Помогите выбрать мать


Asrock b550 gaming phantom

Подскажите данная с таким исполнением wifi модуля имеет право на жизнь? Это работает нормально?
Я вот думаю, он занимает м2 слот, есть вероятность что при подключении 2-3 карт может вырубить модуль м2, на котором сидит WiFi?

Это работает лучше или хуже чем встроенный модуль WiFi, и насколько лучше чем покупать usb-WiFi адаптер?

Насколько вообще провод этот тонкий способен не реагировать на всякий шумы/помехи?

И если такой модуль останется среди двух карт зажатый, то охлаждение не нужно такому модулю WiFi?

Вообще стоит такое брать или взять нормальную мать с нормальным модулем WiFi или обычная мать с USB модулем WiFi будет лучше?

от вафли вообще желательно избавиться и забыть что это такое)

тебе в пк? или под майнинг ферму надо?

Майнинг конечно же… Господи эти 20 символов доканают

MSI B450-A PRO MAX

Такую не хочешь?
https://www.dns-shop.ru/product/08a2f807fac03332/materinskaa-plata-msi-b450-a-pro-max/

Если есть ресурсы, я бы искал что-то на x570 (asus prime x570-pro)
Или хотя-бы x470
Решения wi-fi в m2 считаю бесполезным, если занимаетесь майнингом.
Лишнюю линию вам терять не с руки - USB Wi-Fi будет лучше, а ещё лучше кабель.

1 лайк

Любые дополнительные опции “откусывают” линии PCI-E, которые на вес золота в майнинге.
Никакого Wi-Fi, NVMe, и прочих людских излишеств. Отталкивайтесь от: двух ядерный процессор под сокет, памяти не меньше 4Gb, 1-2 SATA, 1 HDMI, от 3 USB.
Но если нету возможности подключить по Ethernet, то лучше Wi-Fi свисток, но Вы сами потом увидите на большем % отклонённых шар (компромисс).

Или без заморочек но подороже ASRock H510 Pro BTC+, на данный момент она поступила в магазины по всему СНГ.
Но читайте по ней описание: 1 слот только x16, остальные хоть и полноразмерные, но работают как райзеры, на x1. А это накладывает определенные рамки на использование карт по старшинству-новшинству (некоторые новые карты не хотят выдавать максимальный Mh/s на райзерах x1; если в этом что-то изменилось, то более опытные пользователи меня поправят).

Вообще-то матерей, как и родственников, не выбирают :grin:

Ну зачем же отказывать себе в удовольствии?)
Если материнская плата и процессор позволяют, можно и людскими удобствами пользоваться.
У меня в ферме стоит Ryzen 5 3600 на материнке x570.
Отдельных линий хватает на столько, что и nvme, и 6 карт, две из которых 3060 в режиме 8+8, и всё это шикарно работает.

Потому на материнке не стоит экономить.

С sTRX4 с 3 линиями x16, даже не представляю зачем отказывать)
Нужна не экономия материнки, а точные задачи топик стартера. Либо райзеры докупать, либо не морочиться, а можно ещё заработать на моей игровой сборке или поиграть на риге когда домой прихожу.
Можно попробовать усидеть на всех стульях разом, но и опыт нужен, для правильных вопросов.

Ждём ещё пояснительных бригад от ТСа, а то насоветуем.