Потребление видеопамяти

Обратил внимание на энергопотребление памяти во время майнинга на моей ноутбучной 3060, гпу зет показывает что оно выше 50ват (во время игр показывает в среднем 25ват) разве ddr6 может столько потреблять?

Я сомневаюсь, что память может кушать больше, чем чип. По крайней мере на амд 5xx память ест в два-три раза меньше.

Возможно, это объединенное потребление “память плюс чип”. Тогда board power draw - это память+чип+преобразователи+вся обвязка. Но я не уверен.

Не gpu-z пишет что это потребление видеопамяти и как я уже писал в играх этот показатель равен 25ват, я могу предположить что это контролер памяти столько потребляет ведь во время майнинга нагрузка на его 100% а в играх где-то 40-50% но я не уверен, потому и написал сюда.

Каждый чип памяти GDDR6 потребляет примерно 2 ватта, то есть в 8-гигабайтной видеокарте Videomemory кушает 16 ватт. Контроллер памяти находится в чипе GPU и также генерирует тепло, которое должно учитываться при подсчете TDP. Тем не менее, ни AMD, ни Nvidia не учитывает memory controller в общем потреблении.

В видеокартах Nvidia питание памяти осуществляется через фазы MVDD и storage-контроллер.

В видеокартах AMD Radeon VII питание памяти идет по цепям VDDRC HBM и VDDCI, у Vega – по линиям MVDD и VDDCI.

Основной ток в цепях питания памяти идет именно по линии MVDD (VDDRC). Напряжение VDDCI используется на шине I/O между GPU Core и чипами памяти.

Потому MVDDC - это не чистое потребление памяти.

о спасибо, а то я за свои чипы уже переживать стал)