Начало дико лагать

Ребята помогите, сменил видеокарту с Nvidia 1050 TI на Radeon 6500 XT,
раньше мог майнить играя в игры, играя в доту или в Lineage 2, сейчас же на видеокарте AMD, при запуске майнера с открытой игрой начало дико лагать и хешрейт на ETC не поднимается выше 0.5, и теперь могу майнить только на чистой системе без запущенных лишних программ и игр, что не так с AMD?

Глупо пытаться усидеть на двух стульях, карта спасибо не скажет, либо играть нормально либо майнить, лично моё мнение.

Согласен друг, я как раз и думаю что моя 1050 ti сломалась из за этого, я еще и разгонял ее до кучи, тобишь я карту разогнал + играл и майнил, но еще прикол в том что она сломалась через 2 недели как кончалась гарантия, так что на этой новой я буду играть и майнить со спокойной душой 3 года минимум, так что вот хочу понять что не так, может в настройках надо что то поменять, или кто нибудь с этим сталкивался и знает решение проблемы

Наверное то что эта карта более мене себя ведет только с PCIE 4версии, чего как сильно подозреваю у вас нет. Вообще в чем был смысл менять шило на мыло?

  1. При смене видеокарт разных вендоров (AMD и Nvidia) обязательно проводите чистку драйверов. DDU в помощь. Display Driver Uninstaller (DDU) V18.0.6.0 Released. | Wagnardsoft
  2. Карты AMD серии RX 5000-7000 очень зависят от пропускной способности, как вам уже сказали. Им нужно PCI-E 4.0, а так же поддержка Dynamic(Re-sizable bar) - включается в BIOS материнской платы (если есть такая опция у вашей материнской платы).
  3. Поскольку видеокарта AMD RX 6000 серии - ей для полной работы нужен AMD Smart Access Memory для “раскрытия потенциала” видеокарты. Это запатентованная технология AMD.
  4. 1050 Ti - старая карта, выпущенная ещё в 2016 году, самая младшая и слабая карта серии GTX 1000 серии, которая способна майнить. Сказать, что видеокарта умерла от майнинга можно, вот только шанс у этого такой же, как если бы она умерла во время игры.

Если бы карты “умирали от майнинга” тут бы весь форум был завален темами, что видеокарты умирают. У самого до сих пор видеокарты RX 480 колупаются, тоже 2016 года. Если бы ВСЕ карты 100% умирали от майнинга майнинг бы не окупался.

А вот бездумный разгон до усёру, извините, без соблюдения температурного режима, действительно может привести к поломке. Но тут извините нужно думать, смотреть, считать.

Если гнать старую карту 1050 Ti на +1000 по памяти, + по ядру и на максимальном Power Limit с авто оборотами вентилятора ради 2 m\s, понимая что это единственная рабочая карта в ПК, которой дорожите как зеницей ока – отдавайте себе отчёт в том, что вы делаете.

Сомневаетесь? Что-то не нравится в работе карты? Проконсультируйтесь!
Расскажите о проблеме, вам раньше помогут разобраться.

А то молчат, а потом когда уже что-то случилось пишут и говорят майнинг виноват, а потом оказывается, что карта работала враздрай, и шатало похлеще чем у школьника-геймера (относится не ко всем).

Давайте разбираться с самого начала:

  1. Какая у вас версия ОС?
  2. Расскажите про модель материнки и процессора?
  3. Могла ли чистка и переустановка драйвера?

сразу вспомнил про то как я тут писал про то что давайте больше инфы=)

Суть в том что 1050 TI начала крашиться при запуске майнера при холодном запуске, кое как запускалась если прогревал её феном

(про 1050 TI которая сломалась) История такая майнил гнал память, играл при этом в L2, потом монитор начал крашиться при запуске майнера, или игры, попробовал прогреть феном, помогло, не крашился при запуске майнера, но при запуске игры крашился (крашился монитор, пропадало изображение, компьютер продолжал работать), когда начало крашиться изображение на загрузке системы я понял что это всё, утиль, и купил 6500 XT(выбрал эту модель потому что она почти в 2 раза мощнее 1050 TI при такой же скорости) , переустановил систему, все драйвера новые все под AMD и т.д всё чикипуки. Вижу вы написали про PCI 3.0 и 4.0, блин тут согласен у меня PCI 3.0 возможно что из за этого глючит?
Сейчас уже Windwos 11, поставил вот прям только что, еще не тестил майнер с игрой.
Материнка msi a320m-a PRO, процессор Ryzen 5 3600

Может вы даже поможете спасти мою старушку 1050 TI?

