Начало дико лагать

они бюджетные, я взял 6500 xt с гарантией на 3 года за 15000 рублей новую

Ладно я понял что мне осталось только обновить материнскую плату до PCI 4.0
а старую карту отдать в сервис. Всем спасибо. Если есть еще что то добавить, пишите!

проверил с новым биосом и системой, ничего не изменилось, со свернутой игрой которая в свернутом виде не ест мощность, хешрейт на ETC 1.5 MH, а должен быть 13

Есть вариант один, я его юзал когда на 1060 сидел, у меня была ещё rx 550, у меня в одном слоте стояла 1060 в другом 550, я на одной играл спокойно а вторая майнила, а когда вовсе не играл майнили обе, если материнка и БП позволяет то можете так же сделать. если надумаете то за помните, на каждую карту ставить драйвера отдельно к каждой карте.

RX 6500 XT и GTX 1660 Ti\Super будут одинаковы по производительности в сценариях, где нужно мало памяти, и карта Nvidia будет лучше в сценариях, где нужно больше видеопамяти.

RX 6500 XT – карта в принципе не для майнинга, это можно оценить по таблице лучших видеокарт. Уступает даже старой 1060. Всё из-за пропускной способности шины в 64 бита.

И если разница производительности сомнительна с GTX 1660, то менее чем за 50$ разницы, можно взять RX 6600 XT. Выходит, что всего за 50$ сверху, вы получаете карту в 2 раза мощнее, с 2 раза большим объёмом видеопамяти, и которая удовлетворит потребность в майнинге.

Присмотритесь к ней. Если не прошло много времени, думаю можно поменять с доплатой на старшую. Это практикуется.

Тем более, что вы сами говорите, что не собираетесь менять пока гарантия не кончится - 2-3 года. Значит есть смысл взять что-то лучше.

А поменять материнскую плату - хорошая идея.
Взяв плату на чипсете B550 можно закрыть потребность в обновлении на долгое время.

Из недорогого можно присмотреться к ASUS TUF B550 Gaming Plus (или аналоги)
Плата имеет задел на обновление процессоров хоть до Ryzen 9 5950X, поддерживает PCI-E 4.0, и кучу полезных опций.

Это будет рациональный апгрейд.

Сложно это сказать про 6500xt

1 лайк

Ну не знаю, я взял её за те же деньги что брал GTX 1050 TI в своё время, а она по всем показателям мощнее, даже сейчас на моем матери с PCI 3.0

С одной стороны - всё так.

С другой - три года назад 4 Гб видеопамяти было вполне себе ОК. Сейчас - это критический минимум, как 8 Гб ОЗУ. Через пол года-год карта даже майнить не сможет, так как запросы к памяти растут.

Думайте на перспективу, ведь вы берёте новую карту, на гарантии. Значит ещё 3 года она должна быть актуальна. А значит нужно брать карту на 8 Гб.

Именно что критический чисто для офисного пк. Для дома уже и 16 маловато. Мне вот уже и 32 мало. Поменял на 64…

80 вкладок в Firefox 10 гигов оперативы как с куста ))

Учитывая, что игры 2021-2022 на средне-высоких в FullHD потребляют до 12-16 Гб полностью согласен. Для комфортного гейминга нужно 32 Гб ОЗУ и видео на 12 Гб, чтобы хоть 3 года не парится.

Но у каждого своё представление о прекрасном.
Лично я чувствую себя некомфортно, когда в FullHD FPS падает ниже 60 в ААА тайтлах и ниже 120 в высокодинамичных или онлайн.

В ноуте стоит 16 Гб ОЗУ + 2060 + i7 9 th, и понимаю, что в этом году нужно будет менять. Вроде как 4070 Ti мобильная обещает быть очень интересной, в связке с i7 13th и 32 ОЗУ будет ещё на 3 года хороший апарат.