Ошибка 43 ... rtx 3070

добрый день. хочу начать с того , что я новичок… купил ноутбук леново легион пятой серии… видеокарта rtx 3070 … я его не разгонял … а через криптекс майнил на стандартных настройках… промайнил он 2 недели … потом вылетела ошибка 43 … и криптекс перестал видеть видеокарту дискретную… только процессор… я удалял через ddu драйвера и скачивал новые… ошибка 43 пропала на некоторое время, затем снова появилась… криптекс так и не видит карту… во время майнинга ноут а именно gpu держал температуру от 69 градусов до 72… (читая форумы по майнингу я пришёл к выводу что температурка большая… но разве чип может сгореть при 72 градусах ??? ) что могло произойти ??? мог сгореть чип??? подскажите что я могу теперь сделать что бы решить проблему… буду благодарен дельным советам… вдруг кто то сталкивался с подобными проблемами…

72 температура не большая, но вот какая температура была не памяти хз. Я бы почистил ноут от всех следов майнинга и нес бы в ремонт по гарантии

1 лайк

спасибо за совет. ммм если ноут использовался в майнинге , гарантия слетает??? был бы признателен если дали совет как убрать следы майнинга с ноута… заранее спасибо!)

Теоретически нет, но практически кто его знает )

2 лайка

если вам интересно то могу по эксперементировать для блага общества… не чистить ноут от следов майнинга , а как будет свободное время отвезу в питер в сервисный центр официальный и попробую сдать по гарантии не скрывая что майнил на аппарате… и посмотрим реакцию персонала… снимут гарантию или нет… потом отпишус вам… вдруг в обществе криптекс майнеров информация окажется полезной…

но в замен был бы благодарен, если дадите советы в качестве защиты в виде дельных доводов которые я мог бы применить для персонала сервиса с целью убеждения их провести диагностику и ремонт по гарантии… я планирую привести пример в качестве второго ноутбука где у меня видяха 1660 gtx … майнит месяц при тех же температурах… плюс параллельно сижу на ютубе дополнительно подргружая систему и тьфу тьфу всё стабильно работает… хотя ноутбуку уже год… ( я понимаю что год это не срок… и что в требовательных играх ноут может поднимать температуру до 80 градусов и выше иногда)

плюс я чищу нижнюю часть крышки ноута от пыли в месте подачи воздуха для охлаждения каждую неделю…

пока это все мои доводы в качестве защиты с целью убедить их в ремонте по гарантии… если конечно чип не сгорел…

Ошибка 43 несколько раз это уже как по мне достаточно чтобы попытаться сдать апарат, она просто так не появляется насколько я знаю…

1 лайк

буду иметь в виду… смотря на ютубе видео записи майнеров которые покупают видео карты по 20 штук за раз , выяснил что как правило первые две недели показывают брак… тоесть если карта работает в адекватном , контролируемом режиме без передозировок и при этом вылетает ошибка 43 , то возможно как раз таки случай брака чипа видеокарты… в днс сдают обратно и карту без проблем меняют… вот.

Впринципе 43 ошибка часто отвал чипа,но чип новый 3070,почитайте там может поможет!Ошибка 43 видеокарта Nvidia, windows 10: как исправить на ноутбуке и компьютере

2 лайка

спасибо… сейчас буду знакомиться с инфой…

спасибо ! инфу прочёл… некоторые пункты уже пробовал делать, но как оказалось не совсем в той очерёдности как описано в разделе сайта… сейчас ноут используется… завтра буду пробовать… отпишусь по полученным результатам…

ок,главное чтоб помогло!!!

1 лайк

Так как я не юрист - могу лишь пару статеек посоветовать по похожим темам.

https://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_kak_pleerru_proigral_sud_s_pokupatelem_prodali_yavnyiy_brak_beseda_s_ikh_yuristom_6502922?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

https://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_dns_6293572?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

https://pikabu.ru/story/svyaznoy_moya_borba_dlinnopost_7260907?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

1 лайк

в начале делать, а потом думать. Без андервольта и охлаждающей подставки майнить на ноуте очень неразумная идея. Даже страшно представить сколько стоит сейчас такая машина.

1 лайк

спасибо буду знакомиться с инфой

не буду оправдываться про обдуманность действий… проблема в результате… читал на форумах про майнинг на ноутах легион 5 встречаются случаи когда температура не поддаётся никакому усмирению…

подставки у меня и правда нет… андервольта тоже нет… но есть афтебёрнер… собственно через него и пробовал выставлять адекватные настройки где пытался не накручивать максимальную прибыль а наоборот настраивать щедящий режим со средним хэшрейтом но благоприятными температурами… так же выставлял сам ноутбук с помощью сочетания клавиш FN + Q в режим авто и сберегающий… разницы никакой…ноут не реагировал и всегда работал при температуре 69 -72 градуса…

спасибо за ссылки с инфой… начитался… никогда не сталкивался с возвратами товаров через суд и надеюсь до этого не дойдёт)))) буду пробовать 30 го числа записываться в ближайший сервисный центр для осмотра и выявления причин а так же определения гарантийный случай или нет и исходя из результатов планировать дальнейшие действия)

1 лайк

вольтаж выставляется бат-файлом при помощи нвидия инспектора (я это описывал, полазь по моим сообщениям) афтербурнер для ноута не очень удобное решение т.к. не позволяет тонко настроить параметры питания, а высокая температура это одна из причин высокого питания. Просто тут почти все на настольниках майнят и сильно не заморачиваются по потребляемой мощности. А вот в ноутах проблема потребляемой мощности первостепенная - потребленную мощность ведь потом надо отвести в виде тепла.

1 лайк

понял… я ещё ооочень тупенький в нюансах и тонкостях тематики майнинга… настройки ноутбуков и прочих моментах… но благодарен всем кто отзывается в коментариях это помогает развиваться в данном направлении… как мне кажется… обязательно ознакомлюсь! спасибо ! )

Все дело в том что ноутбук по гарантии не предназначен для предпринимательской деятельности . Это надо уточнить в гарантийных обязятельствах - написано такое или нет? У меня Легион 7 - тоже через месяц зашумел вентилятор . Удалил все проги -майнеры , пчистил загрузки. И отнес в мастерскую . Приняли без проблем и заменили Систем. Охлаждения полностью.

2 лайка

согласен… с такого ракурса я не рассматривал ситуацию… спасибо за отзыв ! буду подготавливать к чистке от следов)))