  1. Никогда не грейте феном видеокарту. Фен, духовка, микроволновка, зажигалка - вы так только испортите ещё больше. Сразу нужно нести в сервис. Возможно, дело обойдётся просто ребболом - снимут чип, заново положат контактные шары и поставят чип назад. Работа банальная и недорогая. Но вот самостоятельный прогрев чипа феном может повредить сам чип и компоненты видеокарты. Доверяйте ремонт профессионалам.
  2. 6500 XT – честно не самый лучший вариант. Лучше бы взяли 6600 XT. Там не колоссальная разница по цене, но большая разница в производительности. И вы снова ограничиваете себя памятью. 4 Гб в 2023 уже критически мало. Это не мнение - это уже факт. Минимум - 6, а лучше 8. Так же у 6500 XT пропускная способность памяти всего 64 бита! Даже у 1050 Ti она 128 бит. Да, память новее, GDDR6, но требуется PCI-E 4.0.
  3. Материнская плата уже порядком устарела. Она в принципе из бюджетного сегмента, о чём говорит набор логики А320. Она поддерживает максимум PCI-E 3.0. То есть вы ограничиваете свою видеокарту в работе медленной шиной материнской платы. Видеокарта и так не сильно мощная, так ещё и замедляется старой шиной (на сегодняшний день уже есть PCI-E 5.0 и готовится к выходу PCI-E 6.0)

Что касается материнской платы:

  1. Обновите BIOS, или убедитесь, что стоит новый, последний. Согласно сайту производителя последняя стабильная версия 7C51v16, или бета 7C51v171(Beta version)
    A320M-A PRO | Материнская плата | MSI Global
  2. После обновления БИОС, включите Re-sizable bar
    Обычно, находится тут:
    Settings\Advanced\PCI Subsystem settings

Найдите пункты

Re-Sizable BAR Support
Above 4G Memory Support

Оба пункта переведите на Enabled

1 лайк

Отдельно скажу про разгон и игро\майнинг:

  1. Разгон это хорошо, но подходить нужно с головой. Давайте объективно - что одна, что вторая видеокарта совсем не мощные. Даже на пределе разгона вы получите от силы 15% эффективности майнинга, при этом насилуя чип и память, которые не рассчитаны на высокую производительность в принципе. Есть ли смысл выкручивать бегунки до упора?
  2. Охлаждение. Если уже выкрутили всё до упора - будьте добры подумать про охлаждение. Вентиляторы на авто - не годится. Ручками ставите на 70% и выше. “ТАК ОНО ГУДИТ!” – да, блин, гудит, ну так вы ей двойную нагрузку даёте! Значит охладите соответвенно. “ТАК ОНА НЕ ГРЕЕТСЯ, ВСЕГО 60 градусов на чипе!” – а цепи питания? А Hot Spot? А память? Если нет датчика - это не значит, что не греется. Просто производитель не рассчитывает, что вы будете так её нагружать, карта не того уровня.
  3. Параллельный гейминг и майнинг. Если у карты меньше 8 Гб памяти - забудьте. Сразу. Либо игра - либо майнинг. ДАГ файл занимает от 3 Гб, куда вы хотите засунуть игру? ERGO нагружает ядро, и игра нагружает ядро, плюс разгон – вы даёте троекратную нагрузку на видеокарту, которая в принципе самая младшая в линейке, она не справится с этой нагрузкой.
  4. Майнинг безопаснее чем игры - это факт, потому что стабильный, постоянный майнинг не вызывает скачков и перегрузки. Напряжение и нагрузка стабильные, в отличии от игр. Что же имеем тут? Мы стабильную нагрузку разбавляем динамической нагрузкой игр и скачками. Да, так карта у вас долго не проживёт.

Примите это как дружеские советы, которые помогут вашей карте прожить дольше.

  • Карта слабая, или старая? Делайте что-то одно. Либо игры, либо майнинг.
  • Не выкручивайте разгон на всю катушку. Можете выставить +1000 по памяти? Супер, поставьте +600 - +800.
  • Следите за температурным режимом карты. Помните, что именно перепады температуры повреждают карту.
  • Майнинг вызывает перепады во время майнинга? Так быть НЕ ДОЛЖНО! Значит что-то настроили не так, или карта неправильно охлаждается, или проблема в другом. Обратитесь за помощью. Чем раньше - тем живее будет карта.
  • Обеспечьте карте хорошее охлаждение. Заменить вентилятор на видеокарте проще и дешевле, чем нести карту в ремонт.

