Сколько живут видеокарты в майнинге?

СКОЛЬКО ЖИВУТ ВИДЕОКАРТЫ В МАЙНИНГЕ?

Майнинг всё плотнее входит в жизнь обычных пользователей, ведь практически каждый обладатель компьютера с более-менее мощной видеокартой хотя бы раз задумывался, стоит ли ему начать майнить. Однако одновременно с этим у пользователей возникает множество вопросов: выгодно ли это; сколько денег потребуется вложить; какое оборудование придется докупать; сколько все это проработает; и не выйдут ли из строя видеокарты, купленные за большие деньги.
Причём последний вопрос волнует и майнеров и обычных пользователей больше всего. Ведь сейчас на рынке видеокарт сложилась очень интересная ситуация. Покупая графический ускоритель на вторичном рынке очень легко можно наткнуться на видеокарту ни один месяц или даже год проработавшую в ферме майнера. Ведь в этом случае непонятно, при каких условиях эксплуатировалась видеокарта, и что с ней происходило за все время эксплуатации. При каких температурах работал GPU, проводилось ли во время техническое обслуживание, которое очень сильно влияет на продолжительность жизни видеокарты. Так какие же секреты хранит в себе видеокарта прошедшая огонь, воду и медные трубы майнинга?
В данной статье мы ответим на все вопросы озвученные выше.
Для того чтобы лучше понять как влияет майнинг на состояние видеокарты, и повреждает ли он их, необходимо понять на какие именно узлы графических ускорителей майнинг оказывает максимальную нагрузку.
Начнем с того что видеокарты были выбраны майнерами для добычи криптовалют исходя из особенностей их графических процессоров. Ведь ни для кого не секрет, что в GPU вычислительных юнитов намного больше, чем ядер в центральных процессорах. Порой эта разница может достигать даже 1000 раз. Например, в современных процессорах может быть до 16 или 18 ядер (в среднестатистическом ЦП настольного компьютера), в то время как в графическом процессоре количество вычислительных юнитов может достигать 4000 – 5000 штук. Графический процессор является сердцем видеокарты, однако не менее важным компонентом любого ускорителя является видеопамять. Кроме того в любой видеокарте есть еще несколько важных компонентов, которые в свою очередь, обеспечивают работу главных узлов. Это система питания, система охлаждения, встроенные системы защиты, а также средства вывода изображения на монитор. Каждая из этих систем имеет свои особенности функционирования, а также сильные и слабые стороны, которые становятся явными обычно уже в процессе эксплуатации.
Ну что же, давайте подробно разбираться с каждой из этих систем по порядку.

1 – печатная плата.

Любой графический ускоритель, независимо от его производительности, стоимости и возможностей, базируется на печатной плате изготавливаемой из текстолита. Из этого же материала делаются практически все остальные комплектующие компьютера: материнские платы, блоки питания, SSD-накопители и так далее.
Обычно при производстве видеокарт производители используют печатные платы с количеством слоев от 5 до 10 штук. Хорошим показателем принято считать, если в pcb (печатной плате) видеокарты насчитывается более шести слоев. В таком случае разводка электрических дорожек наиболее оптимальна, и позволяет распаивать большее количество электрических компонентов, в частности, элементов в системы питания.
Не менее важным в данном вопросе принято считать и качество самой пайки. Хоть сейчас все компоненты для видеокарт производится на автоматизированных линиях, не всё оборудование может обеспечить приемлемое качество. Это очень хорошо заметно на видеокартах бюджетных брендов, у которых допускается небольшие перекосы при посадке компонентов печатной платы. Поэтому для майнинга лучше всего выбирать видеокарты, с хорошим качеством пайки BGA-компонентов. Примером таких ускорителей можно считать видеокарты от компании Asus, принадлежащие к игровой линейке ROG Strix. Asus открыто заявляет об использовании фирменной технологии Auto-Extreme Technology, которая доводит качество изготовления плат практически до идеала.
В противном случае, после длительной эксплуатации видеокарт с рабочими температурами выше 80 градусов, пользователи могут столкнуться с тем, что криво посаженные BGA-компоненты могут отпаиваться и приводить к выходу из строя видеокарты.

2 – компонентная база

Не менее важным моментом при выборе видеокарты для майнинга является акцентирование внимания на ее компонентной базе, под этим понятием понимаются элементы системы питания: дроссели, мосфеты, конденсаторы и так далее. От них очень серьезно зависит срок службы видеокарты, а также вероятность ее выхода из строя.
Сразу понятно, что “слабые” (неспособные функционировать на заявленных характеристиках) элементы системы питания не смогут продолжительное время проработать при достаточно высоких температурах и нагрузках. Ведь насколько бы мощной не была система охлаждения видеокарты, система питания видеокарты всё равно будет работать при температурах близких к 90-100 градусам, и таких примеров масса. Как правило, производители электронных компонентов жёстко прописывают рекомендуемый температурный режим, и если он не будет соблюдаться, то микросхемы быстро выйдут из строя.
При выборе видеокарты необходимо останавливаться на моделях ускорителей, компоненты систем питания которых могут работать при постоянных температурах до 80-90 градусов. Это залог долговечной работы видеокарты.

