Gigabyte B365 HD3

СО вчерашнего дня пытаюсь запустить шесть 1660c в pci-e разъёмах. Максимум что достигал это работали пять шестая сидела на вороне. Изначально возникла ошибка расширяемого хост-контроллера NVIDIA USB 3.10-1.10 и отказовался тест проходить вылетал со сбоем. Погуглил, запретил CGM, вместо авто воткнул GEN2 (1 тоже пробовал), разрешил 4G, ошибка ушла, но все карты эфирить не хотят, максимум три из трёх, ставишь чуть больше и постоянно минус одна либо на вороне либо на бим даже разок. Райзеры все шесть повторно перепроверил мультиметром, ничего не помогает. Если у кого-то есть данная МВ, подскажите как сделать чтоб работали все шесть. Один раз криптекс вылетел, один раз завис. Сейчас рандомно запитал только 4 карты, после теста три на ворону сели(( это ппц. Уже 10 часов бьюсь.

у вас материнка h110-d3a ? тогда я бы на вашем месте поставил 6 карт и в юсб воткнул любую флешку и включил компьютер.В инете есть видео про это,с флешки запускается,без неё 6 карта не как не хочет

Встройку включи и к ней манятор подведи, и включи HAGS в винде. Ну и не забудь последний блевас поставить с чистым UEFI на загрузку.

Размер файла подкачки винды увеличили, и на диске достаточно места?

Диск один ssd adata 120 гигов, только под винду. ПРоц core i5 9400F 8 гигов ддр4. Кое как поставил 7ку и запустил спустя 15 часов. Вин10 это какой-то ужас, как же хорошо что 7ку всё же поставил врезав usb3.0 дрова в образ на флешке. Зависоны на вин10 были жесть, только пауэр помогала, наглухо. В 7 ке один раз только наглухо висло. В основном вышибало хост-контроллер 3.0, но почему-то без снятия комп как заразный сума сходил, ворон мне вешал. Может в момент когда я настраивал у нас где проблемы были? Я уже думаю что может влиять на такие глухие повисоны. Железо всё новое, исключение 4 комплекта райзеров, взял с рук, так как новые потерялись в заказе на пару дней. Райзеры контакты мультиметром проверил, вот кабеля проверить не чем, а они на глаз тонковатые. Думаю надо тест оперативки ещё провести (какой-то бренд ранее никогда не покупал такую), как проц проверять не знаю. В 7ке увидев опять сбой по определёной шине, я их уже вычислил, я заменил USB 3.0 кабель тонкий на хороший, после перезагрухки в диспетчере ошибок не было. Поменял на всякий случай ещё тонкий кабель и на проверку. Последняя проверка оборудования длилась 16 минут, в результате тест процессора не пройден. Да дофига чего не пройдено, слава богу эфир прочекал и запустился на всех шести. Опять же все карты копают по разному 2 карты почти 32, иногда даже видел 32 с хвостиком. Ещё три держат 30-31, а вот она зараза попалась не хочет выше 25 с копейками. Я и понижал и повышал, никак, вокруг 25 топчется. Может такая одна карта попалась несчастливая? Кстати с одним коллегой общался, у него ферма большая была)) говорит что чаще всего летят кабеля usb, а не райзеры. Вот я думаю, если мне кабеля плохие попались от этого могут быть эти все зависоны и глюки по тестам не поддающиеся логике? Поступил в магазин мой заказ с райзерами, сижу думаю получать их теперь или просто новых кабелей отдельно взять. Ведь перепродажа ДНС с алика, никаких гарантий работоспособности без проверки не даёт. Сук, надо бы память на тест прогнать, сижу очкую влазить, вдруг потом опять не запустится))) Пока ведь работает.

Сделал тест оперативной памяти на всякий, всё норм. Выкл/вкл в криптексе - работает. Сделал заново проверку оборудования. Теперь за нормальные 11 минут прошли все ранее работающие тесты, запустил работает. Выходит причина была именно в usb кабеле. Наверное стоит и оставшиеся тонкие поменять на хорошие качественные. Три карты по прежнему жмут практически 32, две на 30+ и одна так и гуляет вокруг 25. По идее кабель ведь не должен на MH/s влиять? Но буду менять и если изменится удивлюсь, там как раз один тонкий остался, остальные все толстенькие. Ещё проблема разобраться под каким номером в криптексе какая карта отображается. Я как понимаю только её выключение, в надежде что упадёт температура и кулера на ней остановятся, дадут возможность определения или может есть другой способ? И ещё, в вин10 как я понял, райзера в диспетчере определялись как хост-контроллеры Nvidia usb3.0-1.0 (Microsoft примерно так), а в семерке висят как неизвестные устройства но работают) нужно ли для них искать драйвера или их не существует под 7ку? p.s. для удобства придётся разориться на kvm переключатель display port+keyboard&mouse(usb both) иначе задолбало перетыкать лазить.

