Дико упал хешрейт

Здравствуйте, столкнулся с очень странной проблемой. Имею 3070 laptop на 115w. 15 дней назад она выдавала стабильные 55.68mh. Сейчас хешрейт упал без видимой причины до 45.68(как бы это странно не было,но ровно на 10mh) Сразу исключаю проблему с драйверами,ТК их я не менял,а стоят на данный момент драйвера рекомендованные криптексом. Деградация чипа тоже отметается ТК перепадов температур и перегрева тоже нету (температура 68° 24/7). Загрязнение платы или перезапыление тоже отметается ТК ноутбуку 2 месяца и после начала этой проблемы я его носил на чистку по гарантии). Неправильная работа ОС тоже отметается ТК я ее не менял и стоит ориг 11 винда. Настройка видеокарты и Разгон также не менялся. Потом решил проверить что видеокарта выдаёт в играх,думал что проблема с чипом,но нет! В играх обсалютно также производительность что и после покупки. Не знаю что делать

А вы Режим максимальной производительности выставили ?

Бывает так,что афтобернер сбрасывает разгон,попробуй перезапустить афтобернер,и опять выставить разгон вручную

Попробовал, ничего не изменилось

Он у меня выставлен был сразу, ещё попробовал сделать как в совете ниже,но ничего не изменилось

Это ноутбук. У ноутбука схема питания в первую очередь задаётся собственным софтом.
У вас должна быть утилита, которая контролирует производительность ноутбука.
Ищите ответ в ней. Скорее всего стоит другой план производительности.

НЕТ. Во-первых, если это было бы и в правду так то с чего бы резко так упал хешрейт если ничего не обновлялось? И во вторых карта ест свой максимальный вольтаж (такой же как 15 дней назад)

Соберите логи и пришлите нам, проверим.

Чтобы помочь вам решить эту проблему быстро и точно, нам понадобятся логи майнеров.

  1. Скачайте программу по ссылке: https://www.kryptex.com/installer/utils/GetLogs3.exe
  2. Откройте её и нажмите кнопку “Get Logs”.
    На рабочем столе у вас появится ZIP архив. Отправьте его на support@kryptex.com
1 лайк

На 3070 стоят gddr6 же, даже в мобильной версии этих карт, верно? может банальный перегрев памяти (а возможно контроллера видеочипа). Проверить температуры в режиме майнинга на чипах памяти сможешь через HWiNFO64?
Выложи скрины сюда если получится.

Да, память та же, но там в другом дело.

Да понимаю я, Профиль - Hateful - Форум Криптекса, что у ноутов “схема электропитания” регулируется софтом, порой поперёк юзера. Мне бы скрины температур видеочипов на таком ноутбуке глянуть =)
П.С. хотя бы для собственного развития…

Температура 60-75 градусов, в зависимости от монеты и производите\модификации ноута

У самого 2 ноута на 2060. Один греется по ядру около 62 градусов, другой 70.
Одинаковый хеш, одинаковое потребление.
Один леново, другой асус.

Леново выигрывает, так как у него забор воздуха сразу под вентиляторами, через решётку. В то время как Асус гонит воздух через всю плату, через небольшие прорези.

На 3000 картах та же самая история. Ядро 65-75 градусов у ноутов.


  1. Lenovo Legion 5
  2. ASUS Rog Strix 531

Не думаете что банально винда какую то обновку установила? Вопрос к автору, обновления включены или отключены? :thinking:

Процессор Ryzen 7 5800 стабильные 85°
Карточка 3070 115w 67°. На данный момент хешрейт вернул в норму

Нет,автообнов выключил давно ещё

У вас давольно большие температуры. У меня при 115w и разгоне 68°, сейчас ещё экспериментирую с температурой

Довольно большие, это какие, я извиняюсь?)
Вы же сами и говорите, что у вас 68.
Система охлаждения проектируется на количество тепла, которое нужно рассеять.
Экспериментируй, не экспериментируй, всё упирается в то, как спроектировали.

Вот оба ноутбука.
У одного забор воздуха напрямую, у другого через щели в корпусе.

Для потребления 80w температура очень большая. У меня при 80w 57-58°. Это не вам упрёк,а просто мысли вслух про охлад ноутбука

Нет, вы не правильно считаете.
Смотрите: у вас максимальное потребление 115 ватт, у меня же это 85
При проектировке разработчик устанавливает систему охлаждения согласно TDP устройства.

Пример: У вас процессор с TDP 65, вы покупаете кулер с TDP 60-90 ватт и процессор работает с температурой до 70 градусов
Аналогично, если у вас процессор с TDP 130, вы покупаете кулер с TDP 120-160 ватт и процессор работает всё с той же температурой до 70 градусов.

Если бы мы поставили систему охлаждения с с TDP 120-160 на процессор с TDP 65, тогда бы он грелся всего на 50-60 градусов.

То же самое происходит тут. У вас изначально заложена бОльшая потребляемая мощность, больше тепла, которое нужно рассеять, и соответственно другая компоновка.

Моя видеокарта физически не может потреблять больше в майнинге. Можно сделать меньше, но больше уже нельзя, или это не даст результата. Моя видеокарта не может потреблять 115 ватт.

Всё просто. Как спроектировали - так и работает.

Это отлично можно отследить на втором ноутбуке. У него новее процессор, лучше система охлаждения, но та же видеокарта. При той же нагрузке видеокарта греется меньше.