Наказание за превышение энергопотребления

Какое будет наказание за превышение нормы энергопотребления ?
Конкретного ответа так и не нашел, вариантов много, от драконовского штрафа до переплаты по завышенному тарифу, причем норма оплачивается по норме а все что сверху оплачивается в полтора раза дороже.

Наверно тебе никто не подскажет, это на кого попадёшь, люди разные и решения разные. ( казнить нельзя помиловать).

Если непонятно в документах - нужно изучать решения судов. Еще надо подумать - кто возбудится.

Могут возбудиться только энергетики. Вот, например, решение суда по превышению. https://sudact.ru/arbitral/doc/JdUkXkQtilVe/ - за превышение на 1,3 кВт сняли около 12000.

В том же время, превышение - это повышенный риск пожара, так как провода, рассчитанные на, допустим, 15 киловатт, будут нагреваться сильнее при нагрузке 20. На это могут дополнительно возбудиться пожарные и привлечь по КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности. 5-15 тыр для физика.

1 лайк

Пока собираюсь поменять проводку от щитка до счетчика находится прямо в квартире в прихожей и от него временно пустить отдельную линию под майнинг к сожалению балкона нету со временем поменять все проводку в квартире на розетки пущу хорошие толстые медные провода , сейчас старые алюминиевые. В подъезде всего 8 квартир не во всех живут люди в остальных в основном пенсионеры я рассчитываю днем использовать не более 7 кВт а ночью когда все спят и работают только холодильники использовать до 15 кВт, никакого пожара и близко быть не может.