С кабелями да, проблема бывает, но не то чтоб она носила массовый характер. Райзеры тоже дохнут бывает.
Если карты имеют режим fan stop, порядок можно определить вовремя загрузки винды, при инициализации карты вентиляторы будут останавливаться. Первая (т.е. GPU0) всегда будет карта, подключенная к основному длинному порту PCI express. А дальше уже может быть по разному, в зависимости от разводки матери.
Еще в биосе надо отключить все имеющиеся на материнской плате устройства, которые не нужны: звуковая карта, COM, LPT порты, если они есть, не используемые USB контроллеры.

1 лайк

Вообщем поменял последний кабель,замерил не оно. Определил нахождение карты, останавливая вручную кулера и глядя в криптексе где ноль стало. Поменял райзера местами не один раз. Менял видеокарты местами. Пришёл к выводу, что сам разъём материнки как-то подрезает, каким образом х3. Вообщем держит одна карта, зацепленная через полноценный второй разъём меньше других, в райне 25-26 с копейками в основном. Три карты практически всегда 31.95 бывает 32 с лишним одна из них пуляет и парочка 30.5-31.9 В среднем сложил поделил вышло 30.5 на карту, решил так оставить не влезать и не менять настройки))) Потребление 70-80ватт, все карты с дефорсацией))) -1004 по памяти (это-502 в абернере) и -100 по ядру, пл 56%. Гнать в плюс не стал, ибо так картам вообще ничего не грозит и будут жить долго и счастливо.

У вас М2 еще есть, к ним тоже карту можно подключить через переходник.
Таким образом можно избежать подключения к разъему с заниженной скоростью.
А вообще феномен конечно интересный.

Да, там пара разъёмов есть, может позже попробую опять пляску с бубном запустить. Пока занялся домашними системниками, ибо жрут много а выхлоп мелкий) надо тоже карточки поменять.

заменил на rtx 3060 в системниках, стало в сумме с фермой довольно приятно капать. На ферме пришлось поплясать, сделал конкретно под каждую андервольтинг.

Извиняюсь, но я забыл про твою тему. Проверь MSI прерывания в системе, как с ними дела обстоят. MSI_util_v3 - Запусти от админа и скинь скрин. Ссылка взята отсюда, если у кого вопросы будут: Windows: Line-Based vs. Message Signaled-Based Interrupts. MSI tool. | guru3D Forums

Разобрался с последней картой, даже переписку с асус вёл. Там ГПУ видно такой достался что минималка питания ядра была не как у всех остальных а выше, а я изначально в автебёрнере по одной схеме на всех шести настройки менял. Причём даже привязка по линии питания через L не помогала, у карты была своя вольтовка ниже которой никак не заставить работать. Сперва думал что заводской ремонт, но асус заверили что в ремонте не была, что такой гпу достался. После замены USB кабелей тонких и точной настройки андервольтингом каждой карты удалось всё сделать.
image
просто та карта что бы нормально стала давать жрёт больше других, с большим трудом подобрал на грани падения хэша, вышло в районе 81 ватта. В общем 190 добился при минимальных для каждой карты прожорливости. Изначально надо было понять что не все карты хорошее значение выдаёт до 80 ватт.

1 лайк

А зачем ставить неподдерживаемую и устаревшую систему на современное железо?

Затем что даг файл растёт и когда 6 гиговые карты на современной 10ке перестанут рабоать, на устаревшей 7ке всё ещё будут добывать. рабочий стол 7ки не жрёт так много видеопамяти как 10ка. Вообще надеюсь что к тому времени отобью, наберу на новые 3ххх серии и тогда уже 10ку воткну. А сейчас 7 ка для страховки, мог бы 10ку поставить, но я не ведаю сколько по времени я на этих картах сидеть буду, что бы потом не пришлось ОС переставлять. Там где у меня стоят 3060 там 10ка.

Какая чушь просто… Видеопамять потребляется на той лишь, которая подключена к монитору и рисует рабочий стол с прочим. Лучше бы вы проц взяли со встроенным видеоядром, а не извратом занимались и потом ой ни работает. СемерОчка просто не умеет работать толком в таких условиях. WDDM здрастите… Тем более что аппаратный планировщик у видеокарт доступен лишь с 10 в версии начиная от 2004…

Когда покупал железо, взял проц не глядя, думал с пониженым жором индекс, оказалось без встроенного видео, поэтому на встроенке не сижу. Всё описанное, это конкретно для моего случая.

Ну не мне с этим впрочем сидеть, да и добавлю, что 7ка толком не работает на процах со SkyLake и новее как у вас… Плюс 10ка жрет меньше по питанию, ей хватает меньшего уровня потребления проца с большей производительностью при том.

Процом не майню, а видео работает, а когда всё работает, лучше не влезать и не менять настройки))

Когда все работает и как работает, разные вещи) Ну тогда не забудьте отключить композицию рабочего стола и включите MSI-прерывания на все для большей стабильности системы. И скиньте, пожалуйста, все таки скрин с msi util v3…
А майнинг на проце тут не причем, фоновые процессы итд проц все равно дергают.