Материнская плата ASRock B550 TAICHI

Всем доброго дня и отличного майнинга.

Прошу совета по материнке ASRock B550 TAICHI

1

Может у кого есть опыт использования в майниге, сколько карт потянет, настройки и прочее. Проц Ryzen 7 3700X.

Настройки BIOS под майнинг одинаковые независимо от платы:

Эта плата точно потянет столько видеокарт, сколько у неё портов PCI-E, то есть минимум 5 карт она осилит.

В остальном – нормальная плата, без особенностей.

3 лайка

Спасибо вам за ответ.
Дело в том что неделю уже мучаюсь с ASRock A520M Phantom Gaming 4 с двумя PCI Express 3.0 (x16 и x2) и одним PCI Express 3.0 x1. Проц Ryzen 7 3700X.
1-ю карту-затычку 1030 пришлось поставить в PCI Express 3.0 x16, т.к. только с этого порта грузится биос, в других портах начинается чехарда - то биос не видно на мониторе, то ОС.
Таким образом 2-ю карту 3060 воткнул в PCI Express 3.0 х2 и все пошло как по маслу. Проблема началась с 3-й картой 3060. Через райзер подключил ее к PCI Express 3.0 x1 и тут пошла свистопляска. Настроил биос как описано у вас и на других форумах, но ничего не получается. Биос грузится, потом на этапе загрузки ОС ПК виснет, вентиляторы видеокарт то начинают крутиться, то останавливаются и так минут 5. После этого происходит опять перезагрузка биоса и ОС, история эта повторяется 4-5 раз и, наконец, появляется окно ОС. При этом в диспетчере устройств подключенная через райзер 3060 получает ошибку 43 и нигде ее, конечно, не видно.
На другом компьютере проверял - видеокарта и райзер рабочие.
Поэтому и спрашиваю про другую мать ASRock B550 TAICHI, чтобы опять не было бесполезных танцев с бубном и выкинутых денег на ветер. :anguished:

В этом случае проблему нужно искать в карте 1030
Это не первый раз, когда я слышу про проблемы с этими затычками.

Так как карта не имеет внешнего питания, она очень “вредная”.
От вендора к вендору встречается проблема, когда эта карта не хочет работать ни в каком слоте, кроме основного x16. Видимо какая-то особенность линий PCI-E на самой карте, а может BIOS.

Потому я бы не наговаривал на материнку (3 карты любая материнка возьмет, даже старая на 775 сокете). Я бы убрал 1030 из сборки.

2 лайка

Верно, не стоит переживать из-за пары потерянных хэшей, если подключите более мощную карту в основной слот и к ней монитор, у меня, например, так было, а 1030 у меня через райзер отлично работала.
Тем более, что если не юзать пк, а оставить работать с выключенным монитором, то ничего не теряется.

1 лайк

Спасибо за советы.
Соберу систему без 1030. :yum:

Выкинул 1030 и сейчас работают 2-е 3060.
Только в корпусе с высокой температурой нужно бороться хотя и 6 вентиляторов дует…
Спасибо за рекомендации.

Так у вас же одна 3060 на райзере, как я понял, откуда в корпусе высокая температура? Или вы обе туда поставили?

Через райзер не хочет работать поэтому пришлось в корпус засунуть две 3060. Что-то есть смутное подозрение на неисправность райзера. На другом ПК стал тоже то определяться, то нет.

Нормально райзер работает.
Даже на старой GA-H81M-S1 карта 3060 через райзер определилась и нормально майнит.
Всегда пользовался материнками Asus без проблем. чтобы еще раз связался с AsRock - да нивжизни…

AsRock это дочерняя компания одного конгломерата.
Короче говоря тот же АСУС только в профиль.

  1. Проверьте, может плохой контакт (болтается ключ райзера в разъёме)
  2. Снизьте совместимость PCI-E до Gen2 или Gen1
  3. Понизьте количество линий портам PCI-E x16 до 8 или 4

B550 AORUS ELITE V2 тянет 7 карт на райзен 5 3600 . две карты в слоту 360тияй 8гб.плюс разветлитель китай на 6 карт райзен 09 . не 06. 06 работать не будет .стоят карты 360тиай 2шт. 370тиай 1 шт.смпр50x 1 шт.и 3 1660 3шт.два блока 1000ват .у карты 3 разъёма песиай х 16

1 лайк

Все оказалось банально просто - поменял кабель (типа на USB похожий) на райзере и все завелось. При этом со старым кабелем карта работала на другом ПК, а на этой материнке выдавался код 43.
После смены кабеля глюки прекратились и карта сразу правильно определилась в диспетчере задач.

Всем спасибо за помощь.

1 лайк