Помогите разобраться с шарами

Что значат вот эти цифры через слэш после shares? У меня всё нормально?

1 лайк

В других майнерах может быть по другому, но в Фениксе и в большинстве других шары обозначаются так:
Корректные(Valid) / Отклонённые(Rejected) / Некорректные(Invalid)

Корректные(Valid) — нормальные шары (Криптекс называет их «решениями»), которые прошли проверку на пуле и за которые выплачивается награда.

Отклонённые(Rejected) — шары, которая не годится для создания блока по тем или иным причинам. Чаще всего, это шара, которая пришла на пул слишком поздно и из-за этого кто-то другой вас уже опередил и нашёл такую-же.

~1% таких шар — это норма. Если больше, то стоит проверить, всё ли в порядке с сетью, пингом, джиттером и стабильностью. Я использую PingPlotter, чтобы проверять стабильность, мне саппорт посоветовал.

Некорректные(Invalid) — битая шара, которую сгенерировала нестабильная видеокарта, которую забраковал ваш же процессор. То есть процессор проверяет шару перед отправкой на пул. Если она неправильная, то майнер даже её не отправит.

Это всегда результат плохого райзера или переразгона или брака видеокарты. Карта считает, что 2 + 2 = 5. Таких шар должно быть НОЛЬ!

11 лайков

@ kid.alan Как понятно и лаконично. :slight_smile:

Блин, но у меня получается в сутки один инвалид есть. Это получается если их должно быть 0 значит это плохо? Что то с картой

@ HarDweLL
Да.

Если один, то не критично

Подскажите, в истории вычислений цифры, что они означают?

Скажите сколько шаров в час считается оптимальным (в наших реалиях) , карта 3060ти

у меня тоже значит так

Ну на сколько я вижу ,у вас 136 шар за 3 часа (если я правильно вижу)

Около 100шар в час твоя ± выдавать должна при 60 mh/s

Да при 59-60 mh/s у меня даёт 110-120 шаров
Вот я и хочу разобрался откуда берутся красивые цифры доходности , у меня сейчас "-+"120 шаров в час, доходность рисует 0,0036 биткойна в месяц, 0,0036 делем на 30дней делем на 24 часа получаем 0,000005 биткойна в час . П по факту на графике 0,00000320-0,00000370 биткойна в час . От куда “брать” не достающие, Отклонённых шаров 1,2%.
Ксати + RandomX (CPU), 2403.21 H/s
Что крутить на компьютере чтобы разница между реальностью и написанным была меньше 30 % ?

1 лайк

Вы не правильно считается. Количество шаров всегда меняется. Статистику нужно смотреть через месяц. Та как за сегодня может прийти 50 , а завтра 80.

Я с Вами согласен, явное с на писаным может отличатся 5% ну на 10 % ,хер ним на 15 % , ну не на 30 !!! , Я хочу добиться того чтобы на 100% знать, что косяк не на моей стороне , может у меня переразгон или гигабитного интернета для майнинга не дастаёт , а я на криптекс грешу.

Господа, что означают милисикунды в конце шары (помечено крассным) это сложность шары, или ее объем, или ее скорость? Майнер T-Rex

Это пинг шары вроDе если он высокий шары реDжектит - и не засчитывает.

Ага, то есть чем он меньше тем лучше, посмотрит что скажут эксперты) спасибо)

Ни где ни кто , не может мне сказать на эту тему точно , все только предполагают , у меня обычно 70ms но попадаются шары 900ms ,раз видел 1820ms , в статистику они входят как правильнее .
Так что это ?
P.S. У Вас буквы “д” на клавиатуре нет ?

1 лайк

У меня тоже держаться в районе 70≈, это я специально ждал, хотел жирную поймать😅

Тебе все правильно сказали🙂