Выбор процессора Ryzen

Приветствую Криптексяне!
Подкопил немного деньжат и думаю обновиться на Ryzen 3600 либо 3700x / 5600x

Изначально рассматривал 3600, но позже приглянулся к более дорогим 3700x и 5600x
При идентичной цене, 3700x обладает 16 потоками и немного большей доходностью Monero чем у 5600x (к тому же в комплект 3700x идёт топовый кулер)
5600x хоть 12 поточный но обладает увеличенной производительностью на ядро, за счёт чего лучше себя показывает в играх

Хочется услышать ваше мнение и опыт, а так же самое главное какой бы посоветовали? (хешрейт был бы очень кстати)

Майнить на процессоре практически глупо )

1 лайк

RYZEN 7 3700X 8800 H/s 120 W Mined/day XMR 0.002107
RYZEN 5 3600 6860 H/s 84 W Mined/day XMR 0.001642
RYZEN 5 5600X 7200 H/s 76 W Mined/day XMR 0.001724
1 XMR = $ 301.13 21:45 01.09.2021

2 лайка

Вообще я его использую в домашнем ПК для самых разных задач, игры, работа, рендеринг, попутно и майнинг
В сравнении с картами да, процессор менее эффективен для майнинга, но глупо будет именно если процессор будет простаивать вместо того чтобы приносить хоть и не большие, но тоже вполне приятные условные 500-1000р в месяц )

и эти 500-1000 будет уходить на розетку :joy: :joy: :joy: :+1: :+1: :+1:

Скажу 100 раз что майнинг на процессоре в ОСНОВНОМ зависит НЕ от ядер и потоков а от кэша L3. больше=лучше.
и если всё таки надо купить проц для майнинга ( что крайне не целесообразно) лучше выбрать резани у которых 32M L3 кэша поскольку их более целесообразно купить по соотношению цена/отдача.

Может тогда лучше уж ксион взять? Но чет как практика показывает, далеко вообще не зависит от этого только.

Alder Lake берите как выйдет, кукурюзен это такое удовольствие бесконечных проблем в реале, оно только на ютабе выглядит хорошо.

1 лайк

А каких проблем по факту, расскажи не просвещеному человеку у которого 3700x

Думаю больше может рассказать сам владелец 2700крестик, который все больше испытывает желание уже избавиться от него. Но на этом форуме он явно не сидит и не собирается…

Ииии это просто датчики

Ну или даже так, учитывая что карта не в разгоне и тем более каких-то левых утилит не стоит…
image

И мне интересно о каких зеонах идет речь? У каких таких зеонов много L3 кэша?

Ну как же, которые б\у новые с алисекспресс итд. Там еще четыреханальный контроллер памяти и южные мосты перепаянные с серверных плат на матерях для них.

Точнее сказать что резань выдает 8к хэша что зеон выдает 4.3 к хэша.

Ну что на 3600 дает 5.5килохехов, что на 2630v3 так же…

Точнее сказать что резань выдает 8к хэша что зеон выдает 4.3 к хэша

Я то сам лично видел в демках дискорда, а не теоритические изыскания смотрел

И про зеон тоже видел?)

Да, но с этими друзьями бывшими больше не общаюсь. Так как они оказались теми еще токсиками, которые любят вечно кидать стрелки без разбору. Один так потрогал 1660сюпир у подруги и стал сидеть в доте, а другой из танкиста превратился в анимещника и мнит себя трапом.