Что это было и как повторить?!

Получается - эфиру больше нравится GDDR6?

Скорее всего, есть какой-то нюанс архитектуры.
Проблемы с картами 1000 серии (падение хешрейта и невосприимчивость к разгону памяти) начались приблизительно с эпохи 380 DAG файла.
Далее, с каждой новой эпохой проблема усугублялась, и карты помалу теряли хэшрейт.

Однозначно сложно сказать. Коснулось как GDDR5 так и GDDR5X
Но мне кажется что-то в архитектуре ядра.

Карты GTX 900 / Titan тоже имеют память GDDR5, но майнить не могут из-за ядра (да, с памятью комбинированной быстрой/медленной там свои приколы, но скорее ядро)

Так же это объясняется влиянием частоты ядра на дальнейший разгон.

Смотря что понимать под ТДП;) Ну и потребление я могу измерить, а ТДП нет.

Под ТДП нужно понимать TDP (Thermal Design Power)

Это конструктивные требования по теплоотводу или просто требования по теплоотводу, отображает количество тепла, выделяемое устройством во время среднестатистической нагрузки.

Значение TDP выражается в ватах, потому часто возникает путаница между TDP и энергопотреблением.

Многие принимают TDP за энергопотребление.
Это не совсем “неверно”, так как у TDP и энергопотребления есть связь, но значение TDP действительно несет иной смысл.

Значение TDP относится к тепловым ваттам, а не к электрическим ваттам потребления. TDP не показатель мощности, а всего лишь спецификация для системы охлаждения.

TDP — это не какой-то конкретный показатель, как энергопотребление, это больше абстрактное значение, посчитанное производителями по собственной формуле во время работы процессора в определенных условиях и нагрузках. Какие это были условия и какая нагрузка, никто, конечно, не уточняет, но эти тестирования проводятся явно не с максимальной нагрузкой.

TDP рассматривается у процессоров и видеокарт.

У процессоров, TDP практически всегда отвечает энергопотреблению, так как процессор “переводит” при работе почти 100% потребляемой энергии в тепловую энергию. Можно сказать, что энергопотребление и тепловыделение — это равные значения при номинальной работе.

Но опять таки, это условие НЕ РАБОТАЕТ в 100% случаев.