Закон крипты и налоговая дань от майнеров

Фактически хоть 10к, хоть 1к, хоть одна картофелина - это доход, так что НДФЛ заплатить обязан. Просто в нашей стране есть определенные послабления. А в Америке посадили бы.

Да я только за налоги. Но сделали бы по уму и понятно. Признали бы майнинг и пусть система считает сколько вывел на карту и сама вычитает раз в месяц.

Ещё есть момент почему люди не любят налоги. Достаточно прогуляться по нашем городам и увидеть результат “эффективного” управление деньгами налогоплательщиков

Нету доверие. Я вот оплатил налог за свой доход и почему мне не отчитываются власти на что они были потрачены, а мы должны отчитываться за свои нищинские доходы

5 лайков

законопроект № 1065710-7

1 лайк

Платить нужно (придется) и с любого дохода, выкиньте эти 600тыс из головы. Любой доход должен быть задекларирован. С 1 января 21го все под колпаком (на самом деле раньше конечно). Если вами сейчас не заинтересуется ФНС, то нет гарантий, что это не произойдет позже. Вы же видите, что происходит в стране. Вы же понимаете, какие суммы проплывают мимо заинтересованных “карманов”. Тем более штрафы не шуточные, а так же уголовная ответственность… Лично я буду оформлять самозанятость, платить 4% и спать спокойно.

1 лайк

И как ты будешь вывод с криптекса проводить через систему? Или как это работает? Тупо пишешь сколько заработал за месяц? Я читал про то что нужно чеки иметь, которые доказывают твою прибыль.

Пусть признают майнинг легальным и сделают оплату самозанятым удобным и автоматическим.

Все достаточно просто. Заводите дополнительно карту для поступления дохода. Регистрируете “Свое дело” в приложении Сбербанк и/или Тинькофф (можно и там и там одновременно). Привязываете карту при регистрации. Просто получаете деньги на карту, что важно, по номеру карты, (расчетные счета, БИКи и т.п. не нужно). Т.е. работа на P2P обменниках будет возможна. На все поступившие деньги на эту карту раз в месяц вам будет приходить счёт на оплату налога (4% от физ лиц, 6% от юр лиц). Все, у вас белый доход. Так же вы сможете в личном кабинете самостоятельно создавать чеки о доходе, если получили доход наличными или другим путем. Все чеки и история в приложении. НДФЛ подают за вас банки в автоматическом режиме. Пенсионные взносы добровольные.

P.S. Лучше сразу завести отдельную карту, дабы не было путаницы в дальнейшем.

1 лайк

Спасибо за информацию. Сохраню.

Единственно не хочется пользоваться картой от сбера :smile:

Самый распространенный банк на Р2Р обменниках. А без обменников ни куда, если не хочешь терять :moneybag:

Сейчас провожу исследования на тему, как с минимальными комиссиями вывести заработанное с криптекса. После тестирования создам тут отдельный топик.

Ну спать спокойно ты не будешь, как самозанятость это неотносится к нашему делу. Нужно уплачивать раз в год 13% по закону.

Если уже трудоустроен и не можешь оформить самозанятость, то раз в год самостоятельно подаёшь НДФЛ, указываешь свой дополнительный доход и платишь с него 13%. Пересмотрите ролик Солёного, юристы все доходчиво объяснили.

Путаешь как мне кажется. Там чек нужно сформировать самому, никакой налог тебе не придет сам. По крайней мере, я несколько месяцев оформлен - налог в приложении “Мой налог”, Сбербанке, самозанятые.рф - везде фиксируется только то что я указал. Однако, то что я фиксирую пока не связано с майнингом, так как вообще не понятно как правильно оформить чек. Да и было бы с чего платить налог, суммы не великие. А про 600тыс, я думаю в большей степени будут смотреть на эти суммы, а за копейки никто и не спросит. Личное мое мнение - возможно не прав.

Не, должно относиться.

Консультировался с человеком, который год оформлен как самозанятый, сдает недвижимость в аренду. Все рассказаное с его слов. В скором времени планирую консультацию у юриста, отпишусь потом.

через чур правильный ты я смотрю…
если указано до 600к за год, 50к в месяц, то за 5-5,5к, как у меня, мне кажется не будут интересоваться

Каждый для себя сам решает, показывать доход и платить налог или работать в темную и заплатить (возможно) штраф.

Если у вас доход 5-6 тыс в месяц, то я думаю вам не о чем беспокоиться, но это не точно))

У меня сумма переводов в месяц может достигать миллиона в месяц в каждую сторону, торговля на Р2Р обменниках, сейчас приостановил торговлю по совету юристов, меня могут взять за одно место) по этому, решение этого вопроса для меня сейчас в приоритете.

1 лайк

с миллионами вабще опасно жить…

2 лайка

хоть и интересно каково это миллионами пускай и деревяных манипулировать, но рисковать не охота. офицально налоговая пристанец не офицально кто то пострашнее.

Миллион рублей это много? Вы серьезно? :thinking: :sweat_smile:

1 лайк

ну если ты миллионер, то тебе это как копейка…