Энергопотребление, rtx 2060 super

Всем привет! Нужна помощь, сколько ест 2060s.
У меня - AORUS 2060 Super
(https://www.dns-shop.ru/product/62c0630798943332/videokarta-gigabyte-geforce-rtx-2060-super-aorus-gv-n206saorus-8gc/characteristics/)


Изначально, когда только скачал Криптекс, карточка моя ела примерно 200-220ватт. Довольно много. Потом я начал разбираться в разгоне, что да-как. Разобрался с частотой ядра, с частотой памяти, поверлимитом, темплимитом. Короче, всем, что есть в MSI Afterburner, кроме вольтажа. Я достиг максимального для меня хешрейта, примерно 40-42 MH/s, при таких настройках:
При таких настройках теперь ест 130-135ватт.
Но недавно, во флудилке, @jafte сказал, что моя, если еще сделать андервольтинг, может есть примерно 90ватт, не теряя хеши. Потом даже все разжевал, что это такое, но видимо я вообще туплю и… все равно не понял… :sweat:
Можете, пожалуйста, подсказать настройки этого вольтажа? Потому что если можно, то конечно хотелось бы уменьшить напряжение на видеокарту.

*Надеюсь я все нормально и понятно написал, но если что спросите, я попытаюсь более понятно объяснить. Надеюсь на помощь! :slightly_smiling_face:

Привет. Я смотрю он у тебя и так на нуле стоит.

Он автоматически стоит на нуле, вроде. Я сейчас просто в настройках включил, чтобы ползунок можно было двигать, ничего не изменялimage

судя по скрину выше у вас уже напряжение в районе 770 миливольт. это достаточно низкое напряжение. в зависимости от карты и вендора оно может быть еще ниже (моя 3070 работает на 735). я не могу дать гарантии, что вот прямо нужно точно ужиматься до 90 ват. но, возможно что-то еще можно скинуть.

слова про 90 ватт - это результат какого-то видоса, где я видел у человека 2060 супер в эфире с энергопотреблением в 90 ватт.

судя по реддиту, максимум, что выжимали люди - это работа на 631 mV
при этом потребление карты было в 100 ватт

а, тогда понял. Но 3070 и должен есть больше же, вроде

Что пишут? Какой вольтаж?

ну да, максимум, который я видел для 3070 - это 120 ватт вроде. но это в риге, то есть там нет нагрузки в виде работающих мониторов.

в районе 700 через кривую выставляют. там два варианта, можно залочить на волтаж, а можно кривую в прямую превратить.

Моя без андервольтинга жрет 108Вт и выдает 45 хэшей

чьих кровей, если не секрет?

Да как емае… (надулся.) Я сравнивал характеристики твоей карты, палит и моей аорус, и они идентичны, только даже в буст памяти у меня больше было. Когда поставил твои настройки разгона, какие то траблы с чёрным экраном и… Немножко ссыкотно было. Можешь, пожалуйста, скинуть характеристики в GPU-Z приложении и ещё раз разгон в афтербернере? Посмотрю ещё раз.

Память микрон. Палит гейминг про ос

Чтобы достичь низкого потребления и 45 хэшей вам не нужно андервольтить карту и тому подобное, вам нужно достичь 1050 мгц по ядру, я достиг 1050 мгц по ядру при 105 поверлимите и - 56 по ядру. У всех почему-то карты молотят на максимальной частоте и им приходится поверлимит снижать, а у меня при разогнанной памяти при пл 100% частота никогда выше 960 мгц не поднимается, в общем крутите этих два параметра: поверлимит и частоту ядра, делайте это при разогнанной памяти, следите за загрузкой контроллера памяти, чем выше его загрузка, тем больше хэшей (у меня 91%). И да, 45.4 хэшей я достиг только на тирексе, на других майнерах всегда чуть меньше. И ещё у меня 2060с не выводит изображение, когда она изображения выводила, в полном покое хэши скакали от 44.5 до 45.4.

3 лайка

нашел классный гайд по работе с кривой напряжения:

там расписано что за что отвечает и на что обратить внимание.

1 лайк

Ага… Спасибо, что все расписал! Сегодня попытаюсь поразбираться :slight_smile:

:thinking: Спасибо за статейку, тоже посмотрю

Для своих 3090, 3080 и 1080 и 1080ti заметил, что power limit на феникс и выставлять приходится на 2процента выше на первых двух и на 3-4 на вторых двух, чтобы достичь максимума хэшрейта.

На тирексе жрёт поменьше, но на нем больше битых шар идёт.

Я на тирексе, 1.64% отклоненных, мне кажется, что это норма :thinking:

Короче, вроде-как покрутил-покрутил чего то, и ватты не очень убавляются :man_shrugging:
Но вот на 1 мегахеш я таким способом поднял! (ладно, на 5 ватт убавилось, сейчас примерно 125-132 ест) :slight_smile:
Но все-таки, 130ватт не так уж и много, если рассуждать. Но еще посмотрю, что там с андервольтом, может, он исправит ситуацию :thinking:

Меня радует, что теперь 41-42мх держаться стабильно, когда я например, сижу в хроме или что-то делаю вообще. Если именно нажать на приложение криптекса, не выходить с него, то все 43мх. Прогресс есть! :dizzy:

2 лайка