Кто Поможет,или знает RTX 3070

у меня стал вопрос,который я несмог найти инфу в инете и решил спросить, у меня видюшка msi geforce rtx 3070 ventus 2x, и я подумал станет ли сюда олхлад от MSI PCI-Ex GeForce RTX 3070 Ti VENTUS 3X 8G 8GB GDDR6X

Так они по размерам же разные абсолютно… Ну так, чисто теоретически…
Или там база системы охлаждения одна ?

1 лайк

Едва ли ты найдешь человека проводившего такой эксперимент… Но можешь поискать видосы с разборкой (deassembly (для поискать на youtube)) этих двух карт. И, если окажется, что печатные платы у них по размеру одинаковые, то и охлад вероятно встанет. Но затея сомнительная. Можно поитересоваться какова цель? Думаю я предложу вариант проще для её достижения.

2 лайка

Просто вентус 2x играя в тот-же киберпанк греется до 83-85 градусов, температура меня такая настораживает, в корпусе 2 вентилятор на вдув и 3 на выдув

Даже если система охлаждения станет на места крепления, не факт что её профиль подойдёт.
Зазоры между элементами платы и охладительной пластины радиатора могут не совпасть.
Так же придется запастись термопрокладками разного размера.

Я бы не рисковал, одним словом. Такие эксперименты редко заканчиваются хорошо)

Это чип до таких температур греется? :thinking:

Может просто корпус закрытый, душный, и карта не продувается нормально?
Вряд-ли тогда смена системы охлаждения поможет.
Термопаста тоже не вариант - рановато.

Может у вас попались карты с проблемными термопрокладками?
Потому что очень странные температуры, у меня Palit обычный 3060 и там радиаторы тоньше чем у вентусов, и Palit мой в играх греется максимум до 75 градусов. и это при условии что он стоит в одной корпусе с другой картой 3060 которая свой горячий воздух отводит прямиком на этот PALIT.
А ещё быть может вертушки работают не на максимум. У MSI это может быть, у меня 3060 MSI GAMING выше 30% вертушки не поднимает вообще, даже при температуре 60, хотя PALIT уже при 50% оборотах крутился бы. У меня MSI максимум крутился при 35% когда летом доходило до 65 градусов.
Поэтому смотрите вертушки. Даже Asus к примеру у меня 53 процента крутятся когда в это же время MSI стоит 30 процентов.
Но ASUS имеет предел до 2000 оборотов, а MSI обычно ставят вертушки до 3000 оборотов, поэтому проверяйте обороты и процент вертушек.

Та я вот сидел гуглил про свою 3070 мои 2х, многие жалуются на температуры, рекомендуют зделать андервольтинг