Кабеля модульных бп

Взаимозаменяемы ли кабеля в модульных бп разных производителей? Хотел заказать на алике кабелей к своему Fractal Design Ion
А их там нет и нигде немогу их найти вот думаю от сеасоника заказать кабеля но не знаю подойдут ли.

Будьте аккуратны.
Если кабель подходит в разъём, не факт что сохранена полярность.
Нужно по факту проверять мультиметром.

2 лайка

Смотреть надо, обычно они нестандартные. Даже сами разъёмы могут не подойти они в первую очередь нестандартные.
Тут наверно лучше на авито купить нужные, и если что переобжать новые контакты

Покупал на алике,подключил,проверил мультом,все норм по расположению пин,все лето робит.Качаство нормальное.Главное вход в блок питания,чтоб подходил,а на выходе их если что,поменять местами можно.

Надо смотреть по форме штырей.

Вот такая штука кривовата но разбирать годится, дорогая только https://aliexpress.ru/item/32810080989.html
Чтоб разобралось надо сначала всунуть провод до упора в штекер, а потом эту штуку, тогда вынется сразу. Если провод натянуть и сунуть, то нифига не получится.
Если пин всунут с перекосом типо повёрнут, то его тоже ничем не вынуть.

Другая проблема концы когда сжимаются и начинает влезать в пин, надо умудрится разогнуть обратно не сломав. В этом то и проблема, уж очень всё точно. А она собака всегда концы сжимает потомучто внутри штекера они сжимаются.

1 лайк

Как по мне это уже излишние дебри и вопрос казался другого.

Производитель может использовать 6пин для переферии, и питать оттуда всякие маломощные молекс\сата, где половина нагрузки это 5 вольт.
А может использовать исключительно для 12 вольтовой линии, как PCI-E

Так вот, если использовать периферийные 6 пин для питания 6 пин видеокарты или райзера напрямую - будет беда. 5 вольт пойдут туда, где должны быть 12, или ещё хуже - земля.

Разъём можно сделать хоть в форме бабочки - это не важно.
Важно какие токи идут, и какую нагрузку может выдержать линия БП.

1 лайк

Видели бы чем я занимался 8 часов, паял даже горелкой, и даже свинцом. С 3 паяльниками я ещё никогда кабели не паял, тем более для компа.
Так что возможно всё

Даже не собираюсь спорить)
Я к тому, что далеко ушли от начальной темы автора.