Вход в майнинг (Без фанатизма)

Доброго здравия, Господа!

Я взрослый человек и зарабатываю в другой области. Но за новостями слежу. А сын любит компьютер и все, что с ним связано. Хочу сделать ему подарок. Приобрести необходимый комплект всего, что нужно для постройки “фермы”. Имеется в виду только “железо”. Каркас сами соберем. Возможно не большой “фермы”. Возможно из одной карты. Бюджет 60-70 к плюс, минус. Просто чтобы попробовал, прочувствовал, так сказать…

Хотелось бы услышать мнение бывалых… без “воды”, троллинга и другой байды.

Всем удачи и с Наступающим!!!

1 лайк

Привет дорогой друг! Мне кажется для того бюджета можно приобрести например 1660s за примерные 60к. Но это без учета других деталей. Сейчас все очень дорого и дешеветь не планируется. Но начинать стоит, это точно!

5 лайков

Т.е. для запуска одной карты готовить 100к, как минимум? Или все-таки есть варианты бюджетнее…я в этой теме не силен, но вроде есть карты дешевле. Понятно, что выхлоп с них меньше, но я не за деньгами гонюсь. Пусть меньше, но стабильнее. Пускай отпрыск вникает, зарабатывает, следит и т.д. ))) Заработает на еще одну, две карты будет расширяться.))) Может отцу к пенсии чего подкинет…)))))

Если брать на Авито то дешевле выйдет , но есть риск! Да около 100к.

1 лайк

Я бы рекомендовал рассматривать вариант с 3060.
Да, она дороже, но и памяти у неё 12Гб
1660 super дешевле, но памяти всего 6Гб, что ограничит её возможности через некоторое время, к тому же карта менее производительная в играх, если вдруг что-то не понравится.

Заходить в майнинг сейчас дорого, потому лучше избежать рисков там, где это возможно. Собирайте ПК под свои нужды (игры) с возможностью под майнинг.
В таком случае вы рискуете меньше всего.

Материнская плата, процессор, ссд на 256 Гб, планка оперативной памяти на 8Гб и блок питания на 1000-1200 ватт (можно меньше, но если под ферму, лучше иметь запас, ищите варианты с максимальным количеством 8pin pci-e) - всё это стоит не так дорого. От 350 до 450$ должны вложится.
На корпусе можно сэкономить - не брать.

2 лайка

Также советую зайти на сайт Криптекса в раздел лучшие видеокарты и посмотреть внимательно.
На счет 3060 полностью согласен, лучше ее , но выйдет дороже.

1 лайк

Лично я начинал с обычной 1660, которая стояла в ПК, затем добавил туда же одну 1660 Super. Как правило, если уже есть компьютер, то в его материнскую плату вполне можно подключить две или три карты…
Думаю, для начала самое то )))
Если нужны конкретные ценники на сборку рига, могу дать контакт проверенного продавца, пишите в личку.

1 лайк

50к RTX 2060 на алишке

2 лайка

Попробуйте сыну купить ноут с хорошей видеокартой (для начала, для пробы так сказать). С этим ноутом можно попробовать помайнить. Но цена хорошего ноута (с хорошей видеокартой) на данный момент превышает не малая. В этом варианте, если даже не зайдет майнинг, то ноут все равно останется для личного пользования (работы, игр и так далее). Но это сугубо мое мнение. Удачи Вам и Вашему сыну.

1 лайк

Если компьютер - то имеет смысл брать нормальные компоненты.

Если же “поиграться в майнинг” - можно собрать сетап с авито:
Материнская плата GA-Z77-DS3H - 2000р.
Проц i3-2120 -600р.
SSD 120-240 Гб - любой, 2000р
Память DDR3 4гб -1000р
Пара райзеров - 400р.
БП на 600 ватт Be Quiet - 4000р. Единственный не дешевый компонент - на блоке сильно экономить не стоит.

Итого все кроме карт выйдет в 10000 рублей.

Остается 50-60 тысяч на карты. Немного в текущих реалиях, но точно так же с рук подобрать можно. Топовые - нет, но RX580 8 гб я видел недавно по 35. То есть сунуть RX580 и на остатки, может быть, 1060. Таблица видеокарт поможет. ⛏ Лучшие видеокарты для майнинга | Kryptex

1 лайк

Ребят, бюджет сильно ограничен. Чего вы расписались 100к и т.д…
Во-первых, комп у человека наверняка уже есть. Раз им ребенок увлекается.
Во-вторых, любой комп потянет одну-две видюхи.
Исходя из этого…

  • Приобретаем RX570 8Gb за 35000р. на Авито (для минимизации рисков можно сходить с продавцом в сервис, отдать 500р. и получить точно рабочую карторчку.
  • Тестим.
  • Если нравится, повторяем, но уже с райзерами, правильными материнками, блоками питания и т.п.

Покупай 3060 - с тремя вентиляторами . Они самые холодные .
Вставляй во второй слот в материнку - в материнках обычно два слота 16 писиай экспресс . Ставим криптекс и все . На одной видео карте сын будет играть - другая будет ему майнить на мороженое . 3060 окупается примерно за 1.5 года . Гарантия 3 года . После трех лет меняем терпопасту . Раз в полгода продуваем радиаторы сжатым воздухом из баллончика - стоит копейки .