Правила и ценности форума Криптекса

Мы не любим строгих правил, но любим порядок, уважение и цивилизованное общение богатым и грамотным языком. Пусть эта заметка послужит нам ориентиром, как вместе стать лучшей версией себя :relieved:

Уважайте друг друга!

Представьте — вы лектор или студент в университете майнинга. Отнеситесь к форуму с таким-же уважением, как отнеслись бы к такому фантастическому лекторию.

Форум Криптекса — это место, где вас услышат тысячи. Место, где к вашим навыкам и опыту прислушаются тысячи других людей и где вы сами можете стать учеником и поучиться у других.

Просто уважайте друг друга! Мы не любители сложных и строгих правил. Один простой принцип поможет форуму стать рудником золотых знаний. Ведь все мы тут немного шахтёры, верно? :grinning_face_with_smiling_eyes:

Обогащайте обсуждения

В наших с вами силах превратить этот форум в кладезь богатых и глубоких знаний про майнинг, крипту, железо, технологии и всё, что всем нам так интересно! Старайтесь с каждым сообщением привносить хоть сколь угодно маленькую каплю ценности.

Мы ценим любые темы, которые вы здесь обсуждаете и хотим, чтобы и для вас они обладали не меньшей ценностью. Относитесь с уважением к любой теме и к людям, которые её обсуждают, даже (и особенно!) когда не согласны с чьим-то мнением. Мир не чёрно-белый — подумайте, почему человек думает так, а не иначе? Откройте для себя взгляд на вещи под новым углом.

Прежде чем постить, ознакомьтесь с дискуссиями, которые были до вас. Уделите немного времени темам, которые люди обсуждали раньше. Нет лучше способа почерпнуть знания, найти приятелей по интересам, да и просто сориентироваться на местности.

Выражайте согласие, даже если вы не согласны

Вам хочется ответить на что-то, с чем вы радикально не согласны. Это естественно! Но не забывайте — критиковать можно идеи, но не людей.

Сообщество никогда не примет:

  • Оскорблений
  • Перехода на личности
  • Навешивания ярлыков
  • Реакций на интонацию речи, вместо содержания
  • Рефлекторной враждебности

Вместо этого, снабжайте ответ развёрнутыми контр-аргументами. У вашего собеседника и окружающих будет больше шансов понять вашу точку зрения, принять её или расширить свой и чужой кругозор.

Культура общения — в вас

Беседы, которые мы с вами ведём, задают тон для каждого прибывшего. Участвуйте в дискуссиях, которые делают этот форум интересным и избегайте низкосортные прения.

У вас в руках набор инструментов, чтобы коллективно отделять мух от котлет: закладки, лайки, жалобы, ответы, комментарии и так далее. Пользуйтесь ими, чтобы поднять и поощрить хороший вклад и защитить себя и остальных от мусора.

Оставим за собой форум лучше, чем впервые его нашли.

Нашли проблему? Пожалуйтесь.

У модераторов особые полномочия; они несут ответственность за порядок. Как и вы! С вашей помощью модераторы становятся посредниками между сообществом и нарушителями, а не простыми уборщиками и полицейскими.

Заметили некрасивое поведение?

  • Не отвечайте. Вы только поощрите нарушителя своим горячим вниманием, потратите свои нервы, своё и чужое время.
  • Просто пожалуйтесь. Если накопится достаточно жалоб, с нарушителем автоматически покончит форумный бот или модератор.

Чтобы поддерживать форум в порядке, модераторы в праве в любое время и по любой причине удалить любой контент или аккаунт. Модераторы не проверяют чужие посты перед публикацией и не могут нести ответственность за чужие промахи и нарушения. Мы очень лояльны ко всем участникам и высоко ценим свободу слова, но яро охраняем порядок и ценности для всех членов сообщества.

Оставайтесь вежливыми

Ничто не убивает здоровую беседу как грубость:

  • Оставайтесь вежливыми. Не пишите ничего, что любой разумный человек расценит как грубость или оскорбление.
  • Поддерживайте чистоту. Не публикуйте непристойный или сексуальный контент.
  • Уважайте друг друга. Не огорчайте собеседников, не притворяйтесь другими людьми и не разглашайте личной информации.
  • Уважайте этот форум. Не распространяйте рекламу, спам и не занимайтесь вандализмом.

Это публичный форум и поисковые системы его индексируют и демонстрируют при поиске. Ваши слова прочитают миллионы. Вы сами определяете какой будет ваша минута славы.

Сохраняйте порядок

Приложите усилия, чтобы сложить все вещи в нужные места. Так все потратят меньше времени на уборку и больше времени на дискуссии.

  • Не создавайте тему в неправильной категории.
  • Не дублируйте одну беседу в несколько категорий.
  • Не оставляйте несодержательных ответов.
  • Не сбивайте беседу с изначальной темы.

Вместо «Кек» или «+1», поставьте «Лайк :heart:»
Вместо обсуждения не по теме, создайте новую тему через ответ на комментарий.

Форум Криптекса — это вы

Сайт поддерживает сплочённая команда Криптекса и вы, сообщество. Если у вас остаются вопросы или сомнения о том, как должен работать форум, откройте тему в разделе «Обсуждение форума» и давайте обсудим! Если у вас абсолютно критичная или срочная проблема, которую никак не обсудить публично, напишите поддержке в личку.

Майнинг, Крипта, вот это вот всё.
Поехали! :rocket:

3 лайка