Совет по Zotac 3060

Купил новую карту Zotac Gaming RTX 3060 Twin Edge 12GB.
Все хорошо, но температура при майнинге превышает на 6-8 градусов аналогичную 3060 другого производителя при одинаковой мощности потребления.
Читал, что Zotac довольно-таки горячие карты.
Может быть у кого-нибудь есть опыт доработки термоинтерфейса данной карты. Буду благодарен за советы.

…ну если совсем новая, на гарантии, то только доп обдув, ну и открытый корпус.

1 лайк

Какая разница потребление или производитель, просто поставь аргументы, чтобы вентиляторы держали нужную тебе температуру. У каждой карты в биосе просто зашиты свои параметры работы вентиляторов, так что лучше управляйте сами как вам нужно.

1 лайк

Вот именно, что она вне корпуса стоит.
Если бы знал, не брал бы.

Вентиляторы вовсю крутятся. Пришлось немного PL скинуть.

Может карту вскрыть термопасту на хорошую поменять и прокладки?

а где покупали то? если в DNS, то можно по гарантии отдать, они всё сделают, обслужат.

5-10 градусов это не такая уж и проблема.
У карт разные системы охлаждения, и у производителей разный подход.
Самому лезть в карту не рекомендую, особенно менять заводские прокладки.
Поменяете, не ту толщину подберете, и сделаете хуже.

3 одинаковых 3060, просто одна более удачная. Попробуй вместо ПЛ выставить им одинаковый разгон ядра и памяти, возможно она окажется даже лучше

ещё для сравнения, тут уже производители разные.
если что, для Rigel майнера
–cclock 200 --lock-cclock 1680 --mclock 1000

Не существует одинаковых карт, будь то один вендер или разные, можно хоть 2-4-6-8-1000 карт взять и выставить их все в абсолютно одинаковые условия все они будут отличаться=)

1 лайк

Всем спасибо за отклики и советы. Карта новая и связываться с сервисом неохота, тем более, что он в другом городе и тем более, что после суток работы карта сейчас догнала вторую и разница по температурам стала всего 3 градуса. Может приработается? :grin:
Еще раз всем спасибо и с наступающим новым годом! :partying_face:
Криптексу - бесперебойной работы и успехов в бизнесе. :heart:

3 лайка

Продолжу тему.
Приобрел новые прокладки и термопасту для своей Zotac.
Заменил, температура ядра снизилась где-то на 2 градуса.
Температуру памяти померять нечем.
Через неделю работы стали происходить неприятности - через часов 5-6 работы ПК стал уходить на перезагрузку. Разгон снижал и прочее - время работы видеокарты увеличилось, но комп таки снова уходил на перезагрузку.
Проанализировал ошибки системы и выяснилось, что виноват видеодрайвер. Переустановка не помогла.
Вскрыл видеокарту и облился потом - забыл снять пленку с термопрокладки на чипах питания памяти. :hot_face:
Я эту пленку просто не заметил, т.к. прокладки прилепил прозрачной пленкой сверху.
Наука на будущее - снимать прозрачную пленку и оставлять синюю, она более заметная и пропустить ошибку невозможно.
После снятия пленки видеокарта заработала в штатном режиме, спасибо за это защите., иначе бы потерял карту. :+1:

2 лайка

По классике из-под процессорного кулера забывают убрать, у вас получилось по-другому)))

2 лайка

Все хорошо, что хорошо кончается.
Хорошо заметили и исправили проблему.
Могу только посоветовать всегда читать внимательно инструкцию по применению. Там пишут про пленку.

2 лайка

Еще и специально синий цвет пленки сделали для особо одаренных. :smiley:
А вот родные термопаста и прокладки оказались на высоте и замена на “супер-пупер” практически ничего не дала.
Тоже взял на заметку.
Только вот родные термопрокладки как пластилин мягкие были и обильно потекли чуть ли не на всей плате.

Да на карте 3060 особо нечему греться, а вот старшие модели на GDDR6X памяти, уже требуют трепета и внимания.

На Zotac жиденькая система охлаждения, поэтому очень жалею, что купил ее не видя в оригинале, а только на картинке.

Мне поставили какие-то фильдипёрсовые прокладки, кажется на 24 Вт/мК. Могу гонять память сколько захочу, больше 86 еще не видел на ней.

Вот это да! Такие прокладки еще не применял. Я ставил 12.8 ваттные. У вас наверное с фазовым переходом, но мне продавец сказал, что эффект от них хоть и есть какой-то, но явно преувеличенный. По моему, температура все-таки очень сильно зависит от возможностей радиатора отводить тепло.