Покупка видеокарты

Уважаемые знатоки , нужен совет какую видеокарту выбрать для майнинга ?

  1. Afox GeForce RTX 3080
    2 SOYO 3080 10 гб .но скорее всего чип бу. (дешевле).
    3 4070 12 гб (любая ).
    Материнская плата Слоты: PCI-E 3.0 x16 х 1, PCI-E 2.0 x16 х 1, PCI-E x1 х 2, PCI х 2.

Базовую 4070 я бы не рассматривал, когда есть 4070 Ti, 4070 Super, 4070 Ti Super
Что касается 3080 – то там без разницы, будет одинаково. Берите что дешевле.

4000 линейка будет энергоэффективнее, лучше себя покажет на алгоритмах где важно ядро: NEXA, KLS, PYI

3000 линейка лучше себя покажет на алгоритмах где важна память: будущий FISH HASH, CFX, KawPow. Чуть более прожорливые чем 4000

1 лайк

Спасибо за совет . 4070 Ti подороже и пока не рассматриваю, а если брать её через месяц , то не знаю как будут цены ,на мой взгляд они подорожают ! Я так понимаю ,что большой разницы не будет PCI-E 3.0 и PCI-E 4.0 на 4070.

Что-то по IRONFISH уже известно? А то мои RX400-500 больно хорошо себя на этой монете чувствуют. Курс монеты хороший, потребление низкое, пока не вижу на какую монету перепрыгивать в случает смены алгоритма.

Смена алгоритма точно будет, возможно к концу весны, но я точно вам не смогу сказать.

На что можно сменится будет – любой KAWPOW, KLS или PYI.
KLS и PYI – форки Каспы, то есть по нагрузке будут как IRON FISH. Скоро появяться в приложении.

3 лайка

Для майнинга вообще разницы нет, хоть 3.0, хоть 4.0
Для игр разница есть.

Лично для меня 4000 линейка не интересна, я решил её пропустить.
Подожду 5000. Там и память должна быть GDDR7, и чипы текущие подтянут, глядишь и шину вернут. Может толковые карты выйдут.

Если 4000 линейку – только топы смотрел бы. 4090, 4080.
Ниже – оверпрайс на пустом месте, точно не под майнинг.

При том же уровне дохода, младшие версии 4060-4070 стоят дороже чем 3080.
Соответственно и окупаемость у них хуже.

P.S.
А вообще вот, новые карты, революционные,. свежие, 2024 год.
RTX 3050 на 6 Гб (не спрашивайте, я не знаю зачем они это делают :sweat_smile:)

1 лайк

Спасибо ! Ну и еще вопрос , если у видеокарты будет 16 гб памяти .это несколько увеличит прибыль по сравнению с 12 гб. ?

Сам размер памяти не влияет на ваш хешрейт, особенно если алгоритм от памяти не зависит. Больше памяти это лишь Гарантия для вас, что карта дольше будет актуальной как для майнинга, так и для геймеров.

Пока под вопросом только CFX. Возможно, скоро 8 Гб станет для них мало.
Но 12 Гб нагонят они не скоро.

Алгоритмов, которым нужно больше памяти, я не знаю.
Может что-то когда-то появится, но сейчас для майнинга разницы в 10, 12, 16 и более ГБ нет. С алгоритмами вроде NEXA, XNA, CLORE, KLS, PYI хоть 3 Гб хватит.

1 лайк

Благодарю Вас за советы .

1 лайк

Урааа, очень ждём, а то задолбался по биржам продавать, покупать и т.д.

Да, уже вот-вот. Не долго осталось ждать.
Ждем новости и обнову.

1 лайк

Ну, а как появится автообмен, так можно будет опробовать всякие дуалы с ними, что было бы мне очень любопытно)
Даже, если их (дуалов) и не будет в приложении. :blush:

Я думаю, что всё скопом появится сразу.
За дуалы все те же майнеры обрабатывают, Rigel и SRB

1 лайк