Криптексе, так как за картой никаких странных моментов не замечено нигде.


Вот такая весьма интересная проблема.
Может быть кто-то встречался с ней на винде 10?

1 лайк

Глянь настройки файерволла - у меня такое ощущение, что не проходит коннект от приложения к майнеру (127.0.0.1:12000)

2 лайка

У товарища такое было на 10.
Дело в том, что Криптекс думает, что видеокарта это процессор и после тестов запускает майнер монеро. Поэтому и тесты видеокарты не пройдены.
Помогла только полная переустановка системы.
Попробуйте покопать файл бэнчмарка, если изменить вручную тип устройства с CPU на GPU, может поможет.

1 лайк

Есть такой лайв-хак, выберите тот майнер в котором чтобы тест был пройден, все остальные майнеры и монеты закрывайте как только они начинают тест. Соотвественно если на выбраном вами майнере тест будет пройден нормально, а все остальные майнеры вы закроете при тесте, то майнить будет пытаться только то что вы выбрали. Я таким способом боролся с долгим временем тестов, так как я точно знал что хочу только феникс, только его тест и проходил. Возможно вам это поможет если нет проблем с самим майнером и дровами.

2 лайка

В тот раз помогла многократная переустановка драйвера как мне кажется… С включенной опцией “Восстановление заводских настроек”, плюсом еще сделал чистку реестра и подгрузил драйверы из центра обновлений “Advanced Micro Devices” и “LG-Monitor”. Но я что-то сомневаюсь, что LG-Monitor драйвер как и предыдущий дал какой-то эффект. Вариант с файерволлом хороший, может быть и в нем проблема была.

1 лайк