Отключение майнинга при слете драйвера

Можно ли как-то сделать так чтобы при слёте драйвера майнинг отключался и не перезапускался? Время от времени случается неприятная ситуация… Пока я сладко спю, у меня слетает драйвер видеокарты. Потом он ясное дело восстанавливается, восстанавливает заводские настройки, в том числе накидывает частот на ядро и сбрасывает обороты вентиляторов до каких-то минимальных, и комп жарит на 76°C вместо 51°C, пока не проснёшься и не заметишь… Полный пи…ц!
scale_1200 (1)

Установи. -MSI автобернер и настрой под себя

1 лайк

Обычно драйвер слетает при переразгоне…

Как на счет того, чтобы найти саму проблему? Для начала - снизьте разгон.
Раз слетает драйвер - значит что-то не так.

Так он слетает раз в три месяца, не предугадаешь, думаю это очень стабильно, учитывая что не мешает просмотру фильмов и сёрфингу. Разогнана только память и вентиляторы на 100%, ядро на минус 300 mHz.

Скачал. Выставил настройки. Теперь при сбое драйвера карта заведётся с этими же параметрами, а не на стандарте?

При сбое драйвера - карта всегда выставляет стандартные настройки.
Это защита драйвера, чтобы карта не повредилась.

Раз вентиляторы рубят на 100% могу предположить, что карта греется.

Разгон памяти - снизьте на 50-100, понаблюдайте, возможно это и есть ваша проблема.

Кстати, вы не сказали ни карту, ни версию дров, ни настройки разгона.
Мы не бабки Ванги)

1 лайк

Эх… Ок. По пунктам.

  1. Вентиляторы рубят на все 100% затем, чтобы чипы меньше грелись и меньше изнашивались, на износ же самих вентиляторов мне плевать, так как это просто расходный материал, цена которому неделя-две майнинга. Просто чтобы сделать карте попрохладнее. Она и при 60% оборотов вертушек будет около 60 градусов, но пусть она лучше будет на 10 градусов холоднее, хоть и громче: мне не шумно.
  2. Разгон стабильный, сбой драйвера не просто редкое событие, а очень редкое, что-то на уровне 1% вероятности, учитывая слёт раз в несколько месяцев.
  3. Какая разница какая версия драйвера и настройки разгона? Мне помощь нужна не с этим. Проблема не в том что драйвер может слететь, а в том что потом майнинг автоматически заводится без нужных настроек и карта при этом сильно греется. Вопрос в том как сделать так чтобы при сбое драйвера майнинг либо не заводился вовсе, пока я не включу его сам, с нужными настройками; либо как сделать так, чтобы при сбое драйвера необходимые мне настройки видеокарты выставились автоматически, и после этого завёлся майнинг?

Это можно сделать только перезагрузкой… Без ручного управления если.
феникс майнер может перегружать комп остальные не знаю…

Это защита драйвера. Так должно быть.
Можно подключить вочдог, который будет отслеживать параметры, и перезагружать ПК.

Мой совет - исключите сам корень проблемы - и будет счастье.
Зачем морочится с вочдогом, если можно откалибровать разгон, чтобы драйвер вообще не слетал?

Поставьте авторебут ПК каждые 24 часа, тоже как альтернатива.

По поводу 60 градусов - так это отличная температура, и в жизни ничего с картой не будет, если она будет работать с такой температурой. Даже если 70
Можете смело снижать обороты вертушки. Чипу навредит, только если он колется до 90+ градусов, и постоянные скачки от холодного в горячий режим. 60 градусов - даже не номинальная рабочая температура.

2 лайка