Поддержка Intel Arc в Kryptex

Приветствую, гайс. Суть вопроса такова: на текущий момент, насколько я могу судить, гпу by Интел не поддерживаются ни одним из алгоритмов, представленных в Криптексе, но могу ошибаться. Возможно, я что-то упустил, но если же всё так, то хотел бы уточнить, существуют ли какие-то планы касаемо внедрения поддержки алгоритмов для синих видеокарт.
Спасибо!

Таблицу лучших видеокарт посмотрите, там представлены синие карты и написано, какие монеты могут майнить и сколько зарабатывают.

Сейчас в приложении Криптекса поддержки Intel Arc нет, но надеемся что скоро будет.

Пока поддержку не завезли, вы можете майнить просто майнером (например SRB-Miner-Multi) на свой аккаунт Криптекса.

А у синих есть видеокарты? )) По моему они закончились примерно в 2000 году когда Intel i740 (AGP) перестала быть актуальной )))

1 лайк

У синих вышли видеокарты Intel Arc.
Карты Arc A750-A770 не уступают картам RTX 3060-3070Ti или RX 6700-6750XT-7600XT

Я в курсе, с моей стороны это был немного сарказм.
Ну насколько я помню тесты игровые, то может 3050 и не уступают (по крайней мере 3060 +70% против А770), а в майнинге и того не могут.

Может дровами сейчас конечно и подтянули у меня инфа на момент выхода была.

Утверждаю как владелец – вы немного не правы)
A750 спокойно выжимает 50 Mhs на ETC, 128 Mhs на ERGO, 8.5 Ghs на IRON

Что касается игровой производительности – подтягивают.
Вот, например, “небольшой” прирост на последних.

Кстати, теперь на Intel Arc можно и NEXA майнить.
Нужно будет свою проверить, какие показатели.
Майнер если что тут.

1 лайк

Примного благодарен за развернутый ответ.
Коль так совпало, что вы имеете в распоряжении, не будете ли так добры подсказать пару-тройку моментов?
Есть ли влияние от платформы на хэшрейт (версия pci-e, re-bar и все вот это вот) или это исключительно для игор?
Насколько хорошо жмутся по паверлимитам? Сами по себе карточки получились все-таки достаточно прожорливыми и вследствии горячими ведь, для игОр - не проблема, но вот для майнинга при сравнительно скромных показателях относительно конкурентов…
Ну, и в общем, как впечатления? Оцениваю сейчас рентабельность, не хотелось бы допустить ошибок как с 3060ти на 6x памяти.
Заранее признателен!

Что касается Resizable Bar, то влияние оказывает в пределах 10-25% в зависимости от алгоритма. Если алгоритм зависит от памяти, например ETC – то там влиять не будет.
Если алгоритм вроде NEXA, где нужно ядро – может оказывать влияние.

У меня работает в режиме PCI-E 3.0 x8, другие режимы не тестировал.
У меня Re-bar отключен, специфика материнской платы на тестовой сборке.

A750 минимально ужимается до 95 ватт, но тесты показали, что ниже 110 ватт лучше не опускать, потому что начинается резкое снижение производительности.

Лучшие показатели карты в пределах 110-160 ватт.
Карта на всех алгоритмах имеет зависимость от ядра.
+50 по ядру держать как константу.

У меня оригинальная Intel-овская карта, вендоры могут себя вести иначе.

Майнеры ещё только стругают поддержку под эти карты.
По словам разработчиков, производительность ещё должна вырасти на 15-25% с оптимизацией, но сроки не говорят.

За рентабельность ничего не скажу, слишком много факторов, слишком много переменных. Я брал для тестов в первую очередь, потому могу себе позволить нестабильность или низкую доходность.

В системе с другими картами AMD и Nvidia ведёт себя отлично, багов или конфликтов не возникает.

Общее впечатление такое:

  • Качество сборки: AMD и Nvidia отстают от Intel. Как референсы, так и вендоры.
    Лимитка Intel по качеству сборки на высоте. На 100% оборотов (2800 rpm) шум тише чем 70% у любой другой карты Nvidia или AMD.
  • Софт: Intel пока очень сильно отстаёт. Инсталлер крашнулся на процессе установки. Вспомнил 2000 года и ручную установку драйверов через диспетчер устройств. Лимиты разгона очень скудные. Повысить можно, но немного. Понизить – только Power Limit и то всего до 95 ватт. Энергоэффективность страдает. Аналоги Nvidia и AMD урезаются до 60 ватт под нагрузкой спокойно.
  • Если использовать как основную карту – обязательно наличие Dynamic Re-Sizable Bar для прямого общения CPU-GPU, иначе потеря производительности до 10-25%
  • Производительность A750 на уровне RTX 3060-3070 или RX 6700 - 6750 XT - 7600 XT, но намного лучше справляется с лучами.
  • Отлично переваривает OpelCL/GL, DirectX 11/12. Всё очень плохо с DX 10 и старее.
    Оптимизации по 3D тайтлам очень не хватает, но потенциал однозначно есть.
  • По цене Intel A750 выходит дешевле чем аналоги.

Если стоит задача собрать средне бюджетный ПК под лучи и новые проекты – очень даже недурно. Но нужно любить “секс-с-инновациями

3 лайка

Когда уже сделают поддержку синих в программе криптекса?

1 лайк

Сделают, над этим работают.
Пока можно запустить майнером напрямую на свой аккаунт.

Может помощь в тестах нужна? Есть арка 770 16 гиговая.

Спасибо за предложение :+1:
Карта для тестов у разработчиков есть.
Нужны новые методы определения карт (у Intel OpenCL но немного другой), нужны новые майнеры (текущие не покрывают алгоритмы и карты Intel).

Сделают, нужно время.

1 лайк

Хорошо, будем ждать.

Если вам нужна помощь в настройке вашей карты - скажите что хотите майнить, я вам помогу настроить.

Спасибо большое, карта капает напрямую через пул ergo+iron fish, просто через приложение удобней контролировать процесс удалённо, здесь же не показывает ни температуру ни скорость вентиляторов. И нельзя переключить монету. Единственное если подскажете почему-то вылетает bzminer, всё перепробовал, даже антивирус полностью отключал, в исключение добавил. Может какие-то особые настройки нужны?

BzMiner имеет самую низкую совместимость.

  • Для алгоритмов ERGO, IRON, ERG+IRON, KLS, PYI лучше всего подходит SRBMiner
  • Для алгоритмов RVN, CLORE, XNA, NEXA лучше всего подходит WildRig

BzMiner хоть и заявляет поддержку Intel, но совместимость оставляет желать лучшего. KawPow работает очень слабо, NexaPow хоть и заявлена, но не работает.

Ясно, спасибо. Я почему-то так и подумал.

Карты Intel Arc относительно новые, разработчики только оттачивают свои майнеры для работы с ними. Универсального майнера пока тоже нет, и не все разработчики майнеров хотят поддерживать все алгоритмы или все видеокарты.