Делитель порта pci-e x16

Есть материнская плата ASUS Z97-A. Успешно держит на себе 5 видеокарт и это её потолок, больше сувать некуда. Озадачившись вопросом увеличения производственных мощьностей, как один из вариантов рассматриваю приобретение вот такой приблуды:
https://russian.alibaba.com/product-detail/1-to-8-pcie-miner-machine-graphics-card-extension-cord-pci-e-16x-turn-8-port-usb3-0-pcie-expansion-cards-riser-card-btc-ltc-eth-62025408727.html?spm=a27aq.21715655.7415468330.138.66525776AunkMl

По идее это делитель порта 1x16 → 8x2. Что позволит расширить риг на три видеокарты минимальными вложениями. Имел ли кто-нибудь дело с такой приблудой?

Здесь есть нюанс. Не факт, что плата может тянуть больше 5 карт.
Есть такое ограничение. Хоть с расширителем, хоть напрямую - 5 карт максимум, а с большим количеством просто биос не грузится.

Чем обуславливается данное ограничение? Как выявить непригодную для подобного материнку? По-подробней бы.

У меня работает разветвитель 1->2. Будет ли работать на 8? Ну - не знаю. Ответ, по идее, надо искать в спецификациях процессора и материнской платы. Эти компоненты ограничивают максимальное количество подключаемых устройств. Количество поддерживаемых процессором портов обычно достаточно большое, но всегда есть нюансы. Некоторые порты уже заняты, так как это - основная шина компьютера. На нее вешается куча всего.

Гляньте статью:
https://club.dns-shop.ru/blog/t-102-materinskie-platyi/39822-linii-pci-e-konfiguratsii-platform-amd-am4-i-strx4-intel-lga12/

В спецификациях процессора следует искать сколько линий PCI-E он умеет держать, вычеркнуть необходимое матплате количество для внутренних нужд и жестких дисков, остальное поделить на видеокарты и понять сколько их штук под этот конкретный процессор влезает без проблем.

В большинстве случаев никак не узнать заранее, только брать и пробовать.
Скорее всего обусловлено ограничениями, установленными в прошивке биос, т.к. в обычных условиях никто туда много карт ставить не будет.
На Гигабайтах на некоторых решается прошивкой специального майнингового биоса.
Иногда информацию можно найти на профильных майнинговых форумах, но она тоже не является 100% точной, т.к. во-первых платы имеют несколько ревизий, во-вторых есть неподтвержденная информация, что зависит от модели устанавливаемых карт.
Лучше всего брать проверенные модели мат. плат. Тем более на 5 картах стоимость платы у вас отобьется за неделю.

От типа установленного процессора зависит на AM4, на Интел количество карт от процессора не зависит.

1 лайк

Покупай только в случае если есть:

  • Есть лишние деньги
  • Масса свободного времени
  • Железобетонные нервы
  • Желание не расставаться с ригом ни на минуту
  • Готовность к разочарованию
    Из плюсов- не шуточное знание как устроен и работает РС
2 лайка

забыл уточнить что не надо

делитель не в 8х2, а 8х1
по этому разъёму x1 pci-e можно сделать только. Хех.
Имел дело максимум с x1>x4

А конкретно с этими может мат. плата быть несовместима.

Да тут нет принципиальной разницы, две линии прилетит на райзер или одна, а еще одна прое*ётся. По идее архитектура Haswell адресует как раз 16 линий pci-e 3.0 непосредственно силами процессора. Ещё 8 линий 2.0 даст хаб Z97 express для всяких контроллеров и прочей требухи на материнской плате. Из основного pci-e x16 получаем 8 подключений, и еще 4 порта (два x8 и два x1) свободны. В прочем, если отвалятся какие-нибудь USB 3.0 из-за нехватки линий, я вообще не расстроюсь. Короче, буду пробовать, по результату доложу. Осталось только разобраться, как работать с алибабой.

Ты только риг этой приблудой не спали.

1 лайк