На чем лучше собрать ферму?

Привет криптоны)
Сужу уже на низком старте))))
Всю голову сломал на чем лучше собрать ферму и какой магазин выбрать
Хочу заходить на 600к и вот диламма 3 варианта фермы:
12 карт 1660 Ti
5 карт 3070 Ti LHR
6 карт 3060 Ti LHR

Считал по ценам ДНС и конечно же на 1660 Ti самый вкусный доход, но когда приехал за тушкой, там местные гуру сказали ты чего это древняя карта, даже не думай, лучше купи у нас 3060Ti LHR, а про 1660 забудь. Так ли это и если да то почему, она же вроде может копать и другие монеты.
И как работают гарантии в ДНС и т.п. крупных магазинах, может кто-то в курсе?)
Заранее всем спасибо

маловато памяти на 1660. С перспективой на будущее лучше брать на 8 или 12 ГБ карты. LHR карты капризные, драйвер им нужен определенный, майнер определенный ит.д. Возможны проблемы, если в одном риге будут карты с разными версиями LHR. По мне так лучше карточки 2060 и 2060 Super

1 лайк

3070 ти . сегодня цена 112999 в днс

как говорил Фёдор: лучше выбрать одну мощную видеокарту, чем взять две более слабые по той же цене.
я так и поступил, когда был выбор: либо две 1660, либо одну 2060 супер.

Бери 2 или 3. 3090. Если майнинг закончится. Две продаж, одну на всю жизнь себе оставишь.)))

1660ti не актуально, 3070ti gddr6x горяче, 3060ti можно если самсунг, если хуникс то много жалоб на них память дохнет от разгона.

Тоже об это думал ахах ну у меня в личном и так 3070 стоит, хватает
3090 и 3080 стремно брать, если у одной будет брак, большая потеря по финансам будет, а еще не известно как может решиться гарантия, если вдруг чего. Потерять такой кусок пирога будет обидно. А типо если одна 1660 отвалится, то вроде и не так страшно. Сугубо мое личное мнение, никогда же не знаешь, где повезет, а где не повезет.

1 лайк

если майнинг закончиться, хрен их продашь, кому они нужны будут?

Но ворону же например никто не планирует закрывать, можно будет туда их закинуть
Или эрго и т.п.

у меня в планах на 3060ti собирать, но чет стало сыкотно на бракованый хуникс нарватся

Вам правильно сказали, что 1660 сейчас брать не стоит. Вот сколько памяти у нее остается сейчас на win10. А даг файл растет на 8 мегабайт каждые 4-5 дней.

1 лайк

Из обозначенного лучший вариант это 3060ti, только покупать нужно предварительно убедившись, что карты в лучшем случае на самсунге, в худшем выпущены ближе к началу прошлого года , это если покупать сразу все карты одной модели, как вариант можно купить разных производителей, но тогда геморрой будет с подстройкой под каждую карту

сегодня купил карту и очковал пока ехал домой, только бы не хуникс)

3060ти. 1660 уже старые карты, 3070ти-гддр6х- горячие, проблемы с охлаждением. а еще лучше три 3060ти, и три от амд 6хххХТ серии, смотри по цене(6700хт к примеру)

1 лайк

толко сколько стоят 3060 ти (97к) а 3070ти(113к), 20+ мх раздница.
( ну это моё мнение)

Моё мнение - 3070ti Palit Gamerok, или amd 6800xt

2060 super. Я не пожалел.

между 2060s и 3060 сейчас я бы выбрал бы 3060, не говоря уже о ti, в эфире супер конечно лучше, но вот после эфира 30 серия себя отыграет быстрее.

1 лайк

Считайте тогда и розетку.
Я тут прикинул если со своего компа идёт 4000-1000, а фактически 2500, окупаемостью полгода+ ещё год.
То если докину карту которая даст ещё 3000, то 7000-1500 фактически чистыми 5000 и окупаемость мать её год.
так можно вечно реинвестировать, при том что скоро всё может упасть, фактически месяца 3 осталось.
Но даже в идеальных условиях окупится оно только к 24 году скорее концу.

Но если другим путём, считайте ррц карты.
Если карта ррц 400 баксов, а в наших магазинах она 1100. То если купить за 800 и отбить 400, то можно спихнуть бушную за адекватную цену.
Эти 400 баксов как бы 35к, но в наших магазинах 45-50к. Поэтому если купить за 70 и отбить то норм. Но если это актуальная карта а не 1660 затычка.

Смотрите какими цены будут в условиях кризиса, они не будут низкими, но чуть ниже чем сейчас, кроме того заметно ниже в валюте.

Если хотите днс то там максимум 20 серия ещё терпимая цена, а вот чтото из игровыз 30 серии с окупаемостью 2 года, днс не лучшее место для покупки, как и наши магазины.

Как уже показывали майнеры, если уйдёт эфир с его 90%, то все повалят на альты, сложность вырастет, доходность по альтам упадёт. Возможно те кто уже в майнинге успеют отбить, а кто только зашли в убытке.
Или вырастет биток и альты с ним, и тогда всё будет норм, как это было с эфиром.
Но в случае с альтами, при росте их сложности, их курс падает.

Всегда можно верить что большие дядьки будут держать крипту. Но как видим в общем рынок падает, большой игрок фиксирует в недвижимость, крипта теряет инвесторов. Возможно уйдут все и конец крипте.
Ну как минимум на 2 года.

Если брать lhr можно на пробу докупать, если что подстроить. Но карты лучше одинаковые, только 3 серия и никаких других, и чтоб не попасть на проблемы с драйверами. Ну и на линукс их.
10 винду ставил думал чиа запустить, просто на 7 даже бинарник не работает. Но если копает на 7 зачем мудрить, ну а с линуксом ещё просторнее.