Как работает Криптекс

в россии есть закон по майнингу свыше 600 тысяч надо уже отчёты делать по заработку так это?

Это на любой доход, не только майнинг

Во-первых, Криптекс не в России, соответственно Российские законы его мало волнуют.
А во-вторых, информацию о доходе в налоговую должны подавать вы самостоятельно и самостоятельно платить налог.
А можете не платить, и ждать, пока за вами придут, а может и не придут - как повезет. Насколько я понимаю, согласно последнему законодательству налог просто могут списать с вашей карты, если заподозрят его неуплату.

ого как страшно уже и майнить не хочется)))

Что страшного в том, чтобы заплатить налог?) С вашей зарплаты списывается налог, вас же это не смущает.
Оформите любого неработающего родственника как самозанятого. Там даже в налоговую идти не надо, все делается через госуслуги.

я только начал майнить а тут гайки закручуют)))

на сколько я понял свыше 600 тысеч в год это 200мегахеш в год можна а потом нужно делать регистрацию самозанятого

По мелочам врядли будут докапываться, а вот с крупных сумм лучше оформится как самозанятым и платить налог по упрощенке, процентов шесть подоходного.

Не совсем так. По закону вы должны налог заплатить с любого дохода.
Менее 600тыс. в год просто вас вряд ли кто-то будет трогать, тем не менее не удивляйтесь потом, если с вашей карты автоматически начнет списываться НДФЛ. Или поступит вам телефонный звонок из налоговой с предложением объяснить, откуда у вас эти деньги, а если не дозвонятся, может придти письмо, с предложением явиться в суд и объяснить там.
Только вам решать, ступать на путь обмана государства или сразу сделать все правильно.
Самозанятому надо платить всего 4%, плюс отчисления в пенсионный фонд по желанию.

Всем физлицам, а так же российским и иностранным компаниям с 1 января 2021 надо предоставлять в налоговые органы отчет о полученном праве распоряжения криптовалютой, в т. ч. через третьих лиц, проведенных действиях, ее остатках. Подача декларации носит обязательный характер при сделках в криптовалюте, сумма которых превысит 600 000 рублей в год. Срок подачи первой декларации – до 30 апреля 2022

Это касательно сделок в криптовалюте. Когда вы продаете криптовалюту за реальные деньги, это становится доходом.

у меня 40 мегахеш это 6000 в месяц в год 72 тыщи рублей

Вы поймите, что нет такого закона, в котором написано, что при небольшом доп доходе вас никто трогать не будет. Соответственно нет и никаких гарантий.
Да, скорее всего ничего не будет. Но решать вам на свой страх и риск.

там чётко написанно свыше 600 тыщь я думаю это ключевой аргумент рубль)))

Законодательство в этой области в любом случае еще дорабатывается. И не факт, что не предъявят потом задним числом.
В любом случае решать вам.

это мы проходили уже данные фиксируются в электронном виде закон не дороботон какой есть так и будем подстраиваться)))

Интересно у вас, технологии получается в деревню пришли раньше, чем закон.

Если верить Google, то 2 000.00 MDL = 8 272.12 RUB. 2 леи = 8,2р - это очень дорого.

2 леи это копейки)))

У нас 2,93 Р/квтч, в ваших деньгах это 0,71.