Есть 300к что купить

Всем добрый день! Имеется 300к, хочу купить карту 4090 или 4080 для майнинга. Посоветуйте какую именно лучше и почему (в плане вендора/охлада) и какие остальные комплектующие, проц мать и тд! Я так понимаю, например связка 4090+Селерон самый дешевый, 4-8гб оперативы это норм. А вот БП нужно нормальный, насчет матери хз

лучше, конечно, на эти деньги крипту купить и ходлить её, если есть познания какие-нибудь в торгах и курсах, сейчас с текущими курсами монет, вы будете вечность окупать свои карты. если у вас только не бесплатное электричество.
но это ИМХО.

В том то и дело что познаний нет, но судя по калькулятору окупаемость 650 дней. В принципе приемлемо. Пока думаю в сторону 2х 4080, вот бы проконсультироваться с кем то, не знаю к кому обратиться, какие комплектухи правильно собрать и тд.

Майнить более увлекательно. Вон, недавно, как покатались на китайских горках))

3 лайка

если вы смотрите окупаемость по сайту лучших видеокарт, то это ещё надо постараться по такой цене найти, считать нужно свои цены и учитывать электричество, если оно не бесплатное.

согласен, раз в год и палка стреляет.
но а если не сильно шаришь в технике, то начнёшь…и по началу будет столько головных болей.

Так-то да, раньше разгон был проще под эфир, поставил и не паришься. Щас монет куча, надо постоянно быть в курсе)

1 лайк

4090 поиграться. Надоест - поиграть как папко на ультрах в какой-нибудь GTA6 - 7 или что там будет. А с 2мя 4080 только посношаться в синхронизации, больше плюсов нет. Хотя и сложности большой нет. Просто 4090 единственное в 4000 поколении достойное если есть деньги.

4 лайка

У меня комп домашний более-менее норм поиграться. 6750xt i5-12400 32gb, хочу отдельно поставить ферму на 4090, в перспективе взять БП норм что бы две 4090 тянуло. БП вроде нашел норм, по материнке вот хз, если одна карта в x16 разъеме, то другая в x1 через райзер, то это как вообще? сильно влияет на доход?

Вообще не влияет. Вспомните, как выглядят майнерские риги - всё на райзерах.

1 лайк

Если чисто под майнинг, то может быть лучше (и дешевле) вместо одной 4090, две 4070ti. По майнингу, примерно, одинаково. Каждая карта потребляет меньше, нет опасения выгорания разъёмов. Но занимать будут больше посадочных мест и кос питания.

1 лайк

Мнение: подождать выхода новых карт 4000 серии с приставкой super. Варианты интересные и текущее предложение приведет в чувства (цена снизится).

1 лайк

Они ожидаются уже в январе

Кстате да, идея подождать!

если шина памяти там будет такая же узкая то мало на что они повлияют…

1 лайк

Можно найти 2900xt, у нее шина 512bit :slight_smile:
4070ti super должна получить шину и объем памяти как у 4080. Остальные только усиление ядра получат.
Но в целом 4000 серия - хорошие карты (энергопотребление, температуры, производительность) почти в любом исполнении (начиная с 4070ti).

Не знаю такой карты в 40-ой серии ))

Да, тут надо окунуться в историю)

Как раз я сижу на картах Nvidia с самой мощной шиной 512bit)

1 лайк

Неужели 280/285 gtx?)