3 – графический процессор

Графический процессор видеокарты является одним из самых главных компонентов, и при этом одним из самых уязвимых. Несмотря на то, что производство GPU уже многократно отточено и их качество очень высоко, графические процессоры все равно очень часто выходят из строя. Точнее из строя выходит не сам ГПУ, кристалл чипа действительно повредить очень трудно, а его крепление к печатной плате. Все графические процессоры распаивается на печатной плате при помощи небольших оловянных шариков, соединяющих PCB видеокарты и подложку GPU. Этот тип пайки называется BGA. Повреждения в этом месте, а точнее в соединении, обычно возникают при частых серьезных колебаниях рабочих температур GPU.
Например, средняя рабочая температура GPU при майнинге может достигать 80, а то и 90 градусов. Но в этом нет ничего страшного, так как GPU рассчитаны на работу при температурах до 100-105 градусов. Однако, мы рекомендуем настраивать работу видеокарт, а точнее их системы охлаждения так, чтобы рабочая температура GPU находилась в пределах 70-75 градусов.
К повреждениям соединения GPU и печатной платы приводят резкие скачки температура. Например, ваша видеокарта майнила при рабочей температуре в районе 80 градусов. Затем из-за ошибки процесс майнинга остановился, и видеокарта резко остыла до 35-40 градусов. Именно в этот момент GPU может деформироваться из-за неравномерного остывания. Соответственно? если такие перепады будут происходить по нескольку раз в день, на протяжении года и более, чип может «отвалиться». Это значит, что контакт между GPU и печатной платой будет нарушен и видеокарта выйдет из строя. Для того чтобы этого не происходило необходимо минимизировать такие резкие перепады температур. Один из самых простых способов этого избежать, это уменьшить количество отключений и рестартов фермы. Добиться этого можно подбиранием стабильных рабочих частот для графических ускорителей, а также поддержанием одного уровня температуры в помещении, скажем 21-22 градуса.
В-первом случае, если вы разгоняете видеокарты и видете, что они раз в день или два отключаются, лучше снизить частоты или убрать разгон вовсе. Да, вы потеряете несколько центов дохода в день, но при этом многократно продлите жизнь своим видеокартам.
Во втором случае, поддержание постоянной температуры в помещении защитит вас от выключений из-за перегрева в летний период.

4 – микросхемы видеопамяти

Микросхемы видеопамяти, используемые в графических ускорителях, также являются одним из главных компонентов. При этом они являются самыми надежными компонентами видеокарты, так как выходят из строя только в самых крайних случаях. При пренебрежительном и халатном эксплуатировании видеокарты. Повреждение микросхем может быть вызвано только их перегревом и дальнейшим выгоранием. Происходит это очень редко, и в основном на видеокартах очень бюджетного сектора, когда чипы памяти ничем не охлаждаются, а порой и дополнительно подогреваются близко расположенными горячими компонентами.
В процессе самого майнинга микросхемы памяти могут выйти из строя только при ручном разгоне с увеличением рабочего напряжения.
Других способов убить микросхемы не существует.

5 – система питания.

Система питания видеокарты очень сложный и важный узел, который по статистике выходит из строя не менее часто, чем графические процессоры. Происходит это в основном по двум причинам. Первая – плохое охлаждение системы питания, ее перегрев и дальнейший выход из строя. Второе, работа системы питания с повышенными нагрузками, превышающими ее возможности. Со вторым пунктом всё понятно, чтобы обезопасить себя от повреждения, необходимо выбирать модели с качественными компонентами, которые могут выдерживать нагрузку больше, чем потребляет GPU даже в разгоне. Как правило, этим могут похвастаться видеокарты верхнего ценового сегмента. Для сравнения, в хороших видеокартах используются силовые элементы, способные выдерживать нагрузку больше 50-60 Ампер, да еще и в большом количестве, от 10 фаз и более. В то время как в “дешевых” видеокартах применяются компоненты, способные выдержать нагрузку в два-три раза меньше, да еще и в небольшом количестве, до 5-6 фаз.
Если же рассматривать проблему перегрева системы питания, то здесь все просто, для того чтобы этого избежать, необходимо выбирать графические ускорители с мощными системами охлаждения. Причём желательно, чтобы система питания охлаждалась отдельным массивным радиатором. В этом случае, никаких проблем с видеокартой, даже при длительном майнинге не произойдет.

6 – система охлаждения.

Система охлаждения, или в простонародье кулер, является одним из самых надежных, простых и наименее ломающихся частей виеокарты. Единственная неприятность, которая может постичь кулер видеокарты, это выход из строя вентиляторов. Но, как правило, даже если это происходит, то только через несколько лет активной эксплуатации. А при должном техническом обслуживании, то есть чистки кулера от пыли, вентиляторы могут и не сломаться вовсе.
Система охлаждения видеокарты должна всегда оставаться в чистоте. Именно это залог долгой и бесперебойной работы графического ускорителя. Так как половина из вышеописанных проблем происходит именно из-за перегрева.