Вроде же с B450 у амд идёт поддержка Re-Sizable ?

Изначально - вообще для 400-500, да, но потом дали поддержку Zen2, и всё стало зависеть от производителя материнской платы, на их усмотрение.

Признаюсь - сам не уверен. Мало того, что имеем дело с 300той линейкой, так ещё и бюджетная A серия. Шансы стремятся к нулю, но увидев обновлённый БИОС середины 2022 года, с поддержкой новых процессоров и APU (которым эта опция так нужна) - надежда закралась.

Если окажется, что да - зауважаю MSI чуть больше.
Ну а если нет - попытка не пытка. Инфа полезная, может ещё кто-то обратит внимание.

За обновления списка процов и новые APU это понятно, как и процы на зен2 ,
но список чипсетов чего-то скудный, а именно как на скрине что я приложил, и куда бы я не тыкнул список везде один и тот же, опять же я не утверждаю что это весь список, может я не смог найти.
Desktop Screenshot 2023.02.10 - 15.28.40.78

Лично я сомневаюсь в правильности выбора RX 6500 XT как карты что для майнинга, что для игр. За те же деньги можно взять GTX 1660/Ti/Super
Она полноценно поддерживается в PCI-E 3.0, мощнее, и памяти 6 Гб

Да я не спорю. Это надежда на чудо.
Сама опция появилась как решения для быстрых карт.
Но это не про карту RX 6500 XT

Сама таблица больше говорит о поддержке Smart Memory Access, они как-бы в паре идут, и как бы нет. Для Smart Memory Access - однозначно, и его НЕ поддерживают APU. То есть для самой работы Smart Memory Access нужно Re-sizable Bar.

Вообще эти карты RX 6400 - 6600 (Не XT) непонятно для чего выпустили, я их так и не понял, ещё и с поддержкой PCI-E 4.0. Для меня это останется тайной.

Да я тоже не спорил=) просто дополнял, просто помню что говорили о том что 450 самый младший будет, и многие возмущались о том что а почему нету поддержки на 300, потом вроде как добавили большее количество поддержки процов, но только толку тем у кого всё ровно 300чипсеты не понятно, но как факт я сам на з170 с 3080сижу=)ребара нету на 170(сори за душность, проф деформация ,перепроверять всё что могу проверить) а так да согласен карты не понятно зачем бюджета с малой шиной но зато с pci 4,0, а толку от него если у не малого количества людей 3,0, а кто-то даже не думает о тонкостях о шинах всяких эКсПрЕсАх, купил поставил и работает. Просто люди покупают исходя из цены и приблизительной разницы в мощности, и то по обзорам не понятно каким, а потом сталкиваются с проблемами, Личное мнение.

Нет, вы всё правильно говорите.
За гонкой технологий нюансов и тонкостей стало только больше.
Кроме обновлений от разработчика (AMD) нужно следить за обновлениями от серийных производителей.

Могут обещать одно - сделать другое (не из вредности, могли переоценить свои силы или споткнуться о технические трудности)
Производители плат могут не захотеть обновлять или давать возможность, так как создаст конкуренцию старшим моделям.
Столько условностей.

Что сказать, могу только пожелать, чтобы мы все могли позволить себе купить любое железо, не думая о цене :wink:

не знаю где вы увидели эти видеокарты за те же деньги, я хорошо выбирал, смотрел тесты, и выбор упал на 6500 XT, я её выбирал не исходя из того что мне нужно супер мощная карта что бы майнить, я взял её как игровую, и чисто подмайнивать когда комп стоит без дела, не сильно дорогую, т.к не сильно богат, согласен, прийдется обновить мат. плату до PCI 4.0.
Насчет биоса на сейчашней материнской плате, я всё обновил, даже дошло до того что я обновился до Windows 11, пока что майнинг с запущеной игрой не тестил, протещу напишу.
И ещё почему выбор пал на 6500 XT, я исходил из цены и показателя на этом сайте + смотрел тесты на ютубе, выбор пал на неё
(Быстродействие и спецификации видеокарт)