Падает хэшрейт на 3080 12Gb

Добрый день, Криптексиане! В общем, такая проблема… Имеется 1 палитовская карта 3080 12 Gb в риге. В риге стоят ещё 3*1660ti и 1660s. Когда стоял блок питания Aerocool на 500 ватт и питал только 3080, то она давала 106 Mh, когда поставил Corsar HX1200 на весь риг, то карта даёт 100 Mh. Для надежности опыта, снова подкинул Aerocool, и карта снова начала давить 106. Что может быть? Тушку отдельно запитывал от другого блока, а карты от корсара. Куда копать? Можете что-нибудь подсказать?

БП может не выдерживать нагрузку по 12В линии, и проседать.
Вместо 12, даёт 11.5 к примеру.
Разные пульсации токов.

Во время майнинга, откройте программу GPU-Z, вкладку sensors, посмотрите там токи, которыми питается карта.

Мне она вот такую картину выдает… Вечером попробую другой блок подкинуть, чтобы глянуть, какие значения там будут. Но удивительно, что при мощности 1200 ватт, просадка при 580 ваттах уже

По PCI-E маловато получает.
Через райзер, или материнку подключена?
Если через райзер - как райзер запитан?

Что с корсаром, что с аэрокулом подключена через райзер. Райзер запитан от молекса. На этой косе молексов висит 3080 и одна 1660ti. По косе 6+2pin запитана только карта. Подкидывал две косы 6+2pin - результат тот же

Карта есть из PCI-E (из райзера) 66 ватт.
Я бы не запитывал этот райзер ничем другим, кроме прямого 6пин, без переходников и тд.


Подкинул назад БП. Получается проблема с питанием по 6+2 пина? Райзеров других не было, только молекс. Переходники не использую.

Я думаю, что проблема с райзером.
Вообще 10.8 вольт показывает питание.


Воткнул в слот pci 16x и применил тот же самый разгон… Или я дурак и лыжи не едут… Попробую ещё запустить проверку

В общем да - в предыдущем сообщении я балбес :slight_smile: надо было выполнить проверку.
А теперь по существу вопроса. После всяких перетыркиваний блоков питания, карты (из райзера в мать, из матери в райзер) - пришел к следующему выводу: если карта воткнута в мать, то хэшрейт одинаковый на всех БП и примерно 97Mh. Если карта воткнута в райзер, то тут другая штуковина наблюдается…
Для чистоты экперимента отключил все карты, кроме 3080 и после подключения блока проходил проверку
Если подключен БП Corsar HX1200, то карта выдаёт…


Если полдключен БП Aerocool KCAS Plus 500w, то карта выдаёт…

Т.о. при напряжении на слоте ниже, а на коннекторах питания выше - получаем выше хешрейт… Или какой-то из БП гонит?

Хм, бредово. Потому как у вас PerfCap не vRel

Расшифровка сенсора PerfCap Reason (причина ограничения производительности):
vRel = Voltage Reliability. Производительность ограничена надежностью напряжения питания.
VOp = Operating voltage. Производительность ограничена максимальным рабочим напряжением (аппаратное ограничение).
Pwr = Power. Производительность ограничена лимитом общей мощности.
Thrm = Thermal. Производительность ограничена лимитом температуры.
Util = Utilization. Производительность ограничена использованием графического процессора. То есть, на карте работают только легкие приложения, гнать частоты ей ни к чему, она справляется и на низких.

Если карта считает свое питание ненадежным - она должна показывать vRel. А у вас она показывает Pwr. То есть, карта считает себя зажатой по мощности программно или аппаратно.

Какие манипуляции я могу ещё проделать, чтобы понять, где проблема зарыта? Я бы этим не заморачивался, если при переезде на новый БП, весь хешрейт остался на месте… А так проседание практически на 8 мегахеш (( понятно, что она разлочена на 90% так как lhr3. До этого при запуске показывала 117 и проседала до 106. С новым БП стартует со 111 и проседает до ± 98

Попробуйте остаться на новом БП.
Разгон сделайте не через MSI, а через аргументы майнера, NBMiner
Задайте нужный вам Power limit в ваттах

-pl 280

В общем поэксперемнтировал. Ничего не добился. И pl прописал и частоту ядра и памяти и вентиляторы - прыгает хэшрейт 98-102. Прыгает, то он и до этого прыгал, но не с таким разбросом и в диапазоне был 105,5-106,5. В общем не даёт корсар тех напряжений, что дает аэрокул. Запитывать им карты послабее только. Думаю, что эксперентировать дальше смысла нет. Все танцы начались с замены блока. Когда перенесу эту “сказочную” карту в отдельную сборку и на тот же блок, на котором она 106 давила - тогда мой хэшрейт и вернется. Спасибо, товарищи, за участие!

Главное, что удалось разобраться и проблема очевидна - БП.
Неприятно, но не смертельно. Хотя определённо странно.

Если вы планируете опять ее подключать к аэрокулу, предлагаю 7 раз отмерить предварительно.