Asrock B450 PRO4

У меня материнка Asrock B450 PRO4, все работает и все меня устраивает, но просто для интереса хотел переключится на встройку и при переключении на встройку материнка не видит жёсткий(не в одном из сата), при этом встройка запускается и работает. Меня всё устраивает и так, но уж очень интересно это нормально?)

Если вставлен ssd в m2 слот, то скорее всего sata мог отключиться один из портов, перетыкай в любой другой. Ну и ставь последнюю прошивку, ведь амд это торчик. А если и это не помогает, то значит не хватает pcie линий на все про все, потому что радневонь встроенная зачем-то прям все 16 линий может откусить. Ну и включи MSI-прерывания, может быть и проблема в этом, nVidia почему-то их по дефолту зачастую не врубает в большинстве конфигов.

Обычный Сата жёсткий, не в одном из портов

Ну если обновление прошивки не помогло и стоит m2 ssd, и именно при включении встроенной графики такое, то значит именно pcie линий на все не хватает, а диск тогда через usb 3.0 адаптер совать придется.

Еще как вариант, попробуйте включить CSM, у товарища на AssRock была аналогичная проблема.

Если включить csm, то система вообще не загрузиться, нужно будет конвертировать в gpt. Вообще все спеки здесь, топикстартеру нужно скачать мануал, и внимательно изучить.