Dual intensity. Оптимальный автоподбор на основании курсов монет

Доброго времени, уважаемые форумчане.

В отличие от других созданных мной тем, эта находится в состоянии зародыша и пока не имеет оформленного повествования.

Периодически меня увлекают некоторые математические идеи, касающиеся майнинга и одна из них - сделать таблицу excel, которая бы в реальном времени считала оптимальный dual_intensity, основываясь не только на технических возможностях видеокарты (ВК), но и на текущих курсах монет.
В идеале (если получится, как задумано) таблица будет способна выдать оптимальный разгон ВК для дуал-майнинга.

На первом этапе я собираю данные по различным зависимостям хешрейтов, мощностей, частот от коэффициента dual_intensity для моих ВК, чтобы в будущем получить некоторые аппроксимированные функции для дальнейших расчётов.

Станет ли результат реально полезным? Будет ли он кем-то востребован? Не знаю. Возможно, получится просто забавная игрушка, не стоящая потраченных усилий. В любом случае, это всего лишь хобби, которым мне пока интересно заниматься.

Пока для наглядности прилагаю черновой аппроксимированный график зависимости хешрейта CFX от dual_intensity в дуале CFX + IRON.
По горизонтали dual_intensity, по вертикали хешрейт CFX.
Видеокарта RTX 3080-12 pl 100% память 9251 МГц.

В дальнейшем тема будет (а может и не будет) пополняться в виде комментариев.

Спасибо за внимание.

8 лайков

Ну, вот первый пробный вариант таблички. Пока только для 3060 и только для стоковых частот (pl 100% память 7300), а ещё без учёта розетки.

Вроде, выдаёт адекватный dual_intensity, но конечно, с погрешностью. По моим прикидкам, занижает на пару единиц. Впрочем, по графику видно, что вершина довольно широкая, поэтому такая погрешность не приводит к большим потерям.

График зависимости дохода от dual_intensity тут просто для красоты и солидности, хотя при изменении курсов он автоматически пересчитывается тоже.

4 лайка

Однако… Научный подход.

1 лайк

Тааак-с!

4090 pl 100% память 10251
Немного потестил, результат гораздо точнее, чем у 3060 (думаю это из-за того, что 3060 подключена к монитору, что ухудшает точность измерений).

Однако обратите внимание, как сильно график дохода 4090 отличается от 3060.
Это наглядно показывает особенность 4090 - мощное ядро, поэтому более высокий доход характерен для высоких значений dual_intensity, то есть, идёт уклон в пользу ядрозависимой IRON (в отличие от 3060, у которой максимум на невысоком значении dual_intensity, то есть, уклон в сторону CFX).

График оканчивается на dual_intensity = 50, потому что, дальше майнинг на 4090 почему-то ломается. IRON вдруг резко проседает примерно до 2 GH и практически не меняется.

2 лайка

В связи с переходом IRON на другой алгоритм, работа по данному проекту замораживается до появления в Криптексе нового дуала.
Спасибо всем, кто отслеживал тему.

Хех, давно забыл про свои расчёты с CFX+IF, а табличка исправно отрабатывает себе потихоньку))
Рыба чуток скакнула, и видно, как сместилось значение dual_intensity по сравнению с тем, что было полтора месяца назад. :wink:

17 сентября:

26 ноября:

Подайте мне уже fish hash в паре с чем-нибудь! Хочу его ковырять)

У меня с 23 числа криптекс всё нексу копает, хотя до этого прыгало с cfx+iron на ergo+iron.

Естественно, ведь некса хорошо подросла.