Разгон под KASPA KHeavyHash KASP

Делимся успехами, разгонами, доходностью на КАСПЕ

Добавили раздел для КАСПА (KHeavyHash KAS) в базу с разгонами.
Кто уже поигрался - приглашаем поделится :wink:

1 лайк


Честно говоря, выставил частоту наобум, думал, будет куда хуже
Андервольт творит чудеса!

1 лайк

Посмотрел разгоны. Очень сильно сомневаюсь в правильности большинства. Никто из модеров разгоны не проверяет, статистику не выводит. По показаниям только: ядро, память и поверлимит и… всё.

Лично я рекомендую совмещать разгон с андервольтом, к тому же на алгоритме Каспы, хешрейт будет даже больше, чем просто плюс по ядру, так ещё и жрать не будет

  1. Все разгоны проверены модераторами.
  2. Да, потому что под КАСПА, если это не карта AMD, больше ничего не нужно
  3. Если считаете, что разгон не подходит - занесите свой, уточните.
  4. Разгонять можно на максимальный хешрейт, на эффективную работу, на минимальное потребление - мы не судьи. Если человеку так подходит - он может занести разгон. Соглашаться с ним или нет - выбор каждого.

Сколько людей - столько и мнений :wink:

3 лайка

Может я просто очень критически отношусь, что люди выкладывают разгоны с 5% приростом и при этом 2х потреблением…
Для меня доход складывается из многих факторов за вычетом: цены оборудования, цены электричества (у меня среднее 4 руб/квт), расходников (износ вертух, прокладок, термопасты), естественный износ оборудования и др. Даже если у человека своя ГЭС с избытком бесплатной электроэнергии, то износ видях все же выше будет, когда карта работает на полную.

Понятно, что каждый сам волен поступать так как счтает нужным, если это не мешает другим.

Очевидно, что все разгоны относятся к конкретной карте и лишь частично к серии карт.
Их можно взять на пробу, но все равно придется допиливать ручками с учетом особенностей конкретной карты.
В настоящее время начиная с версии 4.25.6 прирост доходности на rx580 примерно на 80% выше в дуале, энергопотребление выше примерно на 50%.
Конечный пользователь в плюсе на 30%, что очень серьезно.
Каспа в чистом виде не так интересна и это лишь альтернатива Эрго - более прожорливая, но выдающая больше прибыли за единицу времени.

1 лайк

Именно так, всё верно.
В таблице есть голосование.

Не нравится? Супер! Голосуете против и добавляете свой разгон.
Нравится? Отлично! Голосуете и пользуетесь.

В таблице разгонов можно оставить комментарий, дополнить отзыв.
Можно написать обзор на карту и расписать там хоть поэзию – как душе угодно.

Конечно, проверить лично каждый разгон на каждой карте мы не можем, потому ориентируемся на рекомендации разработчиков монеты. Если это вписывается в “нормы” – мы одобряем разгон.

Он может быть не идеальный, но понятие прекрасного у каждого своё)

3 лайка

Может кому полезно будет, мне помогло, например. Таблица хешрейтов на каспе с методами разгонов, но внимательно, где-то разгон указан для определённых майнеров и ОС. Как приблизительный вектор направления - очень даже удобная таблица.
З.Ы. Дуал там на этхэше, не эрго.

У некоторых электричка бесплатная например…

Вертушки, термопрокладки и ресурс железа в целом тоже?

У некоторых карты еще на гарантии )) Цена термопрокладок 300-500руб, вертушки подороже конечно )).

1 лайк

Какой аргумент нужен для фиксации самой низкой частоты памяти картам 1060 и P106-100? Ставлю --lock_cclock 1910 --lock_mclock 200 --pl 90, но в GPU-Z частота всё равно память на 405mhz стоит. Потребление вроде как поставл 90 ватт, но в криптексе кажет что жрёт 105w. В хайве как-то проще core 300 mem -1002 pl 90 и всё огонь, 235mh/s даёт. Просто спецом одну карту поставил в криптекс, чтобы понимать на какие монеты переводить риг, если доходность какой-то изменится.

Много важных замечаний:

  1. Что майните? Каким майнером?
  2. Если Kaspa через Gminer – pl для него задаётся не в ваттах, а в процентах. То есть выставляя --pl 90 вы ставите 90% от максимального потребления.
  3. Карты GTX 1000 серии в принципе имеют другие параметры разгона. Там в ваттах power limit не ставится. Только % или отклонение частоты ядра и памяти. Так же может не работать фиксация частоты ядра.
  4. Hive это Linux. Там по другому карты разгоняются. Рекомендую ознакомится с командами майнера для. Это можно сделать на этом сайте. Под каждый майнер есть краткое описание самых важных команд. Пример для Gminer GMiner: краткая инструкция

Дак вот в теме каспы написал, значит её) Криптекс каспу майнит только в Gminer, соответственно о нём и речь, хотя на ригах под хайвом rigel настроен, но думаю там разницы нет с разгоном. Фиксация частоты ядра как раз и происходит, то есть 1911мгц в gpu-z отображается, а фиксация памяти почему-то съехала на 400мгц вместо прописанных в аргументах 200. Если я ставлю --cclock 200 --lock_mclock 200, то ядро не увеличивается на 200мгц, в gpu-z показывает 600мгц, а память как раз уже лочится на 200мгц. Ерунда какая-то…

--lock_mclock 200 – заблокировать частоту памяти НА отметке 200 Mhz
--mclock 200 – увеличить частоту памяти НА 200 Mhz
--lock_cclock 1000 – заблокировать частоту ядра НА отметке 1000 Mhz
--cclock 200 – увеличить частоту ядра НА 200 Mhz

Команды работают в том случае, если карта поддерживает заданные параметры.
В начале, когда майнер запускается, он пишет какие параметры могут применится, а какие нет и причину.

Если карте не хватает питания – она не сможет поднят частоту ядра до заданной вами.

Раз мы говорим про карту 1060, то у них базовая частота ядра находится в пределах 1550-1650. Вы задаёте 1900+, то есть увеличиваете частоту ядра на 250-300+ MHz.
Это слишком много для этой карты.

У меня даже 1070 так не разгонялась в своё время.

Вероятно, опечатка.

1000 или 200

1 лайк

Ну вот моя 1060 разгоняется. В общем хрень какая-то с этими аргументами. Оставил пока так, правда потребление большое, ниже PL ставлю, то ядро скидывает, так бы выкрутить память в минимум, глядишь и для ядра бы потребления хватало…

Как раз ничего странного - всё закономерно.
Вы сейчас выставили пиковые частоты для ядра.
Если вы снизите ещё потребление - ядру не хватит питания.

Допустим, ядру нужно 1.2 вольт для работы на частоте 1950
Вы снижаете PL, тем самым опуская напряжение до 950-1000 мвольт
Ядру не хватит питания, чтобы удержать частоту - карта будет всячески стараться снизить частоту или поднять потребление.
Приоритет у потребления - потому его поднять не может - скидывает ядро.

Даже то что у вас сейчас - это много, сугубо моё мнение.
Для карты 1060 потолок 1850-1880 оставлял бы.
Карты не новые, пожалейте чип)

Вы хотите уменьшить память, но при этом у вас не написано ни одного аргумента для этого, хотя ранее все аргументы вам написали.

Попробуйте дописать туда --lock_mclock 810

Правда, я не знаю, работает ли тысячная серия на такой частоте памяти.

1 лайк