Что ж, рассмотрев каждый конкретный компонент видеокарты в отдельности, мы смогли понять как, и на что влияет длительный период майнинга на видеокартах. На поставленный в начале статьи вопрос, умирают ли видеокарты от майнинга, мы ответим так.
При выборе видеокарт с качественными компонентами и хорошей системой охлаждения, а также их грамотной эксплуатации, майнинг не наносит вреда графическим ускорителям даже после нескольких лет эксплуатации. Отличным примером этого могут служить видеокарты AMD Radeon HD 7970, которые используется майнерами уже на протяжении 7 лет. Причём количество видеокарт, вышедших из строя, крайне мало. Это отлично подтверждает приведенные нами доводы.
Далее для сравнения приводим статистику продолжительности жизни видеокарт в майнинге. Данную информацию мы получили от одного из профессиональных майнеров, занимающихся самостоятельной сборкой ферм на продажу. Что же значат все эти цифры?

Кол-во лет в работе (майнинге) Процент видеокарт оставшихся в строю
8 лет – с 2010 года по настоящее время ~40-45 %
7 лет – с 2011 года по настоящее время 50-55%
6 лет – с 2012 года по настоящее время 75-80%
4 года – с 2014 года по настоящее время 85-90%
3 года – с 2015 года по настоящее время 95%
2 года – с 2016 года по настоящее время 95-98%
Чуть более года – с 2017 года по настоящее время 98-99%

Как мы видим, исходя из статистических данных, при должном уходе за видеокартами, видеокарты не выходят из строя за короткий срок. Почти все видеокарты отрабатывают по 4-5 лет, а вот далее, как вам повезет. Повторим еще раз, все очень сильно зависит от качества обслуживания видеокарт. Если вы тщательно за ними ухаживали, то ваши видеокарты проживут минимум 4-5 лет, далее вы их просто продадите. Причем под словом “проживут”, мы понимаем актуальность в майнинге, которая сейчас падает очень быстро из-за роста мощности сети.
Если же вы хотите купить себе поддержанную видеокарту, то можете смело брать графические ускорители с 2-3 летним “стажем работы”. У вас они прослужат еще столько же, если не больше.

Как видим, любое оборудование любит уход и качественную сборку.

В заключении приводим вам краткий список действий, выполняя которые вы существенно продлите жизнь своим видеокартам. Причём не только при майнинге, но даже при обычной эксплуатации в играх:
– содержите систему охлаждения видеокарты в чистоте;
– настройте обороты вентиляторов на такую скорость, при которой графический ускоритель не будет разогреваться до температур выше 65 – 70 градусов, это защитит вас от отвала чипа и множества других проблем;
– выбирайте только видеокарты с качественными электронными компонентами, мощными системами охлаждения и преобразователем питания минимум из 10 фаз.
На этом всё, как видите уберечь свою видеокарту от выхода из строя очень легко.

8 лайков

А сколько лет жили ваши видеокарты? Делитесь в комментариях.

2 лайка

За моё время ни одна новая, или б/у не сломалась, проблемы только с вентиляторами были на rx 580 от gigabyte///

  • Недавно попрощался на ферме с бп, и уже две недели без майнинга.
  • rx 580 8gb x4

960 - первая в майнинге (Asus, кстати), около полугода - последний месяц на повышенных частотах ядра (+1 ГГц), охлаждение активно было, не выше 55 прогревалась, но не выдержала - начались артефакты в пределах рабочего стола, по гарантии вернули деньги.

Вторая в майнинге - 1050 ti от гигабит. Два с половиной года в переменных режимах - лайт, про, игры с отключенным майнингом. Полгода назад продал в связи с заменой на более лучший вариант. Нареканий к карте не было: в пределах своих возможностей работала отменно, себя трижды успела окупить. Чистка была регулярной, единственное что на элементах питания не было отводящих прокладок, только от работающих кудеров охлаждение.

Нынешняя 3070 (без ограничений), себя ещё не окупила, но в сумме половину от своей стоимости доходу выдала на сегодня. Полет отличный - разгон не завышаю, температуры не выше 50 градусов по ядру (по памяти не выдает на сколько прогревается), паралельно даже удается играть (пусть и не в самые свежие игры) и держать про режим - настолько велик запас мощности.

Следующей в планах, условная 4070 или 4080 - какая будет по карману и дальнейшее обновление железа - процессор, материнка, оперативная)

1 лайк

Лайфхак-как ваша видеокарта может проработать вечно?

  1. покупаем видеокарту
  2. не включаем её
  3. профит.
1 лайк

С 2010 года по настоящее время? Каво, кто в своем уме по настоящее время на таких древних видюхах майнит биткоин? От балды таблицу налепили, более, чем уверен.

того. если внимательно читать пост - копипаста статьи за 2018. с 2010 по 2018. а там вполне какая-нибудь 590/480ая печ ещё тянула кое-что.

Зачем мусолить одно и тоже так ещё столько текста. И так ясно что видеокарта при Майнинге продержится гарантийный срок +2…3 года