Нужен совет по блоку питания

Всем доброе утро.
Нужен небольшой совет по блоку питания.
Есть гибридный процессора AMD A8 7600 В нем установлен 700ватник блок. Вытянет ли блок 3 карты 1650? одна лишь их них запитывается доп питание от блок.

Ну и конечно нужен совет какой райзер взять - потому как первый опыт был не особо , заказывал с озона , был запитан от sata - хватило ровно на неделю , позже отвалился ( загибал винду, не хотела стартовать ) хочу облегчить нагрузку на розетку, из 3х пк сделать 2 перебрав. Если блок вывезет, одновременно в корпусе будет установлены 6-7 жестких дисков с плотами от chia, ОЗУ 12гб

У меня блок питания EVGA 750 GQ Gold стоит на четыре карты 3060, которые работали даже при 170W4=680W, а твоим 1650 даже доп питание не нужно. Они потребляют до 75W напрямую от PCIе, 754=300W плюс процессор 65W и максимум 450W со всеми прочими устройствами без разгонов.

А на 1650 можно смело ставить 70% это уже будет 52W потребление на каждую карту.

Просто надо смотреть насколько честные 750W в блоке питании, но даже если это Китай и дает полмощности все равно должно хватать. У меня блок питания 450W aerocool из 2015 года запросто запустил 3060 ti+1050 ti+r52600x, а это все вместе в пике может потреблять все 400W. Но работал и работает до сих пор.

Касательно райзеров, SATA это не приговор, у меня все райзеры к блоку имеют подключение SATA а к райзеру уже molex и работают вполне на 3060 и 3060 ti. А вот в случае 1650 МОГУТ но не факт траблы. Так как все райзеры обычно держат 40-55 ват, по-крайней мере у меня все они дают именно столько, а остальное идет через 6+2 pin. А твои карты берут до 75W через райзер и скорее всего те райзеры у которые некачественный кабель или типа просто врут о толщине, то вот тогда могут быть проблемы, или контакты не пропаены, а на зажимах, в общем на карты без доп питания я бы рекомендовал искать качественные райзеры, так как они могут брать 75W а это до 6,25А, а такой ток длительно работать и чувствовать себя комфортно может только на сечении не меньше 1мм, поэтому надо искать прям 100% 18AWG.

Самый яркий тебе пример кабель сечением 1,5мм может работать с током 10А хоть сутками.

Некоторые производители видео карт (не все) могут учитывать, что твой блок питания проседает по 12V линии, и чтобы компенсировать мощность чуть-чуть поднимать Ампераж, а значит, если у тебя китайский блок питания, который не держит свои 12V и проседает до 11,5V, то чтобы компенсировать поднимается сила тока слегка, а твой к примеру некачественный кабель и так плохо держит такой ток, а тут его слегка повышают, вот тут у людей и горят кабели. А если бы были настоящие 18 AWG, то он запросто выдержит и 7-8 Ампер, так как длина кабеля короткая значит нагрева меньше будет.

Жесткие диски по 12V берут обычно 0,55А, но когда ты сажаешь на все разъемы одного разьема, то там обычно 3-5 можно подключить sata на один кабель, вот тут как раз и рассчитали, что если вдруг ты посадишь все 5 жестких дисков на один кабель, то суммарное потребление будет 2-3А что вполне допустимо даже для китайских ненастоящих AWG, но вот если ты посадишь туда еще один райзер убрав один жесткий диск, то по кабелю будет идти дохрена ампера и уже вопрос в том насколько ты рассчитал мощность и какой хороший у тебя кабель.
Обычно два райзера на один кабель и больше ничего лучше не подключать, так как два райзера уже будут в сумме жрать больше 100W, а такого себе даже 6+2 pin разъемы не позволяют где всегда качественные AWG, там три кабеля по 12V линии выдают максимум по 60 ватт каждая.
Так что следуй логике производителей карт и если уверен в качестве кабелей, то два райзера смело можно, а если не уверен, то один райзер и пару жестких дисков (опять таки все равно все на совести китайцев, которые могли и поставить кабель сечением 0,2) никто же не думал раньше, что мы будем брать из Sata больше 1 Ампер.

1.Так что блок питания должен подойти, смотря хорош ли он, типа выдаст ли заявленную мощность
2. Райзеры нужны качественные на карты 1650, хотя если ставить PL 70% должен любой райзер подойти, но на свой страх и риск (это касается кабелей)
3. Жесткие диски потребляют не так много, обычно по 12V линии 0,55А до 1А и 5V линия - 0,55А

2 лайка

Ничего такой информативный ответ , спасибо . Блок то изначально уже имеется, с райзором надо смотреть на другой матери, потому как старая, пощупать провода. Но скорее всего мне нужно будет брать новое питания для райзера, потому как даже в режиме отключения провода от плашки этой - система не загружалась.
Визуальной проблемы на кабеле не обнаружил когда его снимал с системника, да и запаха никакого. Потребовалось перезагрузить комп в связи с обновлениями - он и не стал включаться.

Ещё раз спасибо , сегодня буду смотреть как можно решить проблему


Мать старая, не страшно если одна из видеокарт немного прижмёт переходник на райзер ?
Не очень удачно выбрана была материнская плата для таких манипуляций , но хотелось бы по Максимум выдавить из неё

Либо вторая материнская под ам4
изображение

Если хочется посадить одну карту на полноценный pcie чтобы можно было иногда играть в игрульки, то как вариант есть же полноценные райзеры, которые не будут резать потенциал карты при играх.

А если нет нужды в играх, то почему бы все не посадить на райзеры.

Ну у меня один райзер стоял в притык к карте, как раз на b450 ds3h, который на второй фотке, это когда я 3060 palit в основной воткнул и на нижний последний райзер, он стоял прям вплотную к карте и вентилятору.
Так что в твоем случае не совсем понятно насколько он прижмет ее.

Ну на крайняк есть райзеры, которые имеют выход юсб не вверх, а в сторону, ну или опять таки лучший вариант будет поставить специальный райзер, который придумали для удобной установки видеокарты под любым углом и карта будет работать как полноценная.

Ds3h очень неудобный, в нижний pci не воткнешь карту, там разъемы usb,аудио и прочее мешает, а если в верхний воткнуть, то только две карты максимум будет.
Я в итоге и остановился на двух картах, в основной поставил 1050 ti, а на райзер 3060.

изображение
Потому и есть ещё вторая материнская плата, которая на двух фото выше , райзер только такой есть , вы имеете ввиду , что найти переходник или провод usb , углового варианта?

Комп не для игр на А8 7600 процессоре, это ам2+ , на второй материке , которую показал и вы упомянули стоит так же гибрид , вот хочу один из компов пока поставить на другой план



Вот разнообразие, последний райзер белый имеет как раз выход юсб не вверх, а в сторону

Спасибо , понял )
Две то друг другу не мешают, третью поставить будем придумывать , попробую заказать