Обновление 4.21.0

Просьба в следующем обновлении убрать разгон. Попытаюсь объяснить; Первое: карты не майнят больше чем до обновления. Второе: увеличивается энергопотребление. Третье: обратите внимание чем больше кушает видюха ват, тем она горячее а в прибыли ноль! Разгон в приложении нвидиа тоже бесполезная штука, нечего не увеличивается а только розетку жрёт.

1 лайк
  1. Разгон в программе не применяется, применяется план электропитания.
  2. Его можно отключить в настройках программы.
    image

Не помогает это, я пробовал. После переустановки винды и установки старше версии криптекса я смог вернуться к 100w

во народ у нас: чуть что - проще винду снести.

Вот и зачем?
Если не помогло - спросили бы)
Галочку снимаете, идёте в панель управления Nvidia, и выставляете значения по умолчанию.

Всё, и Windows переставлять не нужно.

Эта настройка необходима для 90% карт, у которых после обновления драйверов не то что 100, 80 ватт не набирается и карта вообще майнить не может.

2 лайка

После установки последней версии криптекс это уже не работает. Я это проверял .

У меня тут есть пара вопросов:

  • Зачем майнить процессором, если потребляет огромное количество энергии, не принося прибыли.
  • Почему не поднять потребление карты немного, получив до 20 хэшей на 1060 и 44 на 2070?
1 лайк

Лето, жара, прибыль низкая! На половину убрал разгон. Не вижу смысла из за 2ух рублей в сутки гнать видюхи.

1 лайк

Да, но почему тогда жарить процессор в отрицательный доход?
Лучше это потребление потратить на карты, получив прибыль, совокупно до 7 Mh\s

Так же, потребление карт можно снизить, убавив power limit
Подскажите, на сколько у вас выросло потребление?

Вы пробовали почистить драйвера через DDU перед переустановкой ОС?

1 лайк

Может я не правильно как то написал, но потребление ват отображается на температуре видеокарт. При тех же настройках моя RTX 2070 кушает ~100ват и капает 40,30 mh/s. Температура в среднем 55 градусов. Но стоит включить макс производительность в хешах нет плюсов только потребление 125ват и температура на тех же оборотах вентиляторов 65 градусов.

А какие у вас параметры разгона у карты вообще стоят?
Эта карта с легкостью должна давать 43-44.5 хэша при потреблении 115-120 ватт.

1 лайк

Выжимал такое с их, комп зависает а на таких параметрах стабильность. Ну и как я писал сейчас лето жарко и из десятка сатош в сутки не хочу насиловать карты. У меня второй риг с 588 так вот тот меня бесит три карты одна купленна у майнера перепрошита так она мало того что жрёт как лошадь греется как духовка так хэшей меньше даёт чем одна из тех которая купленная у обычного пользователя. Не могу перепрошить в заводской биос. Так из за той хрени комп как минимум раз в сутки приходится перезагружать. Валентин если ты это читаешь, то это я про твою карту😡

От правильного разгона ферма виснуть не должна.
2000 серию карт можно очень хорошо разгонять через аргументы для майнера.

Для карты 1060 рекомендую применить аргумент -straps 1
(Если используете phoenix miner)
Или аргумент --mt 1
(Если используете Trex miner) может помочь выжать ещё 1-2 хэша без изменения разгона.

Что касается прошитой карты AMD попробуйте подобрать на неё биос тут: https://www.techpowerup.com/vgabios/

Спасибо за советы, последними для RX точно воспользуюсь. А насчёт аргументов, если честно, не знаю и не углублялся в подробности как настраивать. Рукаводствуюсь прааилом: работает лучше не лезть. Теперь ещё одно не устанавливать 4.21.0. В соседней теме тоже какие то траблы начались с этой версией.

Аргументы легко включаются, и так же легко отключаются.
Можно попробовать и понять, нужно ли вам это :wink:

Почему вообще решили выпустить это обновление?
Потому что в новых драйверах Nvidia изменила поведение работы карт.
У более 80% пользователей начались проблемы на этом фоне.
Карты перестали разгоняться, не выбирали нужное потребление при манйинге.

Можно оценить количество тем:

  1. Драйвер nvidea 496.13 - #7 от пользователя SoruS
  2. Просел хешрейт gtx 1070
  3. По поводу хешей и энергопотребления

И ещё огромное количество случаев, когда мы рекомендовали пользователям включать эту настройку. Всё верно, вы ставите майнер, чтобы майнит, а он не майнит)

Вам повезло, что в вашем случае производительность карты не урезало ниже 20-30 MH\S Это зависит ещё от ревизии карты и версии её BIOS, как производитель настроил логику потребления.

Проблема началась после драверов 472 версии. Мы задокументировали эту просадку. От версии к версии она даёт о себе знать.

Мы так же не гарантируем, что вы не столкнётесь с этой проблемой позже, если обновите драйвера, или Windows решит это сделать за вас.

Версию 4.21.0 пока отозвали, попробуем изменить логику работы выбора алгоритма, но эту опцию будем вводить однозначно, так как проблема даёт о себе знать всё чаще.

настройте разгон вручную.
разгон в майнере может изменить разгон насовсем, не лучший вариант для компа.

пл в разгоне тоже не меняет настройки разгона, только троттлит, поэтому разгон надо под него.

режимы производительности тоже лезут всё это перестраивать, поэтому отключать эту хрень.

много бесполезных настроек наделали

  1. Криптекс не разгонял и не разгоняет видеокарты. Это может делать ТОЛЬКО пользователь.
  2. Добавили только опцию изменение режима производительности, так как 80% пользователям эта опция была нужно, ситуация описана выше.
  3. Версию отозвали, она не доступна к скачиванию.

1060 выдает почти 23,дрова 512,77 и прога последняя,как раз заменит проц.Тоже столько проц выдает,но оно н…х не нужно,жара(водянка)и энергопотребление огого.Раньше проц выдавал 45 р. в день,теперь только видюха с примерно 60мх для такого нужна😁

1060 может быть разная - от памяти зависит.
Есть карты, которые и 20 не выжмут со всеми разгонами, аргументами, кривыми и тд.

память кстати микрон