Подскажите кто разбирается можно ли на этой материнке через удлинители райзеры поставить две 4090? будит ли майнить и работать вообще? ну или что сделать чтоб работало?

Меня больше всего смущает PCI-E 2.0
Точно 2.0, или всё же 3.0?
2.0 может создать проблемы совместимости для новых карт.

материнка X470 AORUS ULTRA GAMING я так понял тут два слота 3.0 и нижний черный который 2.0 если я правельно понял

Ситуация такая:

4090 можно подключать через райзер, проблем в этом нет, все райзеры работают как PCI-E x1, это нормально.

Но вот как себя будет вести 4090 на PCI-E 2.0 не совсем понятно, не было возможности убедится.

Что касается спецификации PCI-E, то разные версии являются полностью совместимыми. То есть работать должна (будет определяться). Но вот будут ли какие-то проблемы – однозначно сказать не могу.

В теории, проблем возникнуть не должно. Подключить можно.

таз я не понял зачем мне 2.0 подключать если на материнке два слота 3.0 есть если на них посадить две 4090 или я чегото не понимаю я про вот такие удленители говорю

А, ну так вы не до конца поставили вопрос и не уточнили)
Райзеры - они все удлиннительные.
Просто есть райзеры PCI-E x1 - x16, а есть PCI-E x16 - x16, как вы показали на скрине.
И если PCI-E x1 - x16, то куда именно собираетесь подключать.

Такими - без проблем, можно.

ну то есть если я ставлю две карты 4090 на эту материнку через эти удлинители( причем именно две так как одна если вставить в верхний слот, она перекрывает оба слота, поэтому придется две через удлинители ставить) ивсе без проблем определится? Так?

Да, всё будет определяться и работать.
Не забудьте включить above 4g decoding в BIOS

Главное проверяйте их качество, и не берите слишком длинные.
Чем длиннее райзер – тем больше помех.

а тогда еще вопрос,а если одну оставлю так как сейчас через верхний слот, а вторую через такой удлинитель поставлю в черный слот который нижний самый буудет работать или так как там 2.0 может не работать?

Вот с 2.0 уже вопросики есть.
Опять же “в теории” проблемы не должно быть.
Что будет на практике – узнаете на практике)

Я такие карты к старым PCI-E 2.0 не подключал, особенно через райзеры x16-x16

У меня работал риг на таких x16-x16 райзерах с RTX 3000
Подключались в PCI-E 3.0 – всё работало абсолютно стабильно, никаких проблем с ними не испытывал.

а я смогу если что ну скажем при подключении друх, периодически игдать на одной, а вторая чтоб продолжала майнить ну и когда поиграл мальца включать и вторую?

Конечно можно, с этим никаких проблем.

Только учтите, что 4090 нужно вообще PCI-E 4.0
Подключая её через райзер и снижая до 3.0, её производительность в играх будет немного ниже. Для майнинга это не важно, а вот игры более требовательны к пропускной способности.

На сколько большая разница – зависит от самой игры.
Приблизительно можно посмотреть тут.

так там разница в играх 5 процентов помоему не критично , но мне вот интересно другое у меня ссвд стоит он 4x линии занимает, вот мне интересно не просядет ли в майнинге вторая 4090 которая снизу будет, поидее она 16 линий не будет использовать только 8 же или как ссд убирать надо будет и использовать другой который через провод иде который не писиай

Вы всё больше и больше фактов накидываете)
Пишите сразу весь свой конфиг, а то так долго будем в пинг-понг играть.

Конечно, тогда самый нижний PCI-E может вообще не заработать, если у вас стоит SSD M2, так как он делит линии с второстепенными PCI-E.

ты еще не забудь занизить потребление карты, хешрейт уменьшиться не намного а жрать электричества будет меньше

да я их итак лочу на 400ват небольше больше нет смысла

окей так что делать чтоб уменя две 4090 майнили давая одинаковый хешрейт на этой материнке убирать ссд и оставлять тот ссд который не занимает лилий?

если ты будешь пользоваться компьютером и одновременно майнить просадки в хешах все равно будут но не большие ничего критического у меня в основном слоте видюха без райзера в остальных через райзер все нормально работает!

вот я так же хотел бы чтоб просто майнить и компом пользоваться как сейчас делаю, просто никогда вторую не ставил а она есть , вот и решил изучить этот вопрос на случай если майнинг скоканет

  1. Если вы подключите вторую карту во второй разъём PCI-E x16 у вас в любом случае второй слот будет работать как PCI-E x8. Третий вообще будет работать как PCI-E x4

  2. У вас два разъема под SSD M2. M2A и M2B.
    Если ССД стоит в M2A (верхний), то проблем нет.
    Если ССД стоит в M2B (нижний), то третий PCI-E работать вообще